(2016)浙0402民初431号

唐加祥与徐致劼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐加祥,徐致劼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初431号

原告:唐加祥。

委托代理人:马龙翔、孟佳君,浙江天鸿律师事务所律师。

被告:徐致劼。

原告唐加祥因与被告徐致劼民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月20日立案受理后,由

审判员高铁鹰独任审判。因被告徐致劼下落不明,于2016年2月5日转普通程序并组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。原告唐加祥的委托代理人孟佳君到庭参加诉讼,被告徐致劼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐加祥起诉称,2014年12月29日,被告以资金周转困难为由向原告借款300000元,约定借款期限为10天,逾期不还的被告应支付相应利息,由借条为证。然后借款到期后,原告几经催讨,被告至今未归还。故诉请判令:

一、被告立即归还原告借款本金300000元及利息18246元(自2015年1月8日起暂计算至2016年1月13日,要求计算至实际清偿日止);

二、被告承担本案的诉讼费。被告徐致劼未作答辩。针对自己的主张,原告唐加祥向本院提供证据如下:借条1份、银行转账明细单1份,证明2014年12月29日,被告向原告借款300000元,原告通过银行转账270000元,付现金30000元。被告徐致劼未到庭质证,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据系原件,符合证据形式要件,能证明被告借款的事实。在被告徐致劼未到庭质证,视为放弃一审质证权的情况下,故本院对该证据予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:2014年12月29日,被告以资金周转困难为由向原告借款300000元,约定借款期限为10天,逾期不还的被告应支付相应利息,双方约定该笔借款汇入黄佳伟帐户,卡号:62×××72,由借条为证。然后,原告于当日转入该账户270000元,另原告自行在借条中注明“30000元付现金”但借款到期后,被告至今未归还。

本院认为,本案系因民间借贷引起的纠纷,原告提供借款合同证实原、被告之间存在借贷合意,并提供银行付款信息证实其已经向被告交付借款270000元,故原、被告之间的借贷关系成立并生效。关于30000元现金交付系原告自行书写,不符合合同约定,且原告未提供其他证据证明该30000元交付的事实,本院不予确认。故被告徐致劼向原告借款270000元事实清楚、证据充分,本院予以确认。由于被告未按约还款,原告按约要求被告按年利率6%支付逾期还款利息的请求符合法律规定,本院予以支持。诉讼中,被告徐致劼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权利,应自行承担由此带来的法律后果,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、二百零六条、二百零七条、第二百一十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐致劼于本判决生效之日起七日内归还原告唐加祥借款本金270000元及逾期利息(以本金270000元为基数,按年利息为6%,自2015年1月8日起计算至实际清偿日止);

二、驳回原告唐加祥其他诉讼请求。如被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6074元,由原告唐加祥负担574元,由被告徐致劼负担5500元。公告费560元由被告徐致劼负担。被告负担部分于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  高铁鹰

代理

审判员  朱 梅

人民陪审员  段菊萍

二〇一六年六月十二日

书 记 员  费一萍附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。