(2016)云2329刑初33号

龙某某盗窃案一审刑事判决书

法院
武定县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-14
所属地区
武定县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
龙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省武定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2329刑初33号公诉机关武定县人民检察院。被告人龙某某。2016年2月15日因涉嫌犯盗窃罪被武定县公安局刑事拘留,同年3月22日被逮捕。现羁押于武定县看守所。武定县人民检察院以武检公诉刑诉[2016]第30号起诉书指控被告人龙某某犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武定县人民检察院指派检察员刘晶晶、张应银出庭支持公诉。被告人龙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2016年1月26日晚上,被告人龙某某驾驶自己的×××号面包车,到武定县狮山镇羊旧村委会山边村11号,盗窃了钱某某家圈内的一只山羊。经鉴定,被盗的山羊价值972元人民币。2、2016年1月28日晚上,被告人龙某某伙同他人驾驶×××号面包车,到武定县狮山镇铺西村委会杨柳河村,盗窃了张某某家牛圈内的一头黄牛。经鉴定,被盗的黄牛价值7533元人民币。上述事实,被告人龙某某在开庭审理中亦无异议。且有公诉机关提供的到案经过、被告人龙某某的供述、被害人钱某某及张某某的陈述、辨认笔录及辨认照片、现场勘验笔录及照片、价格认定结论书等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人龙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人龙某某归案后如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,依法可从轻处罚。公诉机关关于对被告人龙某某判处六个月以上一年六个月以下有期徒刑的量刑意见适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人龙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二O一六年二月十五日起至

二O一七年二月十四日止。罚金限判决生效之日起三十日内缴纳。)二、随案移送属于被告人龙某某所有的×××号面包车一辆予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省楚雄彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  仲银燕

二〇一六年六月十二日

书记员  张秀琪