山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初2196号原告张某某,女,1992年6月17日出生,汉族,农民,住汶上县。委托代理人宋印宝,汶上圣城法律服务所法律工作者。被告李某甲,男,1991年3月25日出生,汉族,农民,住汶上县。委托代理人王振坤,汶上县法律援助中心律师。
原告张某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告张某某及其委托代理人宋印宝,被告李某甲及其委托代理人王振坤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张某某诉称,2013年4月份原、被告经媒人介绍认识,2013年7月16日在汶上县民政局登记结婚,2014年3月19日生一女孩,取名李某乙。由于原、被告婚前缺乏了解,草率登记结婚,婚后被告经常殴打原告及女儿,原、被告夫妻感情已彻底破裂,无法共同生活。
原告于2015年7月27日起诉与被告离婚,法院判决不准离婚后仍未和好,原告再次起诉离婚。请求判令原、被告离婚;婚生女孩由原告抚养,被告依法支付抚养费;原告的婚前财产归原告所有;夫妻共同财产平均分割;诉讼费用由被告承担。
被告李某甲辩称,被告不同意离婚。原、被告于2013年4月份经人介绍认识,相互之间交往较多,相互了解,婚姻基础牢固。2013年7月16日在汶上县民政局登记结婚,2014年4月18日生育一女孩,取名李某乙。婚后双方培养了深厚的夫妻感情,被告对原告及女儿疼爱有加,没有殴打过原告及女儿。夫妻感情并未破裂,为了孩子,为了家庭,被告不同意离婚。
经审理查明,原、被告于2013年4月份经人介绍认识,2013年7月16日在汶上县民政局登记结婚,2014年4月18日生育一女孩,取名李某乙,现随原告生活。婚后,原、被告双方因生活琐事发生一些矛盾、争执,原告曾于2015年7月28日起诉至本院,请求与被告离婚,判决不准离婚后,双方未联系与沟通,互不履行夫妻义务,夫妻关系未得到改善。2016年5月9日原告再次诉至本院,请求与被告离婚。庭审中原告明确诉讼请求为:坚决离婚;婚生女孩由原告抚养,原告自行负担子女抚养费;原告的婚前财产,即嫁妆一宗归原告所有;被告偿还原告夫妻共同债务169000元;诉讼费用由被告承担。另查明,原告婚前个人财产,即嫁妆一宗,包括北京现代轿车一辆、三星手提电脑一台、挂式格力空调一台、太阳雨太阳能一台、爱玛电动车一辆、海尔洗衣机一台、42寸创维电视机一台、被子八床、梳妆台一张、鞋柜一个、影视墙一个、落地风扇一台,均在被告处存放。庭审中,被告辩称北京现代轿车一辆已被被告卖掉,原告不予认可,被告未提供证据证实。
原告主张夫妻共同债务169000元,被告予以认可;同时被告辩称还有被告向其姐与姐夫借款295000元,亦应为夫妻共同债务,原告称不知情,对借款295000元不予认可,被告未提供证据证实。上述事实,由婚姻登记证明复印件、汶上县人民法院(2015)汶民一初字第2543号民事判决书、出生医学证明复印件、常驻人口登记卡复印件、借条复印件、当事人的陈述、庭审笔录等为证,均已记录在卷,经庭审质证,足以认定。
本院认为,原、被告在共同生活中常因生活琐事发生矛盾和争执,致使夫妻感情出现裂痕,原告于2015年7月起诉离婚,判决不准离婚后,双方未联系与沟通,互不履行夫妻义务,已无和好可能,应认定原、被告夫妻感情完全破裂,原告主张与被告离婚的请求,本院应予支持。婚生女孩李某乙,年龄尚幼,现随原告生活,与原告建立了一定的感情,改变孩子的生活环境,对孩子的身心健康和成长不利,原告愿抚养孩子,孩子应由原告抚养为宜。庭审中,原告称有能力抚养孩子,明确表示放弃对抚养费的请求,被告亦表示孩子可由原告抚养,被告不支付抚养费,原告放弃抚养费的请求,是其对私权利的自由处分,本院尊重原告对抚养费的处分意见。原告的嫁妆一宗,属于原告的婚前个人财产,依法应属原告所有。
被告辩称嫁妆中的北京现代轿车一辆已被被告卖掉,原告不予认可,被告未提供证据证实,本院不予采信,对被告的辩解,本院不予支持。原告主张被告向其娘门借款169000元,被告予以认可,该借款发生在夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,应由原、被告共同偿还。被告主张向其姐姐及其姐夫借款295000元,亦应为夫妻共同债务,原告不予认可,被告未提供证据证实,相关债权人可凭相关的证据另行主张权利,本院在此不作评判。依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:准予原告张某某与被告李某甲离婚。
二、婚生女孩李某乙由原告张某某抚养,抚养费由原告张某某自行负担。
三、被告李某甲于本判决生效后十日内返还原告张某某婚前个人财产,即嫁妆一宗(详见审理查明部分)。
四、原、被告夫妻关系存续期间所负的共同债务169000元,由原、被告负责共同偿还。
五、驳回原、被告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 王振
二〇一六年六月十二日
书记员 郭晨第-2-页共3页