上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初510号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人孟某某,男,1972年1月27日生,汉族,户籍所在地本区枫泾镇。辩护人徐某某、罗某某,上海市鸿生律师事务所律师,由上海市金山区法律援助中心指派。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉〔2016〕530号起诉书指控被告人孟某某犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察姜国静出庭支持公诉。被告人孟某某及辩护人罗卫东到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月2日上午,被告人孟某某在其暂住地本区枫泾镇钱明村王圩3046号,进入2楼被害人杨某某卧室内,窃得放在书桌抽屉内的存折(账号为799XXXXXXXXXXX126)后,先后2次至枫泾镇泾波路XXX号上海农村商业银行枫泾支行1号柜台冒领人民币共计4,500元。上述事实,被告人孟某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杨某某的陈述及辨认笔录,公安机关调取证据清单、调取的监控视频资料及视听资料说明书,上海农村商业银行枫泾支行出具的杨某某存折交易明细,相关刑事判决书,公安机关出具的侦破经过、户籍资料等证据所证实,足以认定。辩护人认为,本案银行把关不严,同时被告人孟某某为生活所迫,主观恶性小,到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,建议从轻处罚。
本院认为,被告人孟某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人孟某某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当数罪并罚。被告人孟某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十九条、第七十条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孟某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元,连同前判有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币八千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2017年6月24日止,罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)二、责令被告人孟某某于判决生效之日起十日内退赔被害人损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孟宪利
二〇一六年六月十二日
书记员 亓淑云附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其它罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。