江西省南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)东少民初字第94号
原告:李某甲,男,2012年3月18日生,汉族。
法定代理人:李某乙,男,1987年8月4日生,汉族,系原告李某甲之父。
委托代理人:朗海华,朗秋律师事务所律师。
被告:南昌某某医院,住所地南昌市永外正街某某号。
法定代表人:时某,系该院院长。
委托代理人:张磊,江西国风律师事务所律师。
委托代理人:周欢,江西国风律师事务所律师。
原告李某甲诉被告南昌某某医院医疗损害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某甲的法定代理人李某乙及其委托代理人朗海华、被告委托代理人张磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年5月12日原告因开水烫伤,当天在被告处烧伤科住院治疗,2013年5月27日出院,住院天数15天。出院后一年多,因原告右手臂瘢痕增生严重,2014年9月15日原告到被告整形科住院进行治疗,2014年10月6日出院,住院21天。原告认为后面住院21天,被告存在医疗过错。故原告诉至法院,请求判令:1、被告承担原告伤残赔偿金22278元,营养费2100元,伙食补助费2100元,交通费500元,精神抚慰金5000元,治疗费17000元,护理费2457元,鉴定费9455元共计人民币60890元;2、被告承担原告的后续治疗费,数额待定;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:1、被告南昌某某医院对患者李某甲的诊疗行为符合诊疗规范,不存在医疗过错行为。患儿李某甲因右肘部瘢痕挛缩影响功能于2014年9月15日入被告处整形科住院治疗,入院后完善相���检查,排除手术禁忌后于2014年9月18日在全麻下行“右肘部瘢痕切除松解、中厚皮片移植术+右大腿中厚取皮术”,术后给予抗炎止血、换药等治疗,皮片成活拆线后于2014年10月6日出院。术前谈话时已详细告知患儿家属术后大腿取皮区会有瘢痕形成,影响外观,且右肘部移植皮片后期可能会回缩,导致右上肢功能及外观矫正不满意等手术风险,并且术前《手术知情同意书》也明确告知“术后取皮区疤痕形成”,患儿家属表示理解并签字。术中根据患儿右肘部瘢痕挛缩情况设计切口线,切除部分瘢痕组织,完全松解使右肘关节屈伸不受限,后测量创面面积约5cm×12cm,然后在右大腿以鼓式取皮机切取相应大小面积的中厚皮片进行移植。瘢痕挛缩的病人在瘢痕完全松解后形成的继发创面比瘢痕本身的面积会大很多,我们术中是严格按照所测量的创面面积大小来取皮的,并不像患儿家属所说“大腿取皮面积过大”。植皮后修剪下来的一些边角上多余的皮片我们一般会剪成邮票状回植于取皮区,以促进取皮区的愈合,而且这样长好以后会更稳定,不容易起水泡、破溃,被告整形科对中厚取皮患者均如此操作,均取得了良好的效果。患儿李某甲出现大腿取皮区过度增生的情况,与其个人体质有关,临床上极为罕见,术前也无法预料,被告对此不应承担责任。2、患儿李某甲的损害结果与被告的医疗行为不具有因果关系。依照《中华人民共和国侵权责任法》第54条规定,构成医疗损害责任应当具备四个要件,即:医疗机构及其医务人员在诊疗活动中的违法诊疗行为,患者受到损害,违法诊疗行为与患者损害之间具有因果关系,以及医疗机构以及医务人员的过错。本案中,患儿李某甲术后出现增生性瘢痕,是其个人自身瘢痕性体质所致,瘢���性体质的人在人群中的比例是极小的,临床上也极为罕见,被告已尽到合理的诊疗义务,其因个人特殊体质而产生的瘢痕增生,与被告不具有因果关系。不符合医疗损害责任的必备构成要件,被告在本案中不具有赔偿责任。综上所述,被告南昌某某医院对患儿李某甲的整个诊疗过程没有违反诊疗规范,患儿李某甲的瘢痕增生是其个人特殊体质所致,与被告的诊疗行为没有法律上的因果关系,被告对此不具有赔偿责任。
经审理查明:原告李某甲2013年5月12日因开水烫伤右上肢及前胸,当天到被告处烧伤科住院治疗,2013年5月27日出院,住院15天。出院后一年多,原告因右上肢创面愈合后遗留瘢痕,2014年9月15日到被告处整形外科住院进行整形修复,入院后完善相关检查,于9月18日在全麻下行“右肘部瘢痕切除松解、中厚皮片移植术+中厚取皮术”,右肘部移���皮片成活拆线后于同年10月6日出院,住院21天。现因原告大腿取皮区及右肘部瘢痕增生,原告认为住院21天整形被告存在医疗过错,故诉至法院,请求判令:1、被告承担原告伤残赔偿金22278元,营养费2100元,伙食补助费2100元,交通费500元,精神抚慰金5000元,治疗费17000元,护理费2457元,鉴定费9455元共计人民币60890元;2、被告承担原告的后续治疗费数额待定;3、本案诉讼费由被告承担。另查明:本案审理过程中,2015年9月22日原告向本院提出司法鉴定申请:要求对原告李某甲的伤情及被告是否存在医疗责任进行司法鉴定,经本院委托,2015年12月24日江西求实司法鉴定中心出具法医学鉴定意见书,后原告于2016年3月1日向本院提出要求对原告李某甲的后续治疗费补充鉴定;2016年3月3日被告南昌某某医院以上述司法鉴定意见书“旧伤作为新伤纳入医疗损害,是错误的鉴定意见”向本院提出重新对原告李某甲的伤残等级及医疗过错、因果关系进行鉴定。经本院委托2016年4月25日江西南莲法医学司法鉴定所出具的南莲鉴定[2016]临鉴字第068号法医临床鉴定意见书,鉴定意见:1、南昌某某医院对患儿李某甲的诊疗过程中存在“术前对患儿瘢痕性体质的预估不足、沟通不充分,术后预防瘢痕不主动”等医疗过错行为,其医疗过错与患儿李某甲的损害后果(右上肢植皮区及右大腿取皮区遗留广泛增生性、皮革样瘢痕)之间存在一定因果关系,医方承担次要责任;2、目前患儿李某甲的损害后果,评定为十级伤残。后续医疗建议:采用激光、局部瘢痕内注射类固醇药物、保留瘢痕表皮去部分瘢痕真皮的手术治疗;对于右大腿供区瘢痕增生的处理,建议行软组织扩张器应用、复合皮修复等治疗。庭审中,鉴定人出庭解释:原告后续治疗费是���定的,可以用这种方法,但只能在实际发生之后才能确定具体数额。原告为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:证据一:治疗费发票,费用明细单,证明原告在被告处治疗共花费了17000元。证据二:李某乙身份证及其与原告李某甲的户口本,证明原告的主体身份适格,系农业家庭户口。证据三:两次鉴定的发票,收据,证明第一次鉴定费8855元,第二次鉴定费600元。证据四:原告在被告处就诊的入院记录、出院证明书及疾病诊断证明书、手术知情同意书、手术记录单,证明原告在被告处住院治疗的事实。证据五:1、江西求实司法鉴定中心出具的赣求司[2015]医鉴字第11086-1号法医学鉴定意见书1份;2、江西南莲法医学司法鉴定所出具的南莲鉴定[2016]临鉴字第068号法医临床鉴定意见书1份,证明被告方存在医疗过错,导致原告十级伤残的损害,并且应当依法进行赔偿原告十级伤残赔偿金22278元,后续治疗费待定。被告的质证意见为:对证据一中2张费用明细单的真实性、合法性无异议,关联性有异议,原告未提供该费用的发票,不能其达到已支付该笔医疗费的证明目的。6张治疗费发票其中5张是被告医院门诊发票,对其真实性、合法性无异议,关联性有异议,其并不能证明该门诊的治疗与本案有关系,且时间与住院时间不一致。另一张是上海的发票,对该发票三性均有异议。证据二中李某乙的身份证三性无异议,原告的户口本三性均无异议,户口本显示父子关系无异议,提请法庭注意原告系农业户口。证据三中3张发票的三性无异议,对收据的三性均有异议。证据四的三性均无异议,并且恰恰能证明手术知情同意书已明确告知原告方术手可能会出现瘢痕情况。证据五的真实性无异议,合法性、关联性有异议。这两分鉴定意见书是错误的鉴定意见,被告方不予认可。被告为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:举证原告在被告处治疗的病历一套,证明被告的诊疗行为符合诊疗规范,不存在医疗过错。术前《手术知情同意书》已明确告知患儿家属,术手取皮区会有瘢痕,家属同意并签字。原告的质证意见为:对该组证据三性均无异议。
本院认为:2014年9月15日到被告处住院治疗,双方建立医疗服务合同关系。江西南莲法医学司法鉴定所出具的南莲鉴定[2016]临鉴字第068号法医学鉴定意见书证实,南昌某某医院在为李某甲提供的诊疗过程中存在过错,其过错与李某甲的损害后果存在一定的因果关系,医方承担次要责任。原告构成十级伤残,后续治疗费待实际发生后才能确定。结���本案情况及鉴定意见,本院酌定被告承担30%的责任。通过对原、被告的举证的分析,认定原告的损失为:1、伤残赔偿金20234元(10117元/年×20年×10%);2、营养费420元(20元/天×21天);3、住院伙食补助费2100元(100元/天×21天);4、护理费1512元(72元/天×21天);5、交通费因无票据本院酌定300元,以上各项合计:24566元,被告承担7369.8元(24566元×30%),原告主张的精神损害抚慰金,本院酌定被告承担3000元。原告主张的后续治疗费,因尚未发生,待实际发生后,原告再另行主张,故原告该主张本院不予支持;原告主张的医疗费因无确凿证据予以佐证,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、限被告南昌某某医院于本判决书生效之日起十日内一次性赔偿原告李某甲10369.8元;
二、驳回原告其他诉讼请求。本案由原告预交受理费2300元,鉴定费9455元,共计11755元,由原告李某甲承担8228.5元,被告南昌某某医院承担3526.5元(此款随上述款项一并给付原告李某甲)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内向南昌市中级人民法院���纳上诉费,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 夏战龙
人民陪审员 钟蔓萍
人民陪审员 吁卫华
二〇一六年六月十二日
书 记 员 肖 芳附:相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。……《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费���交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他���续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二���二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。