(2016)皖1323刑初151号

赵子豪、赵雨犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
灵璧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
赵子豪,赵雨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1323刑初151号公诉机关安徽省灵璧县人民检察院。被告人赵子豪(乳名刘明),农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月17日到灵璧县公安局朝阳派出所投案,当日被该局刑事拘留,同日被该局变更强制措施为取保候审,2016年3月28日被本院决定取保候审,同年5月18日经本院决定逮捕,次日由灵璧县公安局执行逮捕,现羁押于灵璧县看守所。被告人赵雨,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年10月16日被灵璧县公安局朝阳派出所民警抓获,同日被该局刑事拘留,同年11月2日经灵璧县人民检察院批准逮捕,当日由灵璧县公安局执行逮捕。现羁押于灵璧县看守所。灵璧县人民检察院以灵检刑诉〔2016〕138号起诉书指控被告人赵子豪、赵雨犯寻衅滋事罪,于2016年3月24日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。灵璧县人民检察院指派检察员孟凯出庭支持公诉。被告人赵子豪、赵雨到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。灵璧县人民检察院指控:2015年9月12日下午15时许,赵某丙(乳名路路)、田某(男,1997年12月1日出生)、马某(男,2000年9月26日出生)、赵紫祥、刘某、朱雪魁、马欣然、赵某等人在灵璧县朝阳街“圣地亚歌”KTV包间内唱歌。同在“圣地亚歌”KTV唱歌的被告人赵子豪先唆使被告人赵雨在该包间门前小便,接着又强迫该包间内赵某丙、田某、马某、刘某、朱雪魁、赵紫祥等人喝酒。赵某丙、田某、马某等人不愿意喝酒,被告人赵子豪即认为赵某丙等人不给其面子,于是便指使赵雨殴打赵某丙(乳名路路)、田某、马某等人。被告人赵雨随即持啤酒瓶将该包间内茶几及马某手机砸坏,之后被告人赵子豪在包间内持赵雨递给他的碎啤酒瓶殴打赵某丙时,将马某胳膊刺伤。赵某丙见状逃跑,被告人赵子豪又持啤酒瓶前去追打赵某丙,田某上前阻挡头部又被赵子豪用啤酒瓶殴打致伤。“圣地亚歌”KTV老板邱某闻讯过来劝阻,被告人赵子豪、赵雨被劝开后走到“圣地亚歌”KTV门口时,发现赵某丙拿出手机准备报警,赵子豪立即上前将被害人赵某丙手机夺掉摔坏。经鉴定,被损坏物品价值3390元,田某、马某的伤情均为轻微伤。

公诉机关为证实上述所指控的事实,在庭审中宣读、出示了书证,证人证言,鉴定意见,被告人的供述与辩解,现场图等证据。公诉机关认为被告人赵子豪、赵雨持凶器随意殴打他人致二人轻微伤,且任意毁损公民财物,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百九十三条之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人赵子豪对公诉机关指控的罪名和事实没有异议。

被告人赵雨对公诉机关指控的罪名和事实没有异议。

经审理查明:2015年9月12日下午15时许,赵某丙(乳名路路)、田某(男,1997年12月1日出生)、马某(男,2000年9月26日出生)、赵紫祥、刘某等人在灵璧县朝阳街“圣地亚歌”KTV207包间内唱歌。在“圣地亚歌”KTV209包间内唱歌的被告人赵雨受被告人赵子豪唆使到207包间小便,接着被告人赵子豪强迫207包间内赵某丙、田某、马某、刘某等人喝酒。赵某丙、田某、马某等人不愿意喝酒,被告人赵子豪即认为赵某丙等人不给其面子,便指使赵雨殴打赵某丙、田某、马某等人。被告人赵雨随即持啤酒瓶将该包间内茶几及马某手机砸坏,之后被告人赵子豪在包间内持碎啤酒瓶殴打赵某丙时,将马某胳膊刺伤。赵某丙见状逃跑,被告人赵子豪又持啤酒瓶前去追打赵某丙,田某上前阻挡头部又被赵子豪用啤酒瓶殴打致伤。“圣地亚歌”KTV老板邱某闻讯过来劝阻,被告人赵子豪、赵雨被劝开后走到“圣地亚歌”KTV门口时,发现赵某丙拿出手机准备报警,赵子豪立即上前将被害人赵某丙手机夺掉摔坏。经灵璧县价格认证中心鉴定,被损坏物品价值人民币3390元,经安徽永泰司法鉴定所鉴定,被害人田某、马某的损伤程度均为轻微伤。2015年12月17日,被告人赵子豪自动到灵璧县公安局朝阳派出所投案。另查明:案发后,被告人的家人与被害人邱某、赵某丙、田某、马某达成民事赔偿协议,四被害人对二被告人的行为均予以谅解。上述事实,有下列经法庭质证、认证的证据证明:

一、书证(一)《户籍证明》证明,二被告人及被害人的身份、年龄、住址等自然状况。(二)《前科证明》证明,二被告人以前无违法犯罪记录。(三)《到案经过》证明,被告人赵雨于2015年10月16日被抓获,被告人赵子豪于2015年12月17日自动到灵璧县公安局朝阳派出所投案。(四)《谅解书》、《收条》证明,二被告人已赔偿四被害人的经济损失,并取得四被害人的谅解。

二、鉴定意见(一)灵璧县价格认证中心灵价证鉴[2015]105号《价格鉴定结论书》证明,涉案被损毁的物品损失为人民币3390元。(二)安徽永泰司法鉴定所司鉴字[2015]第1261号、1262《司法鉴定意见书》证明,被害人田某、马某的损伤程度均为轻微伤。

三、现场勘验笔录、现场方位图及刑事照片(一)方位图及刑事照片载明,案发现场的方位、概貌等情况,经被告人赵子豪、赵雨当庭辨认无异议。(二)辨认笔录证明,刘某、庄志满、朱雪魁、赵紫祥辨认出赵子豪、赵雨等人参与了当天的寻衅滋事。

四、被害人陈述(一)赵某丙(曾用名路路)陈述证明,2015年9月12日下午3时左右,他和田某、马某、刘某、朱雪魁等人在“圣地亚歌”KTV207包间唱歌,刘明、赵雨等人在209包间唱歌,刘明叫赵雨到他们包间里小便,赵雨遂到他们包间门口退裤子小便,接着刘明也到他们包间,叫他们喝酒,但他们都没有喝,赵雨遂拿酒瓶把茶几砸碎,马某放在茶几上的手机也被砸坏。刘明手拿碎酒瓶捅他,马某过来护他时左胳膊刺伤,刘明又拿酒瓶砸他,但砸在田某的头上,将田某的头砸肿了。后他到门口拿手机报警,刘明又将他的手机夺掉并摔在地上。(二)邱某陈述证明,他是KTV老板,事发当天下午,他到现场看见刘明站在207包间门口,包间内的茶几等被砸坏。他将刘明和赵某丙劝开,赵某丙拿手机准备报警时,刘明夺下手机向地上摔。(三)马某陈述证明,事发当天下午,他和路路、田某等人在“圣地亚歌”KTV唱歌时,赵雨和刘明到他们包间,刘明叫赵雨在他们包间小便,赵雨退裤子就在他们包间门后小便。刘明又叫他们陪喝酒,赵某丙说喝多了。刘明便叫赵雨拿酒瓶砸他们,赵雨拿酒瓶将茶几砸碎,他的手机放在茶几上也被砸坏了。接着,刘明从赵雨手中拿过碎酒瓶去捅赵某丙,他当时和赵某丙站在一起,碎酒瓶将他的左胳膊刺伤。刘明又拿起一个酒瓶砸赵某丙,却砸在田某头上,KTV老板邱某过来将刘明、赵雨等人拉出去。到KTV门口,赵某丙拿手机报警时,刘明上来将其手机夺掉并摔在地上。(四)田某陈述证明,事发当天下午,他们在“圣地亚歌”KTV207包间唱歌时,刘明和赵雨到他们包间门口,刘明对赵雨说了一句话,因为音乐声音响,他没有听清,接着赵雨在他们包间门前脱裤子小便。刘明又让他们喝酒并说谁不喝就得挨揍,刘明叫赵雨拿酒瓶砸他们,赵雨就拿酒瓶将茶几砸碎,马某的手机也被砸坏。刘明从赵雨手中拿过碎酒瓶去捅路路时,将马某的左胳膊刺伤。后来刘明又拿酒瓶想砸路路时,却砸在他的头上。在KTV门口时,路路拿手机准备报警,刘明将其手机夺掉并摔在地上。

五、证人证言(一)赵某证言证明,事发当天下午,她们在“圣地亚歌”KTV207包间内唱歌时,进来一个男子和她们唱歌,但不知什么原因,那个男子踹桌子,接着打了起来,她就跑出去了。后来她们包间内的马某和另外一个人受伤了。赵子琼的证言与赵某证言相一致。(二)刘某证言证明,事发当天下午,他和赵某丙、田某等人在“圣地亚歌”KTV207包间内唱歌时,进来三个男子,其中一个胳膊上有纹身的人叫他们喝酒,赵某丙就说已喝多了,不能再喝了,那个男子就拿酒瓶将茶几砸碎,后用酒瓶去捅赵某丙,赵某丙一闪,刺到马某的胳膊上,接着一个男子又拿酒瓶砸了田某头部一下。(三)赵紫祥证言证明,事发当天下午,他和赵某丙、田某等人在“圣地亚歌”KTV207包间内唱歌时,赵雨伸头向包间里看一眼,然后在包间门口小便,过一会,刘明和赵雨一起到他们包间叫他们陪其喝酒。后来刘明叫赵雨拿酒瓶打他们,赵雨拿酒瓶将茶几玻璃砸碎,马某的手机也被砸坏,刘明拿酒瓶去捅赵某丙时,将马某的胳膊刺伤。刘明又拿一个酒瓶砸赵某丙,砸在田某头上了。后在KTV门口,赵某丙的手机被刘明夺掉并摔坏。庄志满、朱雪魁的证言与赵紫祥证言相一致。(四)马欣然证言证明,事发当天下午,她和马某、赵某丙等人在包间里唱歌时,有一男子在她们包间门口小便。过有几分钟,那个男子和另外一个男子进入她们的包间,她看到两个男子凶恶的样子,就拉着赵梦珂去卫生间了,再回到包间时,已经打起来,马某的胳膊被刺伤,田某的头被砸肿了。(五)赵梦珂证言证明,在唱歌期间,她去厕所回来时,包间的门被人堵住了,里面有打架的声音,她没进包间,不知道怎么打的。(六)赵荣堂证言证明,事发当天下午,他和刘明、赵雨、赵某丙(小名叫小林子)一起唱歌,期间他们几个到路路的包间去,他在包间门口接电话听见包间里吵架了,他进去看见赵雨大声骂着,用脚将茶几上的啤酒瓶踢倒,刘明叫赵雨拿酒瓶打路路包间里的人,赵雨拿酒瓶将茶几砸碎。刘明拿碎酒瓶去捅路路时,将一个小孩的胳膊刺伤,刘明又拿一个酒瓶砸路路,砸到另外一个小孩头上。

六、被告人的供述与辩解被告人赵子豪、赵雨当庭对上述事实供认不讳。

本院认为:被告人赵子豪、赵雨持凶器随意殴打他人致二人轻微伤,且任意毁损公民财物,情节严重,二被告人的行为已构成寻衅滋事罪,均应依法惩处。

公诉机关指控二被告人犯罪事实存在,罪名成立。被告人赵子豪在案发后自动到公安机关投案,如实供述罪行,系自首。且赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,依法予以从轻处罚。被告人赵雨归案后能如实供述罪行,且赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,同时考虑其在共同犯罪中的地位和作用,依法予以从轻处罚。根据本案的事实、情节、性质及对于社会的危害程度,对被告人赵子豪依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)、(四)项,第四条第(一)项之规定,对被告人赵雨依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)、(三)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)、(四)项,第四条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人赵子豪犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月19日起至2016年11月17日止)。

二、被告人赵雨犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月16日起至2016年6月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张海军

审 判 员  马自卫

人民陪审员  张振宇

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李佳蒙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;(二)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(三)多次随意殴打他人的;(四)持凶器随意殴打他人的;(五)随意殴打精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人,造成恶劣社会影响的;(六)在公共场所随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱的;(七)其他情节恶劣的情形。第四条强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第三项规定的“情节严重”:(一)强拿硬要公私财物价值一千元以上,或者任意损毁、占用公私财物价值二千元以上的;(二)多次强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,造成恶劣社会影响的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用精神病人、残疾人、流浪乞讨人员、老年人、孕妇、未成年人的财物,造成恶劣社会影响的;(四)引起他人精神失常、自杀等严重后果的;(五)严重影响他人的工作、生活、生产、经营的;(六)其他情节严重的情形。