(2014)乐商初字第1194号

昌乐县中信煤炭有限公司与刘国强委托合同纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
昌乐县中信煤炭有限公司,刘国强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三百九十六条,第三百九十七条,第四百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2014)乐商初字第1194号原告昌乐县中信煤炭有限公司,住所地:昌乐县城佳苑大厦17层1714室。法定代表人赵中华,总经理。委托代理人张佃军,山东衡明律师事务所律师。被告刘国强。委托代理人张威,昌乐安信法律服务所法律工作者。

原告昌乐县中信煤炭有限公司(以下简称中信公司)与被告刘国强委托合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中信公司的法定代表人赵中华、委托代理人张佃军、被告刘国强的委托代理人张威均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中信公司诉称,潍坊乐港食品股份有限公司(以下简称乐港公司)曾多次购买原告的煤炭,总价款3656638.83元。原告曾委托被告作为原告的代理人,到乐港代为领取煤款。被告领款共计2343434.32元,并将大部分款项交付原告,但仍有500000元至今未交��原告。请求判令被告返还煤款500000元及并支付利息(按人民银行贷款基准利率的标准,自2013年12月23日计算至付清之日止)。

被告刘国强辩称,原告与乐港公司之间的业务均是他具体办理的,双方实际交易金额应为5197269.77元,并非原告所述的3656638.83元。他从乐港公司领取的全部煤款均已交付原告,有原告为他出具收款收据为证。

经审理查明,2013年4月1日,原告出具授权委托书,授权被告代表原告前往乐港公司进行业务洽谈、合同签订、业务往来及货款结算等事宜。后乐港公司多次购买原告的煤炭,交易金额累计数百万元。乐港公司陆续支付的煤款,均已由被告领取。2013年12月23日,原告为被告开具收款收据一份,载明“本年度收到乐港承兑5197269.77元”。上述事实有当事人陈述、授权委托书、收款收据等予以证实。

本院认为,原告为被告出具的授权委托书,意思表示真实,合法有效,予以确认。原告委托被告代为收取乐港公司给付的煤款,被告已将收取的款项交付原告,有原告给被告开具的收款收据为证。原告虽然否认该收款收据的真实性,但未提供证据证实,且原告认可收款收据中公司财务专用章的真实性,故对该收款收据亦予确认。收款收据中载明的煤款金额超过原告主张的其与乐港公司发生的交易总额,因此能够证实被告已经足额交付煤款。原告要求被告返还煤款无事实依据,不予支持。据上,依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第三百九十七条、第四百零四条之规定,

判决如下:驳回原告昌乐县中信煤炭有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由原告昌乐县中信煤炭有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  穆彦庆

人民陪审员  吴荫宝

人民陪审员  马跃波

二〇一六年六月十二日

书 记 员  于秀蓉