(2016)冀09民终1929号

曹某与王某离婚纠纷二审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-26
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
曹某,王某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民终1929号

上诉人(原审原告):曹某。

委托代理人:孙树田,河北言公律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):王某。

委托代理人:张恩亮,男,1957年10月19日出生,汉族,系杨寨村村委会推荐。

上诉人曹某与被上诉人王某离婚纠纷一案,不服河北省孟村回族自治县人民法院(2015)孟民初字第1234号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告曹某诉称,原被告于××××年××月××日登记结婚,由于婚前原被告互不了解,草率结婚,婚后未建立起真正夫妻感情,被告常对原告进行恐吓打骂,原告始终过着忍气吞声的日子,特别是被告不履行忠实义务,这严重伤害了原告的感情。

原告曾于2014年起诉与被告离婚,孟村法院作出(2014)孟民初字第832号民事判决,不准原被告离婚。判后被告没有任何和好意愿至今分居,夫妻感情已彻底破裂,现再次具状起诉,要求判决:1、原被告离婚;2、返还原告个人财产、陪嫁物品;3、夫妻共同财产依法分割;诉讼费由被告承担。庭审中变更诉求,对诉求第二项内容个人财产不再主张,增加诉求主张经济帮助。原审被告王某辩称,原被告虽然均是再婚,但婚后感情很好,原告提出离婚是出于误会,因被告前妻回杨寨村给被告儿子看孩子,原告误会了,希望法院做和好工作,不同意离婚。原审判决认定,原告曹某与被告王某于2001年农历5月12日举行结婚仪式,同年6月26日办理结婚证。原被告婚后未生育子女。2014年2月份原被告发生矛盾后原被告分居,2014年3月4日盐山县人民法院受理原告曹某与被告王某离婚一案,被告王某提出管辖异议,盐山县人民法院作出裁定,移送案件至孟村县人民法院审理,孟村县人民法院审理后于2014年8月5日作出(2014)孟民初字第832号民事判决,不准原被告离婚。关于夫妻共同财产,原被告对有两辆轿车均无异议(冀J×××××马自达轿车一辆现在原告处、冀J×××××别克轿车一辆现在被告处),但未提交车辆权属材料;原告曹某提交房屋产权证,主张原被告在盐山县××小区××别墅一套,房屋产权证显示所有权人为曹某,共有人为王某。原告曹某提交工商局档案复印件、沧州市兴洪会计事务所验资报告,主张2010年被告王某出资300万元,占有河北双鼎高压管件有限公司30﹪的股份,该股份属原被告夫妻共同财产。被告提交工商局登记的河北双鼎高压管件有限公司基本情况表,该表显示2014年3月21日该公司股东王某变更为王瑞祥,被告主张因欠王瑞祥父子300余万元债务无法偿还,将公司股权抵给了王瑞祥。原告提交照片八张,主张原被告在高寨镇杨寨村有厂房办公楼2层14间楼一处占地18-20亩,有鱼塘一处占地15-16亩,投资8万多元。原告称原被告于2009年建造,开始只是住房,后于2010年发展成了公司,该房产没有办证,以前有宅基证,后被撤销了,原被告交给了土地部门费用准备办证,手续在被告手中,工商登记上写的是租赁杨寨村委会的土地。被告认为照片中的地方系河北双鼎高压管件有限公司的厂房,与本案无关联性。原告提交贾永红证明、借条四张并有贾永红出庭证言,用以证明原告向同事贾永红分四次共借款12万元给被告做生意资金周转用,并有被告与原告之间短信内容证明借款真实存在,原告据此主张应由被告偿还该借款。被告对借条的真实性不予认可,对贾永红出庭证言认为在上次借款未还清前仍出借不合常理,对短信内容否认系被告号码所发,且从内容看是被告的气话,不能作为证据认定。另原告主张欠曹晓梅借款7000元但未提交证据,被告对此亦不予认可。被告提交借款合同四份,欠条三张(其中张越阳140万元、张猛7.21万元、谢宝泉97.29万元),用以主张有共同债务244.5万元。原告认为借款合同均是制式打印,签字均是一次性形成,是伪证;谢宝泉借条跨越年度大,如果不还款不可能再出借;张猛生活困难,不符合实际。被告主张原告借给褚永学14.5万元,还借给他人20万元(具体人不清楚),提交原告记事本照片、通话录音用以证明。原告认为事实不存在。另被告主张在原告手中有10万元现金和57282元的存折,但未提供证据,原告对此亦不予认可。上述事实由(2014)孟民初字第832号民事判决书、房产证及原被告当庭陈述为证。原审判决认为,原告起诉与被告离婚,经法院判决不准离婚后,仍未和好,原告再次起诉离婚,应视为夫妻感情破裂,应准予离婚。关于共同财产,原告提交房产证主张在盐山县××小区××别墅一套,该房产证显示原告为所有权人,被告为共有权人,我国法律规定,不动产以登记为准,故被告称实际所有权人为被告之子,原被告只是顶名的意见不予支持,但该房产价值原被告均未提供证据,故本案无分割依据,可举出证据后另案处理;原被告对有两辆轿车均无异议(冀J×××××马自达轿车一辆现在原告处、冀J×××××别克轿车一辆现在被告处),原被告同意对车辆价值进行协商但无协商结果,故冀J×××××马自达轿车归原告所有、冀J×××××别克轿车归被告所有,差价部分待有一致协商意见或关于车辆价值的证据后另案处理。原告主张原被告在河北双鼎高压管件有限公司有30﹪的股份属于共同财产,要求分割,因为本案系原被告离婚案件,被告称该股权已转让他人,工商登记信息也显示了股权转让的内容,涉及了其他股东的利益,本案不宜处理,原告可另案主张权利;原告提交照片八张,主张原被告在高寨镇杨寨村有厂房办公楼2层14间楼一处占地18-20亩,有鱼塘一处占地15-16亩,投资8万多元,经庭审查明该房屋土地等均无权属证明,原告证据不足,本案不能作出认定,原告可举出证据后另案主张权利。原被告均主张有共同债务,但各自对对方主张的共同债务不认可,因本案系离婚案件,权利人不能充分行使举证的权利,本院不宜根据现有证据对债务是否存在作出认定,应由权利人举出证据后向原被告主张权利,故对原被告各自对共同债务的主张均不予支持;被告主张原告出借两笔共计34.5万元的借款,所举证据不能形成证据链条,证据不足,亦不予支持。原告提交诊断证明及检查报告单主张原告患有股骨头坏死症,要求经济帮助,符合法律规定,本院酌情确定被告给付原告经济帮助20000元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告曹某与被告王某离婚。

二、共同财产中冀J×××××马自达轿车归原告曹某所有,冀J×××××别克轿车归被告王某所有,差价部分待有一致协商意见或关于车辆价值的证据后另案处理。

三、被告王某于判决生效后三十日内给付原告曹某经济帮助20000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,原被告各承担100元。宣判后,原审原告曹某不服,向本院提起上诉。其主要上诉理由是:上诉人在2014年3月4日第一次提出离婚诉求后,被上诉人恶意转移财产,于2014年3月21日将河北双鼎高压管件有限公司被上诉人出资300万元占该公司30%的股份转移。上诉人有证据证明该财产属于夫妻共同财产依法应予分割,但一审判决未予认定、分割,显然错误。一审判决虽然认定了在盐山县龙海小区的房产属于夫妻共同财产,但未判决予以分割也属于错误。在孟村县高寨镇杨寨村即被上诉人户籍所在的村集体所在地,上诉人与被上诉人在夫妻关系在存续期间建有厂房办公楼2层14间一处,占地18-20亩,有投资8万多元的鱼塘一处占地15-16亩,上述财产也均属于夫妻共同财产,但未判决予以分割错误。上诉人为被上诉人向贾永红分四次借款12万元是给被上诉人做生意周转使用的,在借款时约定由被上诉人偿还,一审法院未予认定显然错误。在离婚案件中有夫妻共同财产、约定个人债务的,根据诉求及答辩应依法作出判决予以分割,一审判决未予分割不当。故请求二审依法改判。

被上诉人王某辩称,河北双鼎高压管件有限公司原系河北盛达管件有限公司,盛达公司注销后,原公司的财产又变更成立的双鼎公司,公司在上诉人与被上诉人结婚前十余年就已经开办了,属于婚前财产,被上诉人在双鼎公司的股份于2014年3月因欠王瑞祥父子285万元的债务,故将该股份转让给了王瑞祥,被上诉人已没有双鼎公司的股权。双鼎公司的股份及鱼塘均属于公司财产,不属于上诉人与被上诉人的财产,法院不做处理是正确的。龙海小区夫妻共同财产楼房一处在原审因没有做价值评估,故法院无法确认并做出判决,另案处理并无不当。上诉人所称的12万元债务及被上诉人的244.5万元的债务,一审均未做处理,让债权人主张权利,该判决并未侵犯上诉人与被上诉人的权利。综上,一审判决并无不当。请求驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与原审判决认定一致。

本院认为,上诉人曹某起诉与被上诉人王某离婚,经法院判决不准离婚后,仍未和好,上诉人再次起诉离婚,应视为夫妻感情破裂,原审判决准予双方离婚符合法律的规定。上诉人曹某主张的夫妻共同财产及债务的认定与分割问题,原审判决均已明确可另案处理,并且其中部分财产涉及案外人的权益,本院考虑双方已两次离婚诉讼的实际情况,对原审判决关于夫妻共同财产的处理方式不再进行变更,上诉人曹某可依法另案解决。据此,对上诉人曹某的上诉请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费200元由上诉人曹某负担。本判决为终审判决。

审判长  郭景岭

审判员  刘晓莉

审判员  程晓明

二〇一六年六月十二日

书记员  李志敏