(2016)黑0382民初1297号

原告王令芬与被告庄德华、平安保险公司机动车交通事故责任纠纷一案民事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
密山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王令芬,庄德华,中国平安财产保险股份有限公司鸡西中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0382民初1297号原告王令芬,女。被告庄德华,男。被告中国平安财产保险股份有限公司鸡西中心支公司(下称平安保险公司)。法定代表人王昊,男,总经理。委托代理人庄德禹,男,平安保险公司理赔员,住所地鸡西市鸡冠区。

原告王令芬与被告庄德华、平安保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由

代理

审判员吕建人适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。王令芬、平安保险公司委托代理人庄德禹到庭参加诉讼。庄德华经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王令芬诉称,2015年8月11日,被告庄德华驾驶黑G786**号小客车在白鱼湾镇长林子村7组打渔点路口处将王令芬撞伤。密山市交警大队认定庄德华负事故全部责任,王令芬无责任。

被告平安保险公司辩称,对起诉的事实没有异议,但对赔偿项目中误工费及护理费的计算标准有异议。本案争议的焦点是,原告王令芬受伤是否是由本起事故造成的。王令芬、庄德华在本起事故中应负的责任,平安保险公司如何进行赔偿。围绕以上问题,双方当事人在庭审中进行了举证、质证及当庭陈述。

经审理查明,2015年8月11日16时30分许,被告庄德华驾驶黑G786**号依维柯小型客车,沿环湖公路由东向西行驶至白鱼湾镇长林子村7组打渔点路口处时,将行人王令芬撞到,同时将骑自行车过马路的案外人宋桂荣撞倒。王令芬、宋桂荣均受伤。王令芬在密山市人民医院住院治疗13天,住院期间一人护理。经密山市公安交警大队认定,庄德华负本起事故的全部责任,王令芬无责任。庄德华在王令芬住院期间为其垫付了医疗费1630元。经审核,王令芬合理的经济损失为医疗费4622.88元(未扣除庄德华垫付的医疗费1630元),住院伙食补助费50元X13天=650元,误工费25816元÷365天X13天=919元,护理费25816元÷365天X13天X1人=919元,合计7110.88元。

本院认为,公民的身体权利应受法律保护。被告庄德华应承担本起交通事故的全部责任。庄德华应赔偿的经济损失应由被告平安保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内先行赔偿,不足部分应在商业第三者责任保险限额内赔偿,仍不足部分应由庄德华赔偿。本起交通事故中有两名受害人,即原告王令芬和案外人宋桂荣。因王令芬、宋桂荣在交强险医疗费项下的赔偿额总和超过了保险限额,因此交强险医疗费项下按照王令芬与宋桂荣的相关赔偿项目的经济损失比例1:10进行赔偿。庄德华在王令芬住院期间垫付的医疗费1630元,因庄德华在诉讼期间未提出反诉,该事项应另案处理。庄德华经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,应承担不利的法律后果。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第三十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:被告庄德华应赔偿原告王令芬医疗费等经济损失7110.88元,上述赔偿款项应先由被告中国平安财产保险股份有限公司鸡西中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险医疗费项下按照王令芬与案外人宋桂荣的该项损失比例1:10赔偿王令芬医疗费、住院伙食补助费1000元,在死亡伤残赔偿项下赔偿王令芬护理费、误工费1838元;余款4272.88元应由中国平安财产保险股份有限公司鸡西中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿。上述费用总计7110.88元,于本判决生效后十日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,因适用简易程序减半收取250元,由被告庄德华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。

代理

审判员  吕建人

二〇一六年六月十二日

书 记 员  荆 瑶