(2016)新民申907号

新疆九洲奇乐房地产开发有限公司与开斯尔祖农、祖国亮房屋拆迁安置补偿合同纠纷申请再审民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-18
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
新疆九洲奇乐房地产开发有限公司,开斯尔·祖农,祖国亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)新民申907号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):新疆九洲奇乐房地产开发有限公司。住所地:库尔勒市。法定代表人李梁,系该公司总经理。

委托代理人:祖国亮,该公司职员。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):开斯尔·祖农,男,维吾尔族,1968年2月10日出生,现住若羌县。

被

申请人(原审被告):祖国亮,男,汉族,1970年2月10日出生,现住河南省柘城县。再审申请人新疆九洲奇乐房地产开发有限公司(简称九洲房产公司)因与被申请人开斯尔·祖农、祖国亮房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,不服巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院(2015)巴民一终字第779号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。九洲房产公司申请再审称,原审判决认定再审申请人迟延向被申请人交付房屋231天与事实不符,再审申请人与坤源物业公司签订《物业服务合同》后,于2013年1月1日向业主发出告知办理手续入住。被申请人以种种借口不予入住,其对迟延办理手续入住负有责任,判另我公司向其赔偿损失错误。请求依法再审本案。

本院认为,再审申请人与被申请人签订的合作协议及补充协议明确约定了交房时间及晚交房屋应承担租赁费损失的责任,原审法院根据查明事实及被申请人提供证据,认定再审申请人晚交房屋231天并无不当。根据法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。再审申请人未能提供有效证据证明其已按约及时通知了被申请人办理交房手续,因被申请人的原因未及时办理,故其并未违约的事实存在,亦未能在申请再审期间提供有效证据证明原审认定晚交房屋时间有误。再审申请人提供的其与坤源物业公司签订的《物业服务合同》,不能证明其已依约定向被申请人交付了房屋。原审判决认定其违约并应赔偿被申请人的租赁费损失,并无不当。再审申请人申请再审的理由缺乏事实依据,其请求依法不能成立。综上,九洲房产公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回新疆九洲奇乐房地产开发有限公司的再审申请。

审 判 长 王   福   生

审 判 员 郭   长   安

代理

审判员 塔   依   尔

二〇一六年六月十二日

书 记 员 祖丽比亚·艾尼瓦