山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第782号原告张道兰,女,1956年2月1日出生,汉族,住平阴县。委托代理人宋岩,山东强源律师事务所律师。委托代理人黄贤卓,山东强源律师事务所律师。被告王广勇,男,1965年2月23日出生,汉族,住山东省东平县。被告张爱国,男,1975年10月14日出生,汉族,住平阴县。委托代理人宋书斌,女,1974年4月26日出生,汉族,平阴玫城法律服务所工作人员。被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司,住所地济南市。诉讼代表人董国升,总经理。委托代理人刘芬,山东金诚诺律师事务所律师。
原告张道兰与被告王广勇、张爱国、中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,于2015年8月4日、9月16日、2016年4月7日公开开庭进行了审理,原告张道兰的委托代理人黄贤卓、被告张爱国的委托代理人宋书斌到庭参加诉讼,被告王广勇、被告人民保险公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张道兰诉称,2015年4月26日被告王广勇驾驶鲁A815**号重型专项作业车,沿220国道由南向北行驶至312公里+180米处时,与推着雅迪牌电动自行车横过公路的原告发生交通事故,致两车不同程度损坏,原告受伤。现要求被告赔偿医疗费157374.33元、住院伙食补助费7500元、营养费2700元、后续治疗费8000元、残疾赔偿金133078.4元、精神损害抚慰金10000元、误工费14160元、护理费715079.66元、交通费2000元、鉴定费5744元、被抚养人生活费7431.2元,并要求被告人民保险公司在交强险内优先承担赔偿责任,交强险外被告承担90%的责任,除去已支付的62000元,共计906760.83元。诉讼费、保全费由被告承担。被告王广勇未提交答辩。
被告张爱国辩称,原、被告发生交通事故属实,但被告王广勇是正常行驶,原告系穿越马路,虽然交警队作出王广勇承担主要责任的认定,但原告穿越马路是事故发生的主要原因,因此在划分责任时原告应承担60%的责任。对原告主张过高的部分,应不予支持。被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司未提交答辩。经审理本院认定,2015年4月26日19时40分许,被告王广勇驾驶鲁A815**号重型专项作业车,沿220国道由南向北行驶至312公里+180米处时,与推着雅迪牌电动自行车横过公路的原告张道兰发生交通事故,致两车不同程度损坏,原告受伤。2015年6月2日,平阴县公安局交通警察大队作出平公交认字[2015]第00053号道路交通事故认定书,确定被告王广勇承担事故的主要责任,原告张道兰承担事故的次要责任。原告张道兰受伤后被送至平阴县人民医院治疗,被告张爱国为其支付医疗费5566.95元及出诊费600元。诊断为:左侧硬膜下血肿、硬膜外血肿;左侧颞顶骨骨折、颅底骨折并颅内积气;左侧颧弓骨折;双侧肋骨骨折并双侧肺挫伤、双侧少量血胸;右侧肩胛骨粉碎性骨折;L3、4右侧横突骨折;骶骨骨折;左髂骨骨折、右耻骨骨折;右手3、4、5掌骨近端开放性骨折;右手复杂裂伤。原告张道兰于当日转入济南106医院住院治疗,于2015年5月27日出院,住院31天,支出医疗费140721.8元。诊断为:重型开放性颅脑损伤;全身多发骨折;右手毁损伤;左跟腱断裂。期间,被告张爱国垫付医疗费62000元。原告张道兰于2015年5月27日转入平阴县中医医院住院治疗,于2015年7月10日出院,住院45天,支出医疗费16652.53元。诊断为:手毁损伤术后(右);肩胛骨骨折术后(右);多发肋骨骨折;骨盆骨折;跟腱断裂术后(左);头部的开放性损伤伴颅内损伤。原告受伤期间,其子张令胜与田爱云、平阴县阳光大姐家政服务部签订家政服务合同,约定自2015年4月28日至2015年7月10日期间由田爱云提供护理服务,并支付家政服务费10950元。经原告张道兰申请,本院依法委托济南平阴县人民医院司法鉴定所对其伤残等级、误工时间、护理时间及人数(含后续治疗)、营养期限、后续治疗费用、护理依赖程度等事项进行鉴定,该所于2015年10月20日作出济平医司鉴所[2015]临鉴字第181号鉴定意见书,意见为:被鉴定人张道兰右手部的损伤构成七级伤残,右肩部的损伤构成八级伤残,胸部的损伤构成九级伤残;误工期伤后至评残前一日;护理期伤后至评残前一日,住院期间2人护理,余1人护理,后续治疗护理期15日为1人护理;营养期90日;后续治疗费约8000元;被鉴定人张道兰为部分护理依赖。原告为此支付鉴定费用3400元。经原告张道兰申请,本院依法委托山东精神疾病司法鉴定所对其精神伤残等级及护理依赖程度进行鉴定,该所于2016年1月6日作出山东精神疾病司法鉴定所[2015]精鉴字第661号鉴定意见书,意见为:被鉴定人诊断为脑外伤所致精神障碍,符合六级伤残。原告为此支付鉴定费用2000元及检查费344元。被告张爱国对山东精神疾病司法鉴定所作出的鉴定意见书提出异议,认为该所作出的精神伤残等级过高。2016年1月27日,鉴定机构对被告张爱国的异议作出了书面答复,被告张爱国仍不服,申请鉴定人员出庭接受质询,后于2016年2月29日撤回申请。另查明,原告张道兰母亲李国华出生于1928年8月28日。2016年2月7日,平阴县玫瑰镇罗寨村民委员会出具证明,证实李国华子女共三人,分别为张道荣、张道兰、张道风。还查明,被告王广勇持有B2驾驶证,其驾驶的鲁A815**号车辆登记在被告张爱国名下,其系被告张爱国的雇员。该车在被告人民保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期内。以上事实有原告陈述、被告答辩,原告提交的道路交通事故认定书、住院病案、诊断证明书、费用明细、收费票据、家政服务合同、护理人员田爱云身份证、服务费发票、户口本、平阴县玫瑰镇罗寨村民委员会出具的证明、被扶养人李国华身份证、户口本、鉴定费票据,被告张爱国提交的诊断证明、收费票据、驾驶证、行驶证、交强险保单、收到条以及济平医司鉴所[2015]临鉴字第181号鉴定意见书、[2015]精鉴字第661号鉴定意见书等予以证实。
本院认为,被告王广勇驾驶机动车与推行电动自行车横过马路的原告张道兰发生交通事故,造成两车不同程度损坏,原告张道兰受伤,被告王广勇承担事故的主要责任,原告张道兰承担事故的次要责任,上述事实清楚,证据确实充分。鉴于本案系行人与机动车之间发生交通事故,参照《山东省实施办法》第六十六条的规定,综合考虑双方的过错行为及与事故的因果关系,本院酌定由被告王广勇承担90%、原告张道兰承担10%的责任。鲁A815**号车辆在被告人民保险公司投保机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内,根据法律规定,被告人民保险公司应首先在交强险分项限额内赔偿原告张道兰的损失。被告王广勇系被告张爱国的雇员,在从事雇用活动中致人损害,依法应由雇主承担赔偿责任,故对于超出交强险限额后的不足部分,应由被告张爱国按照责任比例赔偿。其先期支付的费用,应当予以折抵。关于原告的诉讼请求,本院结合原告张道兰提交的证据及庭审情况分析如下:1.医疗费。根据原、被告双方提交的收费票据、诊断证明、住院病案、费用明细等证据,能够证实原告张道兰因本次交通事故需支出的医疗费为162941.28元,本院予以确认。该项损失由被告人民保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿10000元,余款152941.28元,由被告张爱国赔偿90%即137647.15元,其先期支付的医疗费67566.95元,应当予以折抵。2.住院伙食补助费。根据原告提交的上述证据,原告主张75日未超出其实际住院时间,予以支持,标准可参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助费标准每日100元计算,应为7500元,由被告张爱国赔偿90%即6750元。3.营养费。根据鉴定意见书确定原告营养期为90日,本院酌定营养费标准可按每日30元计算,应为2700元,由被告张爱国赔偿90%即2430元。4.后续治疗费。该项损失系鉴定意见书确定的今后必然发生的费用,本院予以支持,由被告张爱国赔偿90%即7200元。5.精神损害抚慰金。原告因本次事故构成肢体伤残、精神伤残,对其生产、生活造成诸多影响,产生一定的精神损害,本院酌定支持6000元。6.残疾赔偿金。原告因事故构成精神伤残六级、肢体伤残七级、八级、九级各一处,其主张按照2014年度山东省农村居民人均可支配收入标准计算,不违背相关法律规定,予以支持,应为133078.4元。(11882元*20年*56%)被扶养人生活费。原告张道兰因伤高度致残,且自身需部分护理依赖,故对其要求被告赔偿被扶养人生活费的主张,予以支持,原告的计算方式和标准均符合法律规定,本院予以确认。该项被扶养人生活费列入残疾赔偿金计算。7.误工费。原告经常居住地的村委会成员及原告的亲属在向本院陈述其受伤前后精神状况变化的证言材料中,能够证实原告在玫瑰镇北新村长期居住,在村内有承包地,现虽提交平阴县聚友茶庄的营业执照并申请该茶庄的负责人崔振华出庭作证,仍不足以证实原告受伤前在该茶庄工作的事实,故误工费应按照2014年度山东省农村居民人均可支配收入标准11882元予以计算。对于误工期限,根据鉴定意见书确定的应自原告伤后至定残前一日为176日,故误工费应为5729.4元。(11882元/365日*176日)8.护理费。根据鉴定意见书可以确定原告张道兰护理期伤后至评残前一日,住院期间2人护理,余1人护理,后续治疗护理期15日为1人护理。原告住院期间需两人护理,因原告已向家政服务人员实际支出了护理费10950元,予以支持。对于定残之后的护理费,因原告张道兰为部分护理依赖,结合其年龄及身体状况,本院酌定按照十年计算,实际护理期限超出该期限的,原告可另行主张权利。护理费标准可按照当地护工工资标准每日80元计算,应为172230元。[10950元+(176日+后续治疗15日)*80元+(365日*10年)*80元*部分护理依赖50%]9.交通费。按照法律规定,交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算,交通费为实际必须发生的费用。本院综合考虑原告的伤情及治疗情况,酌情认定其交通费为1000元。原告认可被告张爱国已支付救护车出诊费用600元,应当予以折抵。被告张爱国提交的高速公路通行费票据,不能证实与交通事故的关联性,不予确认。10.鉴定费。该项费用均系因交通事故产生的必要支出,依法应由被告张爱国赔偿90%即5169.6元。因被告张爱国、人民保险公司未能及时履行赔付义务而引发诉讼,且经审理各被告应承担赔偿责任,故本案的诉讼费用根据各方当事人对诉讼标的的利害关系,按照实际承担的赔偿数额比例分担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张道兰医疗费10000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张道兰精神损害抚慰金6000元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张道兰残疾赔偿金104000元。
四、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰医疗费70080.2元。[(162941.28元-10000元)*90%-先期垫付67566.95元]五、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰住院伙食补助费6750元。
六、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰营养费2430元。
七、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰后续治疗费7200元。
八、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰残疾赔偿金32858.64元。(133078.4元+被扶养人生活费7431.2元-交强险104000元)*90%九、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰误工费5156.46元。(5729.4元*90%)十、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰护理费155007元。(172230元*90%)十一、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰交通费300元。(1000元*90%-先期垫付600元)十二、被告张爱国于本判决生效后十日内赔偿原告张道兰鉴定费5169.6元。(5744元*90%)如当事人不依本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12868元,由原告张道兰承担4594元,被告张爱国承担5574元,被告中国人民财产保险股份有限公司济南市分公司承担2700元;保全费1520元,由被告张爱国承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王童峰
审 判 员 田 琳
人民陪审员 陈淑玉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 葛方玉