山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初831号
原告:陈世秀,女,生于1978年10月1日,汉族,居民,住章丘市。
原告:阚先文,男,生于1946年2月23日,汉族,居民,住章丘市。
原告:阚先玲,女,生于1950年3月16日,汉族,居民,住章丘市。
原告:阚俊月,女,生于2002年8月22日,汉族,居民,住章丘市。
法定代理人:陈世秀(系阚俊月之母),女,生于1978年10月1日,汉族,居民,住章丘市。
原告:阚俊杰,女,生于2010年1月21日,汉族,居民,住章丘市。
法定代理人:陈世秀(系阚俊杰之母),女,生于1978年10月1日,汉族,居民,住章丘市。五原告
委托代理人:闫洪奇,山东清照律师事务所律师。
被告:牛恒明,男,生于1964年9月25日,汉族,居民,住章丘市。
被告:牛其芬,女,生于1963年1月31日,汉族,居民,住章丘市。两被告
委托代理人:韩继亮,男,生于1967年1月10日,汉族,章丘翔宇法律服务所工作人员。
被告:北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司,住所地章丘市。
法定代表人:白应锋,经理。
委托代理人:王军,山东鲁明律师事务所律师。
被告:李光学,男,生于1973年1月6日,汉族,居民,住章丘市。
委托代理人:曹沛合,山东百脉律师事务所律师。
原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰与被告牛恒明、牛其芬、北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司(以下简称东光物业公司)、李光学提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈世秀、阚先玲,原告阚俊月、阚俊杰的法定代理人陈世秀,五原告的委托代理人闫洪奇,被告牛恒明、牛其芬的委托代理人韩继亮,被告东光物业公司的委托代理人王军,被告李光学及其委托代理人曹沛合到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称:被告牛恒明、牛其芬系夫妻关系,二人长期在被告东光物业公司从事维修工作。阚其友受雇于被告牛恒明、牛其芬从事建筑高空维修工作多年。2016年1月21日,被告东光物业公司让被告牛恒明给章丘市业主即被告李光学维修空调护栏。被告牛恒明、牛其芬安排阚其友和牛其叶具体维修,在工作过程中被告牛恒明提供的绳子断裂,导致阚其友从高空摔伤致死。被告牛恒明、牛其芬作为阚其友的雇主应承担赔偿责任。被告东光物业公司将涉案工程交给没有资质的被告牛恒明、牛其芬,应承担40%的赔偿责任。
被告李光学作为业主,与被告东光物业公司直接结算,其应将可能存在的事故隐患告知阚其友而未告知,主观上也存在过错,应承担10%至20%的赔偿责任。为此,请求法院判令四被告按过错程度赔偿原告医疗费1064.3元、死亡赔偿金584440元、丧葬费29689.5元、被抚养人生活费311491元、精神损害抚慰金10000元、2016年至1月21日至2016年4月13日的存尸费17400元,共计954084.8元。
被告牛恒明、牛其芬辩称:两被告不是本次事故的雇主,因本次维修费用100元两被告并不提取任何报酬,本次劳务关系不具备雇佣关系的特征。
原告诉称被告牛恒明提供的绳子断裂是造成本次事故的直接原因,但对阚其友的事故,公安机关并没有明确结论,对如何造成的本次事故没有结论。本次事故发生的原因,系阚其友在工作中存在严重过失,没有做好安全保护工作所致,其自身应承担相应的过错责任。
被告东光物业公司辩称:被告公司与阚其友之间不存在任何法律关系。被告公司没有被告牛恒明这一员工长期从事维修工作,也从未委托被告牛恒明给被告李光学维修空调护栏,因此被告公司不应承担任何责任。
被告李光学辩称:被告与阚其友之间不存在劳务或雇佣关系,也不存在加工承揽关系,不应承担赔偿责任。经审理
本院查明:被告牛恒明、牛其芬系夫妻关系,二人长期从事维修安装等工程,没有相应的工作资质。阚其友自2012年起受雇于被告牛恒明、牛其芬从事维修空调、落水管等工作,日工资200元,每年现金支付一次,工作工具均由被告牛恒明、牛其芬提供。阚其友不具备从事高空维修工作的相应资质,被告牛恒明、牛其芬也从未对其进行过高空作业的培训。
被告牛恒明、牛其芬与被告东光物业公司有二至三年的合作关系,被告东光物业公司有零活经常打电话让被告牛恒明、牛其芬去干,并与被告牛恒明、牛其芬至今结算。被告李光学系章丘市业主。2016年1月20日左右,被告李光学发现其家中主卧室南边窗户外的空调外机木护栏损坏,怕其掉落发生危险,被告李光学妻子胡锡芝遂联系被告东光物业公司,让其联系人来修理。被告东光物业公司的工作人员刘庆彦经咨询公司管理人员后告知胡锡芝,如果安装了空调需收取维修费,胡锡芝同意后,刘庆彦打电话给被告牛恒明询问维修价格,并对被告牛恒明说了去福泰小区维修的事情,被告牛恒明称需要100元,并称其手中还有点活,干完了就去维修。刘庆彦随后给胡锡芝打电话告知其维修费,并把被告牛恒明的联系方式给了胡锡芝。后胡锡芝给被告牛恒明打电话催其赶快去修理,被告牛恒明承诺21日早晨去修,之后阚其友找被告牛恒明结算工资,被告牛恒明向阚其友和牛其叶说了维修的情况,阚其友同意21日去修。2016年1月21日上午7点30分左右,阚其友开着面包车拉着牛其叶到了被告牛恒明、牛其芬家中,被告牛其芬对阚其友说福泰小区东区22号楼东单元一家空调外机木栅栏坏了,你们去修修。阚其友从两被告处拿了绳子、安全带、滑板、铁丝、钳子等工具,被告牛恒明将业主电话交给阚其友。8点左右,阚其友和牛其叶来到被告李光学家所在楼顶进行维修。阚其友将保护绳栓到楼顶烟道,吊在空中维修空调外机木护栏,牛其叶负责给其递工具。工作过程中,保护绳突然断裂,阚其友从高空摔落,后被告牛其芬等人跟随120急救车将阚其友送至章丘市人民医院抢救,后阚其友经抢救无效死亡。抢救过程中,原告方支付医疗费用1064.3元。后本次事故经公安机关调查处理后,排除了他杀的情形并告知原告方本次事故属于意外。以上事实,有本院依职权调取的公安机关对被告牛恒明、牛其芬、胡锡芝、牛其叶、刘庆彦、陈世秀等人的调查笔录及原被告的庭审陈述予以证实。案件审理过程中,被告牛恒明、牛其芬向本院提交了书面情况说明一份,内容为关于牛恒明在福泰小区维修工作,包括维修墙皮、检查阳光板、污水管道等,都是同被告东光物业公司结算,没有同业主个人结算过。原告阚先文、阚先玲系夫妻关系,二人共生有三个儿子,阚其友系其三子。阚其友与原告陈世秀系夫妻关系,二人生有两个女儿,即原告阚俊月、阚俊杰。案件审理过程中,被告牛恒明、牛其芬给付原告方赔偿款30000元。被告东光物业公司书面申请本院对涉案安全绳断裂的原因进行司法鉴定,后其又撤回了鉴定申请。
本院认为:阚其友常年受雇于被告牛恒明、牛其芬,受其指派到章丘福泰小区为被告李光学维修空调外机护栏过程中意外摔伤致死的事实清楚。阚其友作为提供劳务一方因劳务使自己受到伤害,应按照其与接受劳务一方各自的过错承担相应责任。被告牛恒明、牛其芬作为接受劳务的一方,不具备高空作业的相关资质却承接相关工程,且从未对从事高空作业的工作人员进行必要的岗前培训,具有明显过错,应对阚其友受到的损害承担相应的民事赔偿责任。阚其友不具备从事高空作业的工作资质且未经过相关培训即常年从事高空作业,其在工作中未尽到必要的安全注意义务,也是造成其死亡的重要原因,对损害的发生也有过错,可以减轻侵权人的责任。本院酌定由阚其友对其所受到的损失自负30%的民事责任,由被告牛恒明、牛其芬承担60%的民事赔偿责任。关于被告东光物业公司、李光学在本案中是否承担赔偿责任。
本院认为,被告东光物业公司常年与不具备相应工作资质的被告牛恒明、牛其芬保持合作关系,并将被告牛恒明、牛其芬介绍给被告李光学为其维修空调外机护栏,具有明显的选任过失,且被告东光物业公司作为小区设施的管理者,应当预见到工作中可能存在的危险性,而其没有对施工人员尽到必要的安全警示义务,对事故的发生也应承担一定责任,本院酌定为10%的赔偿责任。
被告李光学与被告牛恒明、牛其芬之间系承揽关系,其作为定作人通过被告东光物业公司联系被告牛恒明、牛其芬从事维修工作,其在本次事故中并无定作、指示或选任过失,不应承担民事赔偿责任。阚其友所花费医疗费用1064.3元,有相关病历相印证,本院依法予以确认。阚其友的父母原告阚先文、阚先玲已年过60周岁,无劳动能力又无其他生活来源,阚其友之女阚俊月、阚俊杰未满18周岁,其四人作为阚其友的被扶养人主张被扶养人生活费,于法有据,应予支持。五原告及阚其友常年在章丘市文祖街道办事处城区居住,其所主张死亡赔偿金、被抚养人生活费应按城镇标准计算。阚其友的突然去世,给其家人造成了巨大的精神痛苦,故五原告主张精神损害抚慰金,于法有据,本院予以支持,具体数额以5000元为宜。五原告主张2016年至1月21日至2016年4月13日的存尸费17400元,该损失系原告方未能及时对死者进行安葬所造成的扩大损失,且五原告已主张丧葬费,故对五原告该项诉讼请求,本院不予支持。综上,根据法律规定和原告提供的证据,其经济损失应为医疗费1064.3元、死亡赔偿金584440元(29222元/年20年)、丧葬费23193元(46386元÷12个月6个月)、原告阚先文被抚养人生活费61076.67元(18323元10年÷3人)、原告阚先玲被抚养人生活费85507.33元(18323元14年÷3人)、原告阚俊月被抚养人生活费36646元(18323元4年÷2人)、原告阚俊杰被抚养人生活费109938元(18323元12年÷2人),以上各项共计901865.3元,由被告牛恒明、牛其芬按照60%的比例赔偿,计款541119.18元,但被告牛恒明、牛其芬已赔偿原告方的30000元应予扣除,余额为511119.18元,由被告东光物业公司按照10%的比例赔偿,计款90186.53元,另外,被告牛恒明、牛其芬应给付原告方精神损害抚慰金3000元,被告东光物业公司应给付原告方精神损害抚慰金2000元。原告方要求过高部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十七条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告牛恒明、牛其芬于本判决生效之日起10日内赔偿原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰医疗费638.58元、死亡赔偿金350664元、丧葬费13915.8元、被抚养人生活费175900.8元,共计541119.18元,扣除被告牛恒明、牛其芬已赔偿原告的30000元,共计511119.18元。
二、被告北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰医疗费106.43元、死亡赔偿金58444元、丧葬费2319.3元、被抚养人生活费29316.8元,共计90186.53元。
三、被告牛恒明、牛其芬于本判决生效之日起10日内给付原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰精神损害抚慰金3000元。
四、被告北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司于本判决生效之日起10日内给付原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰精神损害抚慰金2000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
五、驳回原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰的其它诉讼请求。案件受理费13341元,原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰承担4863元,被告牛恒明、牛其芬承担7189元,被告北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司承担1289元。保全费1020元,原告陈世秀、阚先文、阚先玲、阚俊月、阚俊杰承担371元,被告牛恒明、牛其芬承担550元,被告北京东光物业管理股份有限公司章丘分公司承担99元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 杨 镇
人民陪审员 李恒禧
人民陪审员 高恒国
二〇一六年六月十二日记录田琳