(2016)陕1024民初137号

李小明与徐于朝借款担保合同纠纷一审民事判决书

法院
山阳县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
山阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李小明,徐于朝
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省山阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕1024民初137号原告李小明,男,汉族。委托代理人胡一,系陕西书宝律师事务所律师。被告徐于朝,男,汉族。

原告李小明与被告徐于朝借款担保合同纠纷一案,于2016年2月1日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日上午9时公开开庭进行了审理。原告李小明及委托代理人胡一到庭参加了诉讼,被告徐于朝经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李小明诉称:因被告急需用钱向原告借款40000元,与原告达成协议(详见协议书):一甲方提供陕AN11**车辆(行驶证载明所有人为高倩倩),随车带行驶证、保险卡给乙方李小明使用,年限为一年;

二、乙方免息借给甲方现金40000元使用,年限为一年;

四、全险到期续保险时,保险金额由甲乙双方每人承担一半,七、到期之日甲方退还乙方现金40000元,乙方退还甲方车辆。该车辆全险到期续保时,原告为该车缴纳保险费4355.8元,按照协议约定保险金额双方每人一半,所以被告应该返还原告缴纳该车辆的保险费的一半。但被告不按协议履行,于2014年8月29日强行从原告手里夺下车钥匙将该车辆开走,剥夺了原告对该车的使用权。协议签订时间为2013年9月30日,协议约定使用车辆一年,一年到期甲方退还乙方借支现金40000元,在2014年9月29日才满一年,但被告于2014年8月29日将该车强行开走属严重违约。无奈原告只好依照《中华人民共和国合同法》第四十条规定:“依法成立的合同,自成立时生效”;第六十条规定:“当事人应该按照约定全面履行自己的义务”;第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务,应当承担违约责任”。迫于无奈,特向贵院提起诉讼。原告李小明为支持其诉讼请求提供以下证据:1、2013年9月30日原告李小明与被告徐于朝签订的协议书1份,该证据载明“(1)甲方提供陕AN11**车辆,随车带行驶证、保险卡给乙方李小明使用,年限为一年;(2)乙方免息借支给甲方现金4万元使用,年限为一年;(4)全险到期续保之时,保险金额由甲乙双方每人承担一半;(7)、到期之日甲方退还乙方现金4万元,乙方退还甲方车辆”。协议的见证人是徐皓。2、2013年10月30日被告徐于朝收条1份。该证据证明被告徐于朝收到李小明协议借款肆万元正。3、2014年5月6日英大泰和财产保险股份有限公司机动车保险单1份及保险业通用发票1张。该证据证明原告代被告与英大泰和财产保险股份有限公司陕西分公司签订了保险单及缴纳保险费4355.8元。4、2016年2月6日原告委托代理人对证人徐皓的调查笔录及证人徐皓的身份证复印件。该证据证明(1)、被告与证人徐皓系近邻并且是叔侄关系,原告是通过徐皓的介绍将40000元现金借给被告的。(2)、证明徐皓是以证人的身份在协议书上签字,证明协议的全过程。(3)、原告借给被告40000元现金是在协议当日即2013年9月30日交给被告,为了让被告还钱延迟一个月,所以在当日打收条时将收据的时间写成2013年10月30日。(4)、证实2014年8月20日被告将其车辆从原告处开走。(5)、证实自2014年8月20日之后,证人徐皓和原告都联系不上被告徐于朝,现被告徐于朝下落不明。5、2016年2月6日原告委托代理人对证人徐春燕的调查笔录及证人徐春燕的身份证复印件。该证据证明自2014年8月份之后证人联系不上被告徐于朝。被告徐于朝经人民法院报2016年2月27日公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,徐于朝未提出书面答辩意见和证据,亦未到庭参加诉讼,对原告提供的上述证据没有质证意见。针对原告提供的证据,本院做如下认定:1、对原告提供的2013年9月30日协议书1份,该证据符合证据要件,且与证据2、4之间能够相互印证,本院予以采信。2、对原告提供的2013年10月30日被告徐于朝收条1份,该证据符合证据要件,且与证据1、4之间能够相互印证,本院予以采信。3、对原告提供的2014年5月6日英大泰和财产保险股份有限公司陕西分公司机动车保险单1份及保险业通用发票1张,该证据上盖有英大泰和财产保险股份有限公司陕西分公司承保专用章和发票专用章,本院予以采信。4、对原告提供的2016年2月6日原告委托代理人对证人徐皓的调查笔录及证人徐皓的身份证复印件,该证据符合证据要件,证人都与原、被告认识,且与证据1、2之间能够相互印证,本院予以采信。5、对原告提供的2016年2月6日原告委托代理人对证人徐春燕的调查笔录及证人徐春燕的身份证复印件,本院予以采信。本院依据采信的证据和当事人的陈述,确认以下案件事实:2013年9月30日被告因从事建筑工作急需用钱,通过见证人徐皓向原告借款40000元,并在徐皓的见证下,以原告为乙方,被告为甲方达成以下协议“(一)甲方提供陕AN11**车辆,随车带行驶证、保险卡给乙方李小明使用,年限为一年;(二)乙方免息借支给甲方现金4万元使用,年限为一年;(三)在车辆的使用过程中出现需要甲方配合的地方,甲方需无条件配合,即日起,乙方在使用过程中,违章由乙方负责清除;(四)全险到期续保之时,保险金额由甲乙双方每人承担一半;(五)车辆正常损耗双方不计;(六)使用过程中,正常保养及车辆维修甲方要求必须在4S店进行,不得私自在外维修。(七)到期之日甲方退还乙方现金4万元,乙方退还甲方车辆。(八)到期之日,如甲方出现其它变故,则乙方给甲方提供1-3个月的缓冲期,如到期后未能还款,则车辆由乙方处置,4S评估后甲乙双方多退少补,但甲方需供车辆全套手续;(九)在协议过程中,如果车辆出现与协议无关的任何法律问题,全部由甲方承担责任;(十)车辆按揭由甲方承担,与乙方无关”。协议达成后,原、被告及见证人徐皓分别在协议书上签名捺印。当日被告将陕AN11**小轿车1辆交付给原告,原告将现金4万元交付给被告。为了给被告延迟1个月还款时间,被告在给原告出示的现金收条上将时间写为2013年10月30日。2014年5月6日原告代被告与英大泰和财产保险股份有限公司陕西分公司签订了保险单一份及缴纳保险费4355.8元。2014年8月20日晚,被告说有紧急事情要用车,原告便将车钥匙交给被告,被告将停放在丰阳大酒店的车开走。原告将被告开走车的事情告诉了见证人徐皓。徐皓给被告打电话,被告不接徐皓的电话。从此以后徐皓与原告都联系不上被告徐于朝。

本院认为,被告因资金周转不开向原告借款40000元,约定借款期限为一年。并将家庭自用的小轿车无偿交付原告使用一年,作为对等条件,原告向被告的借款不收取利息。该协议第八条约定如到期后未能还款,则车辆由原告处置。原、被告签订了书面协议,并有见证人予以证明,原、被告所订协议权利义务关系明确,故本院应认定双方之间已构成借款担保合同法律关系。合法的借贷关系应受法律保护。在合同履行期间,被告以急事需用车为由将抵押物陕AN11**小轿车开走,之后便联系不上,显属违约。故被告应当遵循诚实信用原则,按合同的约定积极履行还款义务,并按约定给付原告已缴纳的陕AN11**小轿车的保险费。因本案中原告诉求被告归还借款及4355.8元保险费的一半,并未诉求处理抵押车辆,故本院对车辆问题不再涉及。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条一款、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告徐于朝在判决生效后10日内偿还原告李小明借款40000元。

二、由被告徐于朝在判决生效后10日内给付原告给陕AN11**小轿车缴纳的保险费4355.8元的一半即2177.9元。案件受理费800元,由被告徐于朝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省商洛市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  陈美成

审 判 员  王建鹏

人民陪审员  李彦峰

二〇一六年六月十二日

书 记 员  刘 愉