葫芦岛市连山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1402民初721号原告隋维忠委托代理人魏迎被告贺永林委托代理人田耕良原告隋维忠诉被告贺永林健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告隋维忠及委托代理人魏迎,被告贺永林及委托代理人田耕良,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告隋维忠诉称,我与被告贺永林系连桥关系,被告的前妻高素杰是我的大姨子,他们离婚已经20年多年。我和高素杰之间因做买卖有些往来,被告因此对我产生怨恨。被告曾于2014年3月24日在葫芦岛市连山区市场将我打伤,法医鉴定为轻伤,连山区法院判决被告拘役4个月。因被告答应以后不再纠缠我,所以经济损失当时没有赔我。2015年11月8日,被告又在葫芦岛市连山区胜利小学门市房,无故用砖头将我打伤,伤后我入住葫芦岛市中心医院治疗。被告两次将我打伤,造成经济损失10004.06元和精神损害1万元,请求法院判令被告赔偿我经济济损失和本案的诉讼费用。
被告贺永林辩称,原告诉状称的我将其打伤是错误的,因被告之长子于2011年开始与原告共同投资塔吊,出租塔吊的款项原告不予结算,故原告应当承担打架的起因责任。打架过程中原告用事先准备的镐把将被告头部打伤,被告只是本能的在地上随手捡起的砖头反击原告,原告应当承担直接挑起打架的责任。原、被告双方在站前派出所达成治安调解协议,互不追究对方责任,证明双方均有过错。原告请求赔偿的金额不真实,请法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年11月8日9时许,被告贺永林到原告隋维忠经营的修配店门口即葫芦岛市连山区站前街永昌路4号门市,因塔吊的事发生口角,继而发生撕打。葫芦岛市公安局连山分局站前派出所对该纠纷进行治安处理。公安卷宗第13页记载,被询问人高淑英(与原告隋维忠系夫妻关系)证言原告隋维忠手中拿了一个镐把。公安卷宗第17页记载,被询问人贺永林自述,其在原告家门口捡了一块砖头打了原告额头。最后达成调解协议:互相达成谅解,互不追究对方责任,不要求公安机关进行处理;双方因此事产生相关及其他费用,双方自行到人民法院进行诉讼处理。原告受伤入住葫芦岛市中心医院,诊断为“右眉弓皮肤裂伤缝合术后、右眼球挫伤”,住院治疗2天,二级护理,出院后休息1天,支付医疗费2,804.89元。原告的合理损失:医疗费2,804.89元,误工费100.00元×3天=300.00元,护理费100.00元×2天=200.00元,住院伙食补助费50.00元×2天=100.00元,交通费100.00元,复印费18.00元,以上合计人民币3,522.89元。另查明,原告隋维忠的妻子高淑英的姐姐高淑杰系被告贺永林的前妻。上述事实,有原、被告陈述、庭审笔录、葫芦岛市公安局连山分局站前街派出所卷宗、住院病案、医疗费收据、费用清单等证据材料载卷佐证,经开庭质证及本院审查,可以作为本案定案依据,本院予以采信。
本院认为,公民的健康权、身体权受到法律保护,侵权人应承担相应法律责任。原、被告原系亲属关系,后因经济纠纷发生口角后相互撕打,导致原告受伤住院治疗,被告对原告的经济损失应负主要赔偿责任70%,同时原告亦有一定过错,故应自负一定的责任30%。关于原告主张2014年3月24日被告将其打成轻伤发生的各项经济损失,因被告已因该行为被法院判处拘役4个月,且被告辩解原告身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为一年,本院不予支持;关于原告主张本次打架发生的医疗费、误工费、护理费,住院伙食补助费证据充分,本院予以支持;关于原告主张的交通费,本院酌定为100.00元;关于原告主张营养费,没有提供医疗机构的明确意见,本院不予支持;关于原告主张的精神损害抚慰金,因未造成原告伤残的严重后果,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第六项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,
判决如下:
一、由被告贺永林于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告隋维忠的经济损失3,522.89元的70%,即人民币2,466.00元,其余损失由原告隋维忠自负。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250.00元,邮寄送达费40.00元,由原告承担47.00元,被告承担203.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 王百玲
二〇一六年六月十二日
书记员 蔡 博