安徽省芜湖市三山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0208民初455号
原告:倪某,1978年7月14日出生,汉族,住安徽省无为县。
被告:王某,1976年12月27日出生,汉族,住安徽省芜湖市三山区。
委托代理人:王萍,安徽海声律师事务所律师。
原告倪某诉被告王某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由
代理
审判员刘婷适用简易程序,于同年5月16日公开开庭进行了审理。原告倪某,被告王某及其委托代理人王萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告倪某诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,2015年10月19日经法院判决离婚。原、被告在婚姻关系存续期间拆迁了原、被告的住宅房。按政府补偿安置协议,政府应补偿原告个人份额80000元。2015年7月28日、8月6日,原、被告曾签订协议两份,被告承诺支付原告50%款项(即40000元),但根据原告了解,被告于去年底已领取了家庭房屋全部拆迁补偿款。后原告多次要求被告支付上述款项均未果,故请求法院判令被告支付代为领取的政府拆迁房屋补偿款40000元;本案诉讼费用由被告承担。原告倪某为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据材料:1、原告身份证,证明原告诉讼主体资格。2、2015年7月28日协议书复印件,证明被告承诺向原告支付补偿款的50%。3、2015年8月6日协议书一份,证明原、被告双方达成一致意见,被告应给付原告补偿款的50%。4、(2015)三民一初字第00483号民事判决书一份、(2016)皖02民终89号民事判决书一份,证明原、被告婚姻关系经法院一审、二审判决已经解除。5、拆迁补偿协议书,证明位于三山铁东××××号涉案房屋的拆迁情况。
被告王某辩称:1、对原告提供的两份协议真实性有异议,这两份协议是复印件,即使协议存在,也是一份离婚协议书,但是双方并没有在民政局办理协议离婚,而是经法院判决离婚,该份协议自然失去效力;2、原告在诉状中提出原告在拆迁中获得80000元拆迁款,但原告并没有提交证据证明;3、原告所述拆迁是按照人口来分的,该拆迁房是被告父母所有。综上,原告的主张没有事实和法律依据,请求法院驳回原告诉请。被告王某为证明其诉讼主张,向本院提交了三山村民委员会证明一份,证明位于铁东组25号的涉案房屋产权属于被告母亲孙嗣珍。本案经公开开庭审理,对当事人提交的证据,经质证、辩论,作如下归纳认定:对原告提交的证据1、4,被告无异议,本院经审查予以认定;对原告提交的证据2,因原告未提交原件,且被告不认可,本院经审查对该份证据不予认定;对原告提交的证据3、5及被告提交的三山村民委员会证明,本院经审查对真实性予以认定。
经审理查明,原告倪某与被告王某原系夫妻。2015年8月6日,原、被告以离婚为前提达成协议一份,协议约定“男方有拆迁,拆迁过程中需要女方户口簿复印件,女方倪某同意给自己的户口簿给男方王某上交拆迁办。拆迁她本人人口该得补偿金自愿平分50%。离婚前,双方没有纠纷,离婚后,双方不干涉对方生活”等。后双方协议离婚未成。2015年8月17日,原告诉至本院要求离婚,本院作出(2015)三民一初字第00483号民事判决书,认定双方婚后无共同财产、共同存款,无共同债权及共同债务,判决准予原、被告离婚。后被告上诉,芜湖市中级人民法院作出(2016)皖02民终89号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。另查明,2015年5月24日,被告王某与芜湖市三山区三山街道办事处签订《三山区房屋拆迁补偿安置协议书》一份,约定将位于三山区铁东组的房屋拆迁安置于幸福花城A3幢2-802室,协议户主孙嗣珍户需支付差价人民币23046.46元。孙嗣珍系被告王某母亲。
本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告虽主张被告代为领取了政府拆迁房屋补偿款人民币80000元,但并没有提交证据证明,且被告否认,应承担举证不能的不利后果。且婚内离婚协议是以双方协议离婚为前提,在双方未能在婚姻登记机关登记离婚的情况下,离婚协议对双方当事人不产生法律约束力,故原、被告于2015年8月6日签订的离婚协议对双方当事人不产生法律约束力。综上,原告要求被告按照离婚协议内容支付代为领取的政府拆迁房屋补偿款人民币40000元,无事实与法律依据,本院不予支持。据此,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告倪某的全部诉讼请求。案件受理费减半收取人民币100元,由原告倪某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。
代理
审判员 刘 婷
二〇一六年六月十二日
书 记 员 童梦茹附相关法律条文:1、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十四条当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。