(2016)川2081民初1766号

邓飞、邓明高、王素明、蔡成英诉华安财产保险股份有限公司简阳营销部、四川鑫源建筑工程有限公司等保险纠纷民事裁定书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-15
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
邓飞,邓明高,王素明,蔡成英,华安财产保险股份有限公司简阳营销部,四川鑫源建筑工程有限公司,简阳市川州建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 裁 定 书(2016)川2081民初1766号

原告:邓飞,男,1990年2月2日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告:邓明高,男,1943年4月15日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告:王素明,女,1943年11月29日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告:蔡成英,女,1967年9月28日出生,汉族,住四川省简阳市。四原告共同

委托代理人:李进,四川阳安律师事务所律师。

被告:华安财产保险股份有限公司简阳营销部。住所:四川省简阳市。代表人:尹时轮,经理。

委托代理人:刘祁光,男,1983年7月23日出生,汉族,住四川省成都市,员工。

第三人:四川鑫源建筑工程有限公司。住所:四川省简阳市。

法定代表人:刘静。

第三人:简阳市川州建筑劳务有限公司。住所:四川省简阳市。

法定代表人:刘宗英。

原告邓飞、邓明高、王素明、蔡成英诉被告华安财产保险股份有限公司简阳营销部、四川鑫源建筑工程有限公司、简阳市川州建筑劳务有限公司保险纠纷一案,本院依法进行了审查,现已审查终结。

原告邓飞、邓明高、王素明、蔡成英诉称:第三人四川鑫源建筑工程有限公司承包了位于简阳市工业园区(三期)凯力威大道的“大型柴油机智能油雾控制器和尾气净化处理系统建设项目科技研发中心工程”的工程修建。2013年8月20日,第三人四川鑫源建筑工程有限公司与第三人简阳市川州建筑劳务有限公司签署《建设工程劳务分包合同》,将其工程劳务分包。邓某某于2013年12月14日18时左右在被告承包的施工工地施工后,下班骑行摩托车回家。18时30分左右,因发生交通事故死亡。2015年4月3日,资阳市人力资源和社会保障局依法作出《工伤认定决定书》,认定邓某某死亡为工亡。2015年9月2日资阳市人民政府作出《行政复议决定书》,维持资阳市人力资源和社会保障局作出的《工亡认定决定书》。2016年3月,原告得知第三人四川鑫源建筑工程有限公司为“大型采油机智能油雾控制器和尾气净化处理系统建设项目科技研发中心工程”施工工地于2013年9月29日作为投保人向被告华安财产保险股份有限公司简阳营销部购买了建筑工程团体人身意外伤害保险。依据该保险单条款,原告作为保险金申请人有权利向被告申请保险金理赔。因被告拒绝理赔,原告起诉至法院,请求判令被告华安财产保险股份有限公司简阳营销部向原告支付保险金30万元。

本院认为,本案第三人四川鑫源建筑工程有限公司向华安财产保险股份有限公司四川分公司投保建筑工程团体人身意外伤害保险并交纳保费,华安财产保险股份有限公司四川分公司接受四川鑫源建筑工程有限公司投保,系双方当事人真实意思表示,对双方当事人具有法律约束力。因四川鑫源建筑工程有限公司作为投保人向被告华安财产保险股份有限公司四川分公司购买的建筑工程团体人身意外伤害(B款)保险合同的保险人为华安财产保险股份有限公司四川分公司而非华安财产保险股份有限公司简阳营销部,原告起诉华安财产保险股份有限公司简阳营销部违反保险合同的相对性,其起诉的主体不适格。按照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(二)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告邓飞、邓明高、王素明、蔡成英的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

代理

审判员  税远雄

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李颖健