徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初1623号原告王忠强,无业。委托代理人郑玉銮,徐州雨润新城项目环境部职工。被告王亚,建筑安装工。委托代理人马西军,江苏忠清律师事务所律师。
原告王忠强诉被告王亚健康权纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法由
审判员刘现伟独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告王忠强及其委托代理人郑玉銮,被告王亚及其委托代理人马西军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王忠强诉称,2016年2月6日下午14时许,原告的二姐王忠丽到原告家里吵闹,当天中午王忠丽和被告王亚在饭店吃过午饭后,王忠丽又到原告家里闹事,后原告的三姐王忠芳将王忠丽拉走。几分钟后,王忠丽又带着被告到原告家,被告手持菜刀将正在家里烧锅的原告砍伤,伤口达10厘米长,深3厘米,原告就起身躲到楼上,后有人过来拉架,被告不听劝阻,执意要砍死原告,原告打电话报警,派出所民警到原告家后才制止被告。原告被送至徐州市矿山医院住院治疗,被告也被行政拘留。被告找人说和,原告当天就把被告保了出来,当时说被告除赔偿医疗费外再赔偿50000元,但被告出来后就不愿赔偿原告的其他经济损失。为维护原告的合法权益,现诉至人民法院,请求依法判令被告赔偿原告住院期间的医疗费300元、误工费18586.50元、护理费1500元(100元/天×15天)、营养费600元(50元/天×12天)、交通费300元、精神损害抚慰金2000元、财产损失费2000元,合计25286元,并承担本案的诉讼费。
被告王亚辩称,原告在诉状中所述与实际情况不符,2016年2月6日因赡养老人之事,原、被告双方发生了争执,在原告用电棒戳击被告之后,被告才用菜刀将原告砍伤,原告陈述将被��从派出所保出来,这也与事实不符,相反正是在原告的强烈要求下,被告才被公安机关行政拘留了七天,而且被告也从未说过赔偿原告50000元。原告要求的赔偿项目和数额无法律依据,在原告住院期间,被告通过王忠光交给原告6000元医疗费及500元伙食补助费,且在原告在住院期间,被告的父亲王忠义一直在医院护理原告,被告的母亲在原告住院的开始之日一直给原告送饭,直至原告拒绝送饭之后才给了500元伙食费。原告要求6个月的误工费用,误工期限不符合法律规定,要求的标准过高,因此被告认为原告要求误工费标准过高,护理费无事实依据,营养费被告已经支付过了,精神损失费无法律依据,交通费高于标准,财产损失费超过实际损失部分,综上,请求人民法院查明本案的案件事实情况,依法裁判。
经审理查明,原告王忠强与被告王亚为叔侄关系。2016年2月6日14时许,原告的二姐王忠丽到原告家询问原告为何不给母亲看病,双方为此发生争吵,后王忠丽被原告的三姐王忠芳拉走。在原告母亲家,王忠丽碰到了被告王亚,并将此事告诉被告,两人又来到原告家,王忠丽再次为给母亲看病问题与原告发生争吵,被告回到家中拿了一把菜刀返还原告家,朝正在烧锅的原告背部砍了一刀,后被人将刀夺走。原告通过电话报警,民警到场后将被告传唤至徐州火花派出所,之后又分别对双方制作了询问笔录。原告被砍伤后即被送至徐州市矿山医院住院治疗,病情被诊断为左侧背部刀砍伤,于2016年2月17日出院,共住院12日,被告支付了原告住院期间的医疗费,并支付了500元的住院伙食费。在原告住院期间,由其妻郑XX护理,郑XX请事假4天。原告出院后又进行了检查,花费医疗费296元。经徐州市公安局火��派出所委托,徐州市公安局物证鉴定所对原告的损伤程度进行鉴定。2016年2月29日,徐州市公安局物证鉴定所作出(徐)公(物)鉴(伤)字[2016]176号《法医学人体损伤程度鉴定意见书》,鉴定意见为原告左背部的损伤构成轻微伤。2016年3月10日,徐州市公安局作出行政处罚决定书,对被告行政拘留七日,并处二百元罚款。另查明,原告为本市城镇居民,受伤时并无固定工作。
本院认为,公民的健康权受法律保护。本案中,虽然原告王忠强与案外人王XX赡养老人问题发生争吵,但被告王亚听到王XX告诉的情况后,并未冷静处理,在气愤之下回家取菜刀,在原告家持刀将原告砍伤,故从整个事件的起因和经过来看,原告本人并不存在过错,不能减轻被告的赔偿责任。原告各项损失确定为:1、医疗费,依票据确定为296元;2、误工��,原告主张按照每天150元计算误工损失,并无证据证实原告所从事建筑工的收入情况,因原告属本市城镇居民,可按2015年度江苏省城镇常住居民人均可支配收入作为计算误工的标准,因原告的伤情为左侧背部刀砍伤,参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》10.1,本院确定原告的误工期为45日,误工费计款为4582.80元(101.84元/天×45天);3、护理费,原告的妻子在原告住院期间请假4天,虽然原告未提交护理人员因护理原告所扣发工资的情况,但郑XX确实对原告进行了护理,参照本地护工人员的护工费的行情每日60元,护理费计款240元;4、营养费,按照每天30元,计算12日,计款360元;5、交通费,虽原告并未提交证据予以证明,但是考虑到原告住院及复查的必要,本院酌定支持交通费100元;6、精神损害抚慰金,根据被告实施侵害原告健康权的方式及双方的过错程���等因素,本院确定为1000元;7、财产损失,原告并无证据证实红色三轮车的损坏系被告所为,且对其所主张的财产损失2000元,亦无相应的证据予以证实,故对此项请求,本院不予支持;以上各项损失合计为6578.80元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条的规定,
判决如下:
一、被告王亚于本判决发生法律效力后十五内赔偿原告王忠强各项经济损失合计6578.80元;
二、驳回原告王忠强的其他请求。如果未按本判决指定期间履行���付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费450元,减半收取225元,由被告王亚负担(原告已预交,被告负担部分随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 刘现伟
二〇一六年六月十二日
书记员 刘 文