(2016)豫1328民初381号

赵国民与白合昌、白振举劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
唐河县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
唐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
赵国民,白合昌,白振举
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省唐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1328民初381号原告赵国民,男,汉族,生于1967年12月12日。委托代理人王金建,河南匡世律师事务所律师。(特别授权)被告白合昌,又名白老五,男,汉族,生于1964年10月10日。被告白振举,男,汉族,生于1987年11月19日。

原告赵国民与被告白合昌、白振举为劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年4月6日在本院桐寨铺法庭公开开庭进行了审理。原告赵国民及其委托代理人王金建,被告白某及白振举均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告在唐河县城区“和美国际”小区后老柴油厂院内承包居民房屋建设工程,原告受二被告雇佣帮助建房。房屋完工后,2014年2月6日,原、被告结算后,被告欠原告28115元,有被告白振举计算工数和欠款数额,白某签字认可的凭条为证。原告多次找二被告索要工钱,二被告以各种理由推脱不还,为此请求:1、依法判令二被告支付原��工钱28115元;2、本案诉讼费由二被告负担。原告向本院提交如下证据:第一组证据:原告身份证复印件一份,以证实原告身份信息;第二组证据:2014年2月6日原告与二被告就劳务费用结算单一份,以证实被告白振举进行计算及书写,被告白某进行签字确认,二被告共下欠原告28115元。第三组证据:证人绳庆春、赵某、绳占奇当庭证词各一份,以证实原告受二被告雇佣建房,二被告之间不但是父子关系,也是合伙建房关系。

被告白某辩称,被答辩人的确跟着答辩人干活,答辩人欠被答辩人28115元属实;答辩人现在身体有病加之外面有债权没有收回,所以现在无钱偿还,等答辩人有钱了一定偿还;被答辩人起诉白振举是不正确的,白振举并未参与工程施工及管理,也不是合伙人,所以本案与白振举无关。

被告白振举辩称,本案与答辩人无关,答辩人并未参与被答辩人的劳务纠纷,也未雇佣被答辩人建房,答辩人不应承担任何责任。二被告未向本院提交任何证据。经庭审质证,被告白某对原告所提交证据发表如下意见:对第一、二组证据无异议;第三组证据有异议,三位证人证言均属猜测,没有直接证据,本人与原告是雇佣搭班关系,白振举没有参与进来,也不是合伙关系。被告白振举对原告所提交证据发表如下意见:对第一、二组证据无异议;对第三组证据三位证人的证言不予认可,本人当时在“和美国际”上班,离得比较近,白某患有脑梗塞,有时去看看父亲白某也属正常,有一次白某犯病就是本人过去把他送医��的,三位证人证言均属猜测,没有直接证据证明本人与白某是合伙关系。庭审过程中,本院依法宣读对被告白某的调查笔录一份,并当庭听取了各方意见。经合议庭评议后认为,原告提交的第一、二组证据,因二被告均无异议,为有效证据;原告提交的第三组证据,因二被告均不予认可,原告又无其他证据相佐证,故对于该组证据,本院不予采信。

经审理查明,原告之前跟随被告白某从事建筑施工劳务,双方遂相识。后被告白某找到原告,让原告跟随其在唐河县“和美国际”后承包的建筑工程从事劳务施工,双方约定了需要的人数及工钱标准。双方商量时被告白振举并不在场。平时白某在工地负责指挥劳务工作,原告需要用钱也是从白某处支取��钱。该建筑工程完工后,由于被告白某拖欠原告工钱,原告和其他工人一起去被告白某家中要账。经被告白振举进行计算后,向原告出具条据一支,内容为:“总工数403.5天,其中小工数133.5天,大工数270天,共40365元,预支12250元,下欠赵国民28115元。白老五,2014年2月6日。”该条据由被告白振举书写,白某在凭据下方签字确认。此后,原告持该条据多次向被告白某讨要该款,但被告白某至今未予支付。

本院认为,原告与被告白某之间存在建筑劳务合同关系,原告向被告白某提供劳务活动,被告白某向原告支付劳务报酬,双方权利义务关系明确。被告白某出具的欠款凭条应视为双方对劳务数量及劳务报酬的结算,故对于原告要求被告白某支付工钱28115元的诉讼请求本院予以支持。至于原告诉称被告白振举与被��白某是合伙关系,要求被告白振举一并支付工钱28115元,因二被告对此均予以否认,原告亦未举出相应证据予以证明,故对原告要求被告白振举一并支付的诉讼请求本院不予支持。本案经调解无效。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告白某于本判决生效之日起十日内一次性支付原告赵国民工钱28115元。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费503元,由被告白某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  贾钟爽

审 判 员  王 立

人民陪审员  杨 昂

二〇一六年六月十二日

书 记 员  梁 爽