广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤2071刑初980号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人许某。辩护人张珍秀,广东威格信律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2016)953号起诉书指控被告人许某犯敲诈勒索罪、盗窃罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派检察员王先忠出庭支持公诉。许某及其辩护人张珍秀到庭参加诉讼。现已审理终结。中山市第一市区人民检察院指控:2016年1月7日晚上10时许,被告人许某在中山市西区富华道速八酒店8306房与被害人游某发生性关系并使用手机偷拍此过程。次日凌晨2时许,许某趁游某熟睡之机,盗走游某的iPhone6Plus/64G手机1台(价值人民币4300元)及装有7张银行卡的卡包1个,使用事先骗得的密码将游的手机解锁,后将该手机内的微信账号余额2184元、支付宝账号余额5040元转走。同日凌晨4时许,许某留下3张勒索纸条,后携带上述手机、卡包、银行卡等物品逃离现场。得手后,许某分别使用游某的手机与游某等人联系,以公开裸照、性爱视频对游进行威胁,向游某勒索人民币10万元,后经讨价还价降至6.8万元。期间许某使用该手机登陆游某的淘宝网账号,操作游的支付宝账户购买瑞士天梭手表、周大福黄金首饰共计人民币28016.94元,但被游某发现后取消了上述交易。以上指控的事实,公诉人宣读或出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录、视听资料等。公诉机关据此认为,许某以非法占有为目的,敲诈勒索罪他人财物,数额较大,且盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二百六十四条之规定,应当以敲诈勒索罪、盗窃罪追究其刑事责任;应当数罪并罚。许某敲诈勒索犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。许某如实供述敲诈勒索的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
被告人许某辩称被害人的手机其并不是想非法占有,7224元是被害人转给其,不是盗窃所得。辩护人辩称:1.当晚所转的7224元是被害人转给被告人许某,不应计入盗窃数额;之后所转的5笔款实际交易只有4笔,第5笔取消了交易,不应计入盗窃数额。2.视频截图是在被害人要求下发给其朋友的。3.许某之前犯罪是未成年,应适用前科消灭。4.被害人有一定过错,许某的家庭需要照顾,请求对被告人从轻处罚。
经审理查明:2016年1月7日晚上10时许,被告人许某在中山市西区富华道速8酒店8306房与被害人游某发生性关系并使用手机偷拍此过程;8日凌晨2时许,许某趁游某熟睡之机,盗走游某的iPhone6Plus/64G手机1台(价值人民币4300元)及装有7张银行卡的卡包1个。同日凌晨4时许,许某留下3张勒索纸条,后携带上述手机、卡包、银行卡等物品逃离现场,随即乘车逃回湖南省耒阳市。得手后,许某分别使用游某的手机、使用号码为134××××2525的电话与游某等人联系,以公开裸照、性爱视频对游进行威胁,还向游的2名朋友发送了视频的片段,向游某勒索人民币10万元,后经讨价还价降至6.8万元。期间许某使用该手机登陆游某的淘宝网账号,成功操作游的支付宝账户购买瑞士天梭手表、周大福黄金首饰共计人民币26249.27元,另一笔人民币1768.27元的交易已退款,后被游某发现通过联系淘宝网站的客服人员取消了上述交易。2016年1月14日,被告人许某在湖南省耒阳市蔡子池街道办事处南外街路口一家棋馆被公安人员抓获归案。归案后,许某如实供述了敲诈勒索的犯罪事实。破案后,缴回赃物手机、卡包、银行卡等物品已发还被害人。上述事实,有以下证据证实:1.被害人游某的陈述,证明2015年11月,其通过聊天软件认识许军。2016年1月1日,其与许军见了面并发生性关系。1月7日其与许军见面,到西区速8酒店开8306房发生性关系。次日凌晨5时许,其发现许军离开了,还将其苹果6手机、卡包(内有7张银行卡)拿走,还留下三张纸条,大概意思说拍下发生性关系的视频,要其给10万元,其知道手机开机密码,不给钱就将视频发给其同事和家人。其用另一电话与许军发信息,许军发了视频的截图,其确认后,说没有那么多钱。许军说一次性给68000元。许军于2016年1月8日还用其绑定支付宝的广发银行信用卡刷卡消费了26000多元,其发现后即联系客服取消了交易。许军的手机号码为134××××2525。其辨认出被告人许某就是敲诈勒索、盗窃其的许军。2.到案经过,证明2016年1月14日凌晨零时许,报案人游某到湖南省耒阳市公安局蔡子池派出所报案称:其与网上在逃人员许某取得联系,并通过手机定位知道犯罪嫌疑人的位置。民警通过报案人的手机定位,在耒阳市蔡子池街道办事处南外街路口一家牌馆将网上在逃人员许某口头传唤至派出所调查。3.现场方位平面示意图及现场照片,证明现场位于中山市西区富华道速8酒店8306房。4.接受证据材料清单、物证照片及发还物品清单,证明在李某处接受iPhone6Plus/64G手机1台、卡包1个、银行卡7张,上述物品已发还游某。5.接受证据材料清单及物证,证明在游某处接受速8酒店便条3张、小视频3段、短信息照片10张。6.便条3张,内容有:“准备好十万块”,不给线“发给你所有亲朋好友”,“不要想着报警”,“你的电话在我手上”,“0514解锁”。7.手机信息照片,内容是游某与对方谈价钱。8.视频及截图,证明被告人许某于2016年1月7日18时许登记入住速8酒店开房,1月8日4时24分离开。9.支付宝交易清单,证明2016年1月8日支付5笔款,共计人民币26017.54元,其中1笔1768.27元的交易已退款。10.中山市发展和改革局价格认证中心的关于手机的价格鉴定结论书,证明被盗苹果iPhone6Plus/64G手机1台鉴定金额人民币4300元。11.常住人口基本信息,证明被告人许某的身份情况。12.湖南省耒阳市人民法院刑事判决书,证明被告人许某于2002年5月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。该判决书证明许某盗窃五次,其中三次盗窃犯罪已满十八周岁。13.证人李某的证言,证明2016年1月15日晚,其前夫许某打电话叫其到许某家的卧室抽屉拿手机、黑色银行卡包交到派出所。14.被告人许某的有罪供述,证明2015年10月,其通过软件认识游某,2016年元旦他们见面并开了房。1月7日晚,他们见面并在西区速8酒店开了8306房。当晚,他们发生了性关系,其用手机拍下发生性关系的过程。后来其发现游某还与其他男子有对话,其写下三张纸条,说有视频,向游某索要10万元,并把游某的手机及装有银行卡的卡包带走离开酒店。其曾将其中一些截图和短视频发过给游某的朋友,是游某让其发过去确认的。其还用游某的手机购物,但都被游某办了退单手续没有成功。以上证据经庭审举证、质证,本院予以确认。对控辩双方提出的意见,综合答辩如下:
一、对公诉机关指控被告人许某转走被害人游某7224元及用游某的淘宝网账号购物28016.94元的事实,经查,1.转走7224元的事实仅有游某的陈述,没有其他证据相印证,无法确认许某将钱转走。2.许某用游某的淘宝网账号购物实际操作成功的交易有4笔,共计人民币26249.24元,另一笔人民币1768.27元的交易已退款,该笔退款的交易应作为一个情节考虑,不能认定为盗窃犯罪数额。
二、对被告人许某及辩护人提出的意见,经查,1.许某未经被害人游某同意,秘密窃取游某的手机及银行卡,事后一直没有归还,其有非法占有的故意。2.许某的前科中有三次盗窃犯罪时已满十八周岁,不适用前科消灭制度。3.许某家庭需要照顾不是其从轻处罚的理由。4.游某与许某交往是民事行为,在本案中不存在过错。5.视频截图在游某要求下发给游的朋友的意见经查属实。
本院认为,被告人许某无视国家法律,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪;以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为又构成盗窃罪,均应依法惩处。许某在判决宣告以前犯敲诈勒索罪、盗窃罪,应当数罪并罚。许某敲诈勒索犯罪未遂,可比照既遂犯从轻处罚。许某归案后如实供述其敲诈勒索的罪行,对该部分犯罪可以从轻处罚。
公诉机关指控许某敲诈勒索罪、盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。对许某及辩护人提出的辩解意见,有理部分予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二百六十四条、第六十九条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人许某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。总和刑期有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币七千元。决定执行刑期有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2017年4月13日止。罚金自本判决生效之日起三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李振毅
人民陪审员 严 清
人民陪审员 肖泳谊
二〇一六年六月十二日
书 记 员 彭素芳吴蕊蕊第7页共7页