(2016)湘0528民初391号

姚某某与肖某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某某,肖某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:第二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初391号原告姚某某,女,汉族,1958年7月3日生,新宁县人,农民,住新宁县。委托代理人李居庭,新宁县回龙法律服务所法律工作者。被告肖某某,男,汉族,1959年9月8日生,新宁县人,农民,住新宁县。委托代理人伍铜球,湖南同求律师事务所律师。

原告姚某某与被告肖某某离婚纠纷一案,原告于2016年3月25日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

代理

审判员沈郁凝独任审理,

书记员梁丹担任法庭记录,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告姚某某及其委托代理人、被告肖某某及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚某某诉称:原、被告均系再婚。2005年,原告与被告肖某某经人介绍认识,2006年正月18日,双方按照农村风俗过门成亲,开始同居生活,2008年12月15日,双方在新宁县民政局补办了结婚登记手续。由于原告患病,需长期服药治疗,被告肖某某不愿对原告履行扶养义务,双方因此产生矛盾,最终导致双方夫妻感情破裂,原告认为再也不能与肖某某共同生活,故请求人民法院依法判决:

一、准许原、被告离婚;

二、分割夫妻共同财产、共同债权;

三、由被告返还原告嫁妆;

四、判决被告付给原告困难帮助费10万元(原告有病需长期服药)。

被告肖某某辩称:被告同意离婚,原告姚某某的嫁妆愿意返还给原告,同时姚某某只是血压有点偏高,仅需服用少量便宜的降血压药品,2015年被告检查出患有骨质增生和腰椎间盘突出,不能从事体力劳动,原告要求被告给付困难帮助费的请求没有法律依据。

经审理查明:原、被告均系再婚,2005年,原告与被告肖某某经人介绍认识,2006年正月18日,双方按照农村风俗过门成亲,开始同居生活,2008年12月15日,双方在新宁县民政局补办了结婚登记手续。另查明,原告姚某某与被告肖某某在婚姻存续期间有共同财产冰箱一台、电视机一台、洗衣机一台,在庭审过程中,原告姚某某表示愿意将以上共同财产给予被告肖某某,要求肖某某补偿其2000元,同时被告肖某某也表示愿意将以上共同财产给予原告姚某某,要求姚某某补偿其1500元;双方的共同债权有肖坤彪的借款36000元。还查明,原告姚某某在结婚时带过去嫁妆有写字台一个,电视一台,床一张,VCD一台,桌椅板凳一套,被子两铺,火柜一个,组合柜一个,以上嫁妆被告肖某某当庭表示愿意退还给原告姚某某。上列诉讼事实有原告提交的结婚证明、原、被告身份信息资料以及被告提交的肖坤彪的借条等书面证据证明,原、被告亦陈述在卷,且经庭审质证,足以认定。

本院认为:原告姚某某与被告肖某某均明确表示愿意离婚,此系双方真实意思的表示,本院予以尊重。双方在婚姻存续期间有明确的共同债权36000元,该债权属于夫妻共同财产,应平均分割,故本院对姚某某要求平均分割夫妻共同债权的请求予以支持,姚某某与肖某某应各自分得肖坤彪的债权18000元;双方在夫妻关系存续期间购买了冰箱一台、电视机一台、洗衣机一台,根据双方在庭审过程中的意思表示,肖某某所要求分割的价格较低,故

本院认为以上共同财产分割给姚某某,并由姚某某补偿肖某某1500元差价较为适宜。姚某某结婚时带去的嫁妆写字台一个,电视一台,床一张,VCD一台,桌椅板凳一套,被子两铺,火柜一个,组合柜一个,肖某某当庭表示愿意返还给姚某某,此系被告真实意思的表示,本院予以尊重。双方在夫妻关系存续期间的其他共同财产以及共同债权债务均未向本院提交相关证据证明,本院对姚某某要求分割其他共同财产及共同债权债务的诉请不予支持。姚某某主张要求肖某某给予困难帮助费,由于姚某某没有提供相关证据予以证明,该主张缺乏事实依据,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准许原告姚某某与被告肖某某离婚;双方夫妻关系存续期间共同购买的冰箱、电视机、洗衣机归姚某某所有,姚某某补偿肖某某1500元差价,该款限在本判决生效后十五日内付清;双方夫妻关系存续期间内共同享有的肖坤彪36000元债权,姚某某与肖某某各自分得18000元;姚某某的嫁妆写字台一个,电视一台,床一张,VCD一台,桌椅板凳一套,被子两铺,火柜一个,组合柜一个归姚某某所有;驳回姚某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费减半收取150元,由原告姚某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

代理

审判员  沈郁凝

二〇一六年六月十二日

书 记 员  梁 丹附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第二条夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括:(1)一方或双方劳动所得的收入和购置的财产;(2)一方或双方继承、受赠的财产;(3)一方或双方由知识产权取得的经济利益;(4)一方或双方从事承包、租赁等生产、经营活动的收益;(5)一方或双方取得的债权;(6)一方或双方的其他合法所得。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条?当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条?法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。