湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂民一初字第00554号原告李乐胜。被告黄红英。被告周勇。
原告李乐胜诉被告黄红英、周勇民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员文海桥担任
审判长,
人民陪审员严家政、夏琳参加的合议庭,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告李乐胜、被告周勇到庭参加诉讼。被告黄红英经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李乐胜诉称:2015年6月29日,被告黄红英以急需资金周转为由,向原告借款70000元,并出具了一张借条,双方口头约定月息按5分计算。可借款不到半个月,被告黄红英杳无音讯。因被告黄红英与被告周勇系夫妻关系,根据相关法律规定,该借款属于夫妻共同债务。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还原告借款70000元及利息,利息自借款之日起计算,每月700元至借款还清时止;本案诉讼费用由被告承担。原告李乐胜为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:借条一张。证明被告黄红英向原告借款70000元的事实。
被告黄红英辩称:缺席,亦未提交书面答辩意见。
被告周勇辩称:原告所诉的借款是否真实存在,被告黄红英是否受到胁迫所写的借条,我目前住所屡屡被骚扰和破坏是否原告指使他人所为,我认为原告起诉的事由不真实。被告黄红英因赌博向原告借高利贷才是真实的。现黄红英已离家出走,下落不明,我与她未离婚是因为孩子尚在哺乳期内,但我俩早已分居生活���请求法院依法判决。
被告周勇为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:证据一:音频资料。证明涉案借款不是用于做生意,原告起诉事由不实。证据二:照片。证明被告家被破坏,原、被告之间借款是高利贷。经庭审质证,被告周勇对原告李乐胜提交的证据借条的真实性无异议,但认为借条是否受到胁迫的情况下所写不清楚,黄红英向原告借款我不知情。原告李乐胜对被告周勇提交的证据一的真实性有异议,因为黄红英根本不接电话。对证据二有异议,认为与本案无关,借钱还钱,原告不会做这种事,否则不会到法院起诉的。被告黄红英未到庭参加诉讼,对原告李乐胜、被告周勇提交的证据未发表质证意见。对原告李乐胜、被告周勇所举证据,本庭结合原、被告的当庭陈述,综合审查后认证如下:对原告李乐胜提交的证据借条的真实性,因被告周勇无异议,且该证据内容能够证明本案的相关事实,本院予以采信。对被告周勇提交的证据一、二与本案没有关联性,亦不具有合法性,达不到被告的举证目的,本院不予采信。
经审理查明:被告黄红英与被告周勇系夫妻关系。黄红英因急需资金周转,先后两次向原告李乐胜借款70000元,2015年6月29日,黄红英向李乐胜出具一张70000元的借条。该笔借款李乐胜一次40000元,一次30000元都是用现金付给了被告黄红英,但被告借款后没有按时将借款归还给原告李乐胜。原告曾多次找被告索要,但被告黄红英避而不见,由此引起诉争。
本院认为:被告黄红英因急需资金周转,先后两次向原告李乐胜借款人民币70000元,有被告黄红英出具的借条,双方债权债务关系明确,被告黄红英理应归还。该笔借款未约定利息,原���虽提出与被告黄红英口头约定按月息5分付息,但被告黄红英未到庭,原告亦未提供证据证实,对于原告主张自借款之日起按每月700元计算利息的请求,本院不予支持。根据法律规定,该借款应从起诉之日起按照年利率6%支付利息。
被告黄红英借款发生在黄红英与被告周勇夫妻关系存续期间,因此该笔债务属于夫妻共同债务,应由被告黄红英、周勇共同承担偿还责任。
被告周勇辩称该笔借款并未用于家庭经营生意,是黄红英用于赌博借的债,其对于借款并不知情,被告周勇未能提供充分证据证明,其辩解意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条、最高人民法院《关于﹤适用中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告黄红英、周勇共同向原告李乐胜偿还借款70000元;
二、由被告黄红英、周勇共同向原告李乐胜支付70000元借款的利息,利息自2015年10月8日起按照年利率6%计算至本判决确定的给付期限届满之日止;
三、驳回原告李乐胜的其他诉讼请求。上述一、二项于本判决生效之日起十日内付清,相关手续在武汉市黄陂区人民法院办理。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1590元,由被告黄红英、周勇共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状���并按对方当事人以及代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 文海桥
人民陪审员 严家政
人民陪审员 夏 琳
二〇一六年六月十二日
书 记 员 吴颖赜