(2016)湘12刑更397号

梁建军减刑刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
梁建军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更397号罪犯梁建军,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省娄底市中级人民法院于2008年10月18日作出(2007)娄中刑一初字第30号刑事附带民事判决,以被告人梁建军犯参加黑社会性质组织罪,判处有期徒刑五年;犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年;犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑八个月;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑五年;犯盗窃罪,判处有期徒刑五年,并处罚金四万元;合并娄星区人民法院(2005)娄星刑初字第224号刑事判决中认定被告人梁建军犯抢劫罪被判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金二万元的刑罚,数罪并罚,合并执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,并与同案犯承担附带民事诉讼原告人经济损失39791.3元的连带赔偿责任。该犯与同案犯不服,提起上诉。经湖南省高级人民法院作出(2010)湘高法刑三终字101号刑事附带民事判决,维持原判对上诉人梁建军的定罪部分,撤销对上诉人梁建军的量刑部分和决定执行的刑罚部分,改判上诉人犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金三万元,合并原判对其所犯参加黑社会性质组织罪、故意伤害罪、敲诈勒索罪、寻衅滋事罪、盗窃罪判处的刑罚和娄底市娄星区人民法院(2005)娄星刑初字224号刑事判决以抢劫罪对其判处的刑罚,决定执行有期徒刑二十年(刑期自2005年3月21日起至2025年3月5日止),剥夺政治权利二年,并处罚金九万元。判决发生法律效力后,于2011年12月9日交付执行。2014年7月24日,经本院刑事裁定减刑一年,减刑后的刑期至2024年3月5日止,剥夺政治权利二年不变。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月17日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年5月30日进行了公开开庭审理。执行机关代表、湖南省怀化市人民检察院检察员杨巾樱出庭履行职务。罪犯梁建军到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关减刑建议书认为,罪犯梁建军在服刑期间确有悔改表现,建议减刑一年,并提交了罪犯梁建军确有悔改表现的相关证据。检察机关同意执行机关湖南省怀化监狱对罪犯梁建军提请的减刑建议。

经审理查明,罪犯梁建军在服刑期间,认罪服法;积极参加政治、文化、技术学习,考试成绩合格;积极参加劳动,努力完成生产任务,累计获量化考核奖励144.5分。2014年1月14日交纳罚金2000元,2016年5月30日交纳罚金2000元。上述事实,有减刑审核表、考核台帐、奖惩审批表、奖扣分通知单及相关的证据材料证实。

本院认为,罪犯梁建军在服刑中,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可以减刑。但鉴于其犯罪情节,应适当扣减呈报刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条之之规定,

裁定如下:对罪犯梁建军减刑十一个月,减刑后的刑期至2023年4月5日止,剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  傅元成

审 判 员  向松柏

审 判 员  黄丽霞

二〇一六年六月十二日代理

书记员  向玉玲