新疆维吾尔自治区高级人民法院生产建设兵团分院民 事 裁 定 书(2016)兵民申90号再审
申请人(一审原告、二审上诉人):张振忠,男,汉族,1963年3月8日出生,无固定职业,住新疆生产建设兵团第七师一二五团。
委托代理人:李素芝,女,汉族,1966年5月3日出生,无固定职业,住新疆生产建设兵团第七师一二五团。
被
申请人(一审被告、二审被上诉人):新疆生产建设兵团第七师一二五团。住所地:新疆维吾尔自治区乌苏市柳沟镇。
法定代表人:王永安,该团团长。
委托代理人:张富年,该团劳动和社会保障局副局长。
委托代理人:董云生,新疆车排子垦区柳沟法律服务所法律工作者。再审申请人张振忠因与被申请人新疆生产建设兵团第七师一二五团(以下简称一二五团)社会保险纠纷一案,不服新疆生产建设兵团第七师中级人民法院(2015)兵七民一终字第195号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张振忠申请再审称:本案属于人民法院的受案范围。张振忠与一二五团存在劳动关系,依法应享受社会保险待遇。
一、二审法院裁定认定本案不属于人民法院受理劳动争议案件的范围,驳回张振忠的起诉,属认定事实不清,适用法律错误。请求:撤销原裁定,判决一二五团补缴张振忠1997年-1999年、2005年-2015年的社会保险费。张振忠依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项的规定,申请再审。一二五团提交意见称:一二五团与张振忠解除劳动关系后,不应再承担社会保险费。张振忠的再审申请缺乏事实与法律依据,请求予以驳回。
本院认为:关于本案是否属于人民法院受理劳动争议案件的范围。根据《中华人民共和国劳动法》、《社会保险费征缴暂行条例》、《最高人民法院研究室关于王某与某公司劳动争议纠纷申请再审一案适用法律问题的答复》的有关规定,征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院受理民事案件的范围。据此,一、二审法院裁定本案不属于人民法院受理劳动争议案件的范围,适用法律正确。故张振忠请求判决一二五团补缴其1997年-1999年、2005年-2015年的社会保险费的再审申请,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。综上,张振忠的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一项之规定,
裁定如下:驳回张振忠的再审申请。
审 判 长 徐鸿莉
审 判 员 陈 锋
代理
审判员 丁卫军
二〇一六年六月十二日
书 记 员 马 婷