(2016)吉0122民初774号

梁陆国与于海君等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
梁陆国,于海君,华安财产保险股份有限公司吉林分公司,天安财产保险股份有限公司吉林省分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第五十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初774号

原告:梁陆国,男,1984年3月1日出生,汉族,现住前郭尔罗斯蒙古族自治县。

被告:于海君,男,1970年3月10日出生,汉族,无职业,现住农安县。

被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司。代表人:李高生,总经理。

被告:天安财产保险股份有限公司吉林省分公司。代表人:孟卫东,总经理。

原告梁陆国诉被告于海君、华安财产保险股份有限公司吉林分公司(以下简称华安保险公司)、天安财产保险股份有限公司吉林省分公司(以下简称天安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁陆国、被告于海君到庭参加诉讼;被告华安保险公司和天安保险公司经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年1月29日,被告于海君驾驶吉A6BY**号轻型普通货车沿路由南向北行驶至农安县杨树林乡杨家洼子村十字路口处,遇梁陆国驾驶吉J27R**号轻型厢式货车沿路由东向西驶来,两车相撞,事故致原告受伤、车辆损坏。此事故经农安县公安局交通警察大队认定,被告于海君负事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后入住农安县人民医院住院治疗7天。原告受伤花费的费用理应由被告支付,但被告却分文未付。原告诉来院,要求被告赔偿原告梁陆国医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费、精神损失费,共计26462.89元。赔偿车辆损失共计9017元。

被告于海君辩称:我的车辆有交强险和商业三者险,应由保险公司全部赔偿,我不同意赔偿。

被告华安保险公司辩称:我公司在交强险范围内承担合理部分:用于治疗交通事故外伤的合理费用且在10000元限额内同意赔偿;误工费应当提供劳动合同、工资证明、停发工资证明;护理费需达到二级以上护理,且按一人标准;因原告的伤情不构成伤残,精神损害抚慰金我司不予承担;营运损失、拖车费属于间接损失,我司不承担;鉴定费、评估费、诉讼费不在保险赔偿范围内,不同意承担。

经审理查明:2016年1月29日,被告于海君驾驶吉A6BY**号轻型普通货车沿路由南向北行驶至农安县杨树林乡杨家洼子村十字路口处,遇梁陆国驾驶吉J27R**号轻型厢式货车沿路由东向西驶来,两车相撞,事故致原告受伤、车辆损坏。此事故经农安县公安局交通警察大队认定,被告于海君负事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后入住农安县人民医院住院治疗7天,诊断为胸部外伤。被告于海君驾驶的吉A6BY**号轻型普通货车在被告华安保险公司投保了交强险,在天安保险公司投保了商业险第三者责任保险,事故发生在保险期限内。认定以上事实的证据有:交通事故认定书、梁陆国的医疗费收据、住院诊断、出院病历;吉A6BY**号轻型普通货车的交强险和商业险保险单。

本院认为:被告于海君驾驶机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,在进入路口前未停车瞭望,未让右方道路来车先行,违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二项、第三项的规定。农安县公安局交通警察大队认定于海君负事故的全部责任,梁陆国无责任,双方无异议,本院予以确认。事故造成原告的损失,被告于海君应当承担赔偿责任。因于海君驾驶的车辆在被告华安保险公司投保了交强险,在天安保险公司投保了商业第三者责任险,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,对原告的损失,首先由华安保险公司在交强险限额内赔偿;不足部分,由天安保险公司在商业第三者险限额内赔偿;再不足和保险公司赔偿范围以外的部分,由被告于海君赔偿。原告梁陆国受雇于张力冬,梁陆国驾驶的车辆为张力冬所有。现梁陆国未得到张力冬的授权,而向被告主张车辆损失赔偿,对梁陆国的车辆损失请求不予支持。此项损失可由张力冬本人另行告诉。梁陆国从事交通运输,故误工费按照交通运输行业标准赔偿。原告请求的精神抚慰金,因原告伤情较轻,故此项请求不予保护。原告请求的交通费,虽未提供证据,但因原告医疗地与居住地不在同一地点,此费用必然发生,故适当保护300元。原告梁陆国的损失计算如下:1.医疗费3784.91元;2.伙食补助费100元×7天=700元;3.护理费124.08元×7天=868.56元;4.误工费209.4元×7天=1465.8元;5.交通费300元。以上共计7119.27元,由华安保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告梁陆国医疗费3784.91元、伙食补助费700元;在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告陆国误工费1465.8元、护理费868.56元、交通费300元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效后15日内赔偿原告梁陆国7119.27元。

二、被告天安财产保险股份有限公司吉林省分公司、被告于海君不承担赔偿责任。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元及邮寄费162元,共计212元,由被告于海君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  张丽娟

人民陪审员  孟 灵

人民陪审员  孙方玲

二〇一六年六月十二日

书 记 员  朱鹤群