(2016)黔0302民初1932号

廖艳与曾铭杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遵义市红花岗区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-23
所属地区
遵义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖艳,曾铭杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省遵义市红花岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0302民初1932号原告廖艳,女,汉族,重庆市人。被告曾铭杰,男,汉族,遵义市人。

原告廖艳诉被告曾铭杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由

审判员陈钰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告廖艳到庭参加了诉讼,被告曾铭杰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告曾铭杰从2015年3月18日起,先后从我处借走现金23000元,并于2015年5月18日出具借条一张,约定2016年3月18日前还清欠款,现借款期限已到期,我多次催收未果,故提起诉讼,请求判令被告立即偿还我借款23000元并承担本案诉讼费用。被告曾铭杰经本院传票传唤未到庭应诉,也未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年3月18日,被告曾铭杰向原告廖艳出具借条一张,载明其因买车向原告借款现金23000元,借款期限从2015年3月18日至2016年3月18日,借款到期后,被告至今仍未履行还款义务,原告催收未果,酿成讼争。上述事实,有原告提交的借条及原告的陈述在卷佐证,已经庭审认证,足以认定。

本院认为,原告与被告之间的借款事实清楚,被告向原告出具借条一张,约定还款期限分别为2016年3月18日,被告未按约偿还借款,应当承担偿还借款的民事责任,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,对原告要求被告归还借款23000元的诉讼请求,本院予以支持。被告曾铭杰经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,应视为对相关诉讼权利的放弃,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,本案缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告曾铭杰在本判决生效后十日内偿还原告廖艳借款人民币23000元;案件受理费190元,由被告曾铭杰承担。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行,逾期则承担相应的法律责任。

审判员  陈钰

二〇一六年六月十二日

书记员  冯琳