山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0323民初839号原告沂源县农村信用合作联社,住所地:沂源县城鲁山路*号。法定代表人宋新伟,理事长。委托代理人杜焕法,山东民意律师事务所律师。被告沂源神农润垚农业有限公司,住所地沂源县西里镇驻地。法定代表人陈善亮,执行董事。
原告沂源县农村信用合作联社与被告沂源神农润垚农业有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员齐元林独任审判,公开开庭进行了审理。原告沂源县农村信用合作联社的委托代理人杜焕法、被告沂源神农润垚农业有限公司的法定代表人陈善亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沂源县农村信用合作联社(以下简称信用社)诉称,2014年1月20日,我社与被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司签订借款合同一份,约定由我社向被告提供借款2800000.00元整,借款期限为2014年1月20日至2017年1月19日止,并约定了其他权利义务。同日,我社与被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司签订抵押合同一份,被告自愿以公司房地产为该笔借款提供抵押担保,并约定了抵押担保的范围和违约责任等。合同签订后我社向被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司发放了借款,履行了合同规定的义务。此后沂源顺泰果业有限公司变更为沂源神农润垚农业有限公司,原告发现被告及其股东涉及重大诉讼案件,且未按期足额支付利息,违法了合同约定。根据《流动资金借款合同》的约定,我社决定提前收回该笔贷款,并于2016年2月19日向被告送达了《借款提前收回通知书》,书面通知了被告,但被告仍拒不履行偿还义务。为保证我社信贷资金不受损失,维护国家财产不受损失,特向贵院提起诉讼,请求判令被告沂源神农润垚农业有限公司归还贷款本金2600000.00元,截止2016年2月20日利息119657.67元,本息合计2719657.67元及以后发生的利息,并在抵押的财产范围内优先受偿,诉讼费用及其他费用由被告承担。
被告沂源神农润垚农业有限公司辩称,借款属实,抵押也属实,但是没钱偿还。
经审理查明,原告与被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司于2014年1月20日签订《流动资金借款合同》一份,合同号为(沂源农信公司业务部)流借字(2014)年第3001号,合同约定:借款金额2800000.00元;借款种类为流动资金借款;借款用途为购果品;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮50%确定,合同期限内浮动幅度保持不变;借款利率为7.6875‰,借款期限为2014年1月20日至2017年1月19日止,并约定了其他权利义务。合同第七条第11.1款约定:借款人未按本合同约定的借款用途使用借款或未按期足额支付本金、利息及其他应付款项;11.14款约定:借款人或其股东涉及或可能涉及重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或资产被查封、扣押或被强制执行,或被司法机关或行政机关依法立案查处或依法采取处罚措施,或因违反国家有关规定或政策被媒体曝光,已经或可能影响到其在本合同项下义务的履行的;违反《流动资金借款合同》该两项内容,原告信用社可以立即收回未偿还款项,要求借款人承担违约责任,赔偿因其违约给贷款人造成的损失。同日,原告与被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司签订《抵押合同》一份,被告自愿以公司房地产为该笔借款提供抵押担保,并约定了抵押担保的范围和违约责任等。《抵押合同》第二条约定:抵押担保的范围包括:主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等)。合同签订后原告向被告沂源神农润垚农业有限公司的前身沂源顺泰果业有限公司发放了借款,履行了合同规定的义务。此后被告变更为沂源神农润垚农业有限公司,原告信用社发现被告及其股东涉及重大诉讼案件,并未按期足额支付利息,违法了合同约定。根据《流动资金借款合同》第七条第11.1款、第11.14款的规定,原告信用社决定提前收回该笔贷款,并于2016年2月19日向被告送达了《借款提前收回通知书》,书面通知了被告沂源神农润垚农业有限公司。截止2016年2月20日,被告沂源神农润垚农业有限公司共欠原告信用社借款本金2600000.00元及利息119657.67元。上述事实有原告信用社提供的《流动资金借款合同》一份、《抵押合同》一份、借款凭证(借款借据)、被告房产证及土地使用权证、房地产抵押清单、贷款提前收回通知书、贷款欠款清单、(2012)源民初字第1531号民事判决书、(2015)源民初字第75号民事判决书、(2015)源民初字第346号民事判决书及原、被告庭审陈述在卷佐证。
本院认为,沂源县农村信用合作联社与被告沂源神农润垚农业有限公司之间签订的《流动资金借款合同》、《抵押合同》意思表示真实、内容合法,属有效合同。借款合同签订后,借款人沂源神农润垚农业有限公司因违反《流动资金借款合同》第七条第11.1款、第11.14款的规定,未按期支付利息,并涉及重大案件诉讼,其行为已经构成违约,应当按照合同约定承担还款责任。原告信用社要求对抵押的财产在抵押的财产范围内优先受偿,符合法律规定,本院予以支持。原告信用社在法庭辩论终结后要求追加陈善亮、殷富顺、陈善梅为被告,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的解释》第二百三十二条之规定,
判决如下:
一、被告沂源神农润垚农业有限公司偿付原告沂源县农村信用合作联社借款本金2600000.00元。
二、被告沂源神农润垚农业有限公司支付原告沂源县农村信用合作联社借款利息119657.67元(截止到2016年2月20日)。
三、被告沂源神农润垚农业有限公司支付原告沂源县农村信用合作联社借款利息(按合同约定利率,以借款本金2600000.00元为基数,自2016年2月21日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。
四、原告沂源县农村信用合作联社对对拍卖、变卖被告沂源神农润垚农业有限公司所有的坐落于沂源县西里镇政府驻地、韩莱路北侧房产(房产证号淄博市房权证沂源县字第××号)及所属土地(土地使用权证号源国用2007第190号)所得价款享有抵押优先受偿权。上述各项义务于本判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费28556.00元,减半收取14278.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 齐元林
二〇一六年六月十二日
书记员 何玉红