内蒙古自治区阿拉善盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内29民终107号上诉人(原审被告)杨红利,男,1968年4月6日出生,汉族。被上诉人(原审原告)包头市新超房地产开发有限责任公司。住所地内蒙古自治区包头市青山区自由路7号街坊办公楼。法定代表人李高升,公司总经理。
上诉人杨红利因与被上诉人包头市新超房地产开发有限责任公司(以下简称新超公司)房屋买卖合同纠纷一案,不服内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院于2016年1月20日作出的(2015)阿左民一初字第2064号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院认定,2007年9月20日,被告杨红利自愿购买原告新超公司委托阿拉善左旗贺兰山北寺旅游开发有限公司承建的XX小区住宅一套。该商品房屋为X号楼X单元XX室,面积102.16平米,售价每平米1380元,总房价140981元,被告购买房屋时交付房款120981元。2015年2月7日原告新超公司与被告杨红利补签《商品房买卖合同》,被告杨红利给原告新超公司出具欠条一张,载明欠房款2万元。原告新超公司向被告杨红利索要欠款,被告杨红利未支付,原告诉至法院。原审法院采信并据以认定事实的证据有:原告的陈述及《商品房买卖合同》、《收据》、欠条在卷证明,原审法院予以确认。原审法院经审理认为,原告新超公司与被告杨红利签订的《商品房买卖合同》,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定。双方应当严格按照协议履行各自的义务。原告新超公司履行了交付房屋的义务,被告应该支付购房款。根据原告出具收据,可以确认被告杨红利拖欠原告购房款2万元,被告杨红利未依约履行付款义务,属违约。因此对原告诉讼请求应予以支持。
被告辩称原告应办理房产证及房屋存在质量问题,但未提出反诉,故依法不予审理。据此,原审法院依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,判决:被告杨红利于本判决生效后七日内向原告包头市新超房地产开发有限责任公司支付拖欠购房款2万元。案件受理费150元,由被告杨红利负担。宣判后,原审被告杨红利不服,向本院提出上诉。
上诉人杨红利上诉称,原审法院没有审理和认定上诉人提出的被上诉人应给办理房产证和房屋存在质量问题的辩解,认定事实错误。请求二审法院撤销原审判决依法改判或发回重审。被上诉人新超公司未提供书面答辩意见。本院二审
经审理查明的事实与一审法院审理查明的事实一致。
本院认为,上诉人杨红利与被上诉人新超公司签订的《商品房买卖合同》,系双方真实意思表示,且不违背法律规定,属有效合同。上诉人杨红利对涉案房屋已付房款及欠款数额均无异议,本院依法予以确认。杨红利主张新超公司承诺七个工作日给其交付房证,但无相关证据予以证明。关于涉案房屋质量问题,杨红利并未在法律规定的期限内主张其权利,故对该项请求应当另案诉讼予以解决。综上,上诉人的上诉理由因缺乏事实和法律依据,不能成立,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人杨红利负担。本判决为终审判决。
审判长 温美蓉
审判员 道日娜
审判员 伊丽娜
二〇一六年六月十二日
书记员 孙 静