(2016)冀0109刑初183号

杜某某交通肇事一审刑事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
石家庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0109刑初183号公诉机关石家庄市藁城区人民检察院。被告人杜某某,男。石家庄市藁城区人民检察院以藁检公诉刑诉(2016)123号起诉书,指控被告人杜某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。石家庄市藁城区人民检察院指派检察员石晓旭出庭支持公诉,被告人杜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市藁城区人民检察院指控,2016年3月19日6时许,被告人杜某某驾驶冀AM68**重型普通货车沿衡井线由西向东行驶至藁城区南高庄道口时,与同向骑电动车左转弯的张某某相撞,造成张某某当场死亡及车辆损坏的重大交通事故。被告人杜某某负此事故的主要责任。此事故现已赔偿调解。

被告人杜某某同意适用简易程序审理,对起诉书指控的事实予以供认,对公诉人出示的被告人杜某某供述及辩解,证人张某锋证言,受案登记表、立案决定书、强制措施文书,被告人户籍证明信、现实表现证明,道路交通事故现场图、事故照片、道路交通事故认定书、现场车体痕迹检验记录、现场勘查笔录,死亡证明、户籍注销证明、常住人口基本信息、尸体检验报告,驾驶证复印件、驾驶人、机动车信息查询结果单、货车过磅单,损害赔偿调解书、协议书、谅解书,委托书、身份证复印件,司法鉴定检验报告书等证据无异议,被告人的犯罪事实与证据足以认定。

本院认为,被告人杜某某违反道路运输管理法规,驾驶超载机动车上路行驶,未按操作规范安全驾驶,造成致一人死亡的重大交通事故,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予以惩处。石家庄市藁城区人民检察院指控的事实与罪名成立。被告人杜某某与被害人家属达成民事赔偿协议,并得到其谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人杜某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李同安

二〇一六年六月十二日

书记员  孙均平