黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初字第95号原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行,住所地哈尔滨市南岗区东大直街118号。代表人刘阳,职务行长。委托代理人郭强,黑龙江金华联律师事务所律师。委托代理人封岳,黑龙江金华联律师事务所律师。被告吴双奇,男,1987年5月27日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。被告吴占锋,男,1978年7月10日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。
原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告吴双奇、吴占锋借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭强、封岳到庭参加诉讼,被告吴双奇、吴占锋经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已依法缺席审理终结。
原告诉称,2014年2月12日,原告与被告吴双奇签订合同编号为[2014]龙腾小企借字第0024号的《个人贷款借款合同》,合同约定原告向被告吴双奇发放贷款7000000.00元,借款期限120个月(即从2014年2月12日起到2024年2月11日止),贷款利率为年利率9.17%(合同执行利率以中国人民银行公布的同期贷款基准年利率6.55%为基础上浮40%,如遇中国人民银行调整贷款基准利率的,合同执行利率从每年的1月1日开始执行中国人民银行公布的最新利率标准,1月1日前后分段按日计息),还款方式为等额还款;如借款人连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布合同项下贷款提前到期;借款人应负担贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用。同日,原告与被告吴占锋签订合同编号为《个人贷款抵押合同》,约定被告吴占锋以其所有的,坐落于哈尔滨市道外区房产为被告吴双奇的借款提供抵押担保,担保范围包括但不限于借款合同的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费以及抵押权人实现债权的一切相关费用等(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等)。该抵押合同已办理抵押登记。合同签订后,原告按合同约定履行了合同义务,向被告吴双奇发放了7000000.00元贷款,但被告吴双奇未能按合同约定履行按期偿还借款本息的义务,截止到2015年9月24日,已逾期16期,欠借款本息7588352.49元,其中本金6818107.83元,利息770244.66元,该行为已构成违约。鉴于被告的前述违约行为,根据合同约定及《合同法》和《担保法》的相关规定,原告提起诉讼,请求:1、判令解除原告与被告吴双奇签订的《个人贷款借款合同》;2、判令被告吴双奇向原告给付借款本息7588352.49元,其中本金6818107.83元,利息770244.66元(自2015年9月25日起至借款本金实际付清之日止,罚息以本金6818107.83元为基数,按罚息年利率12.915%计算,复利是按实际应付未付利息按照罚息利率计算);3、判令被告吴双奇承担原告因本案支出的律师代理费379,400元;4、如被告吴双奇不能偿还上述款项,对其不能偿还部分以被告吴占锋所有的,,坐落于哈尔滨市道外区房产折价、拍卖、变卖的价款优先受偿;5、本案诉讼费由各被告承担。被告吴双奇、吴占锋未出庭,亦未答辩。原告为证明其诉讼主张成立向本院举示证据如下:证据一、个人贷款借款合同一份,拟证明:原告与被告吴双奇于2014年2月12日签订个人贷款借款合同。合同中约定,原告(出借人)向被告吴双奇(借款人)发放贷款700万元,借款期限120个月,贷款利率为年利率9.17%,利率调整方式为固定日调整,还款方式为等额还款;如被告吴双奇连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息的,原告有权宣布合同项下贷款提前到期,提前收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用。被告吴双奇未按合同约定按时足额偿还贷款的,原告有权对其未偿还的贷款本金按日在合同执行利率水平上加50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同中还约定,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费等所有费用,均由被告吴双奇全数负担。证据二、个人贷款借款借据一份,拟证明:原告在与被告吴双奇签订个人贷款借款合同后,原告于2014年2月14日向被告吴双奇发放了700万元贷款。证据三、个人贷款抵押合同、房地产抵押合同、房屋他项权证、房屋所有权证各一份,拟证明:在原告与被告吴双奇签订个人贷款借款合同后,同日,原告与被告吴占锋签订《个人贷款抵押合同》,约定由被告吴占锋以其个人所有的位于哈尔滨市道外区,建筑面积为465.16平方米的房产提供抵押担保,抵押担保的范围包括但不限于借款合同的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费以及抵押权人实现债权的一切相关费用等(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等)。并且,双方于2014年2月13日办理了抵押登记,原告对该房屋享有抵押权。证据四、欠本息明细一份、期供表一份,拟证明:截止至2015年9月24日,被告吴双奇已连续逾期超过三期,欠借款本金6818107.83元(逾期本金557458.97元,未到期本金6260648.86元),利息770244.66元(利息包含复利),共计7588352.49元。同时证明原告起诉时该年合同执行利率为年利率8.61%。证据五、委托代理合同一份、代理费发票一份,拟证明:该证据系原告与黑龙江金华联律师事务所签订的委托代理合同,合同中约定,原告将本案委托黑龙江金华联律师事务所代理,按照本案诉讼标的额的5%(标的额为758.8万元),分阶段向黑龙江金华联律师事务所支付律师代理费,律师代理费共计379400元。发票证明原告已按照合同约定向黑龙江金华联律师事务所支付第一阶段的律师代理费75880元。被告吴双奇、吴占锋未出庭质证,亦未举证。分析原告所举证据,原告提供的证据一至证据五客观真实,与本案有关联性,能够证明待证事实,本院对上述证据予以确认并采信。综上,本院确认如下事实:2014年2月12日,原告与被告吴双奇签订合同编号为《个人贷款借款合同》,合同约定原告向被告吴双奇发放贷款7000000.00元,借款期限120个月(即从2014年2月12日起到2024年2月11日止),贷款利率为年利率9.17%(合同执行利率以中国人民银行公布的同期贷款基准年利率6.55%为基础上浮40%,如遇中国人民银行调整贷款基准利率的,合同执行利率从每年的1月1日开始执行中国人民银行公布的最新利率标准,1月1日前后分段按日计息),还款方式为等额还款;如借款人连续三个月或累计六次未按合同约定按时足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布合同项下贷款提前到期;借款人应负担贷款人为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、差旅费等所有费用。同日,原告与被告吴占锋签订《个人贷款抵押合同》及《房地产抵押合同》,约定被告吴占锋以其所有的坐落于哈尔滨市道外区的房产为被告吴双奇的借款提供抵押担保,担保范围包括但不限于借款合同的本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金、保险费以及抵押权人实现债权的一切相关费用等(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等)。后依法办理了抵押手续。合同签订后,原告按合同约定于2014年2月14日向被告吴双奇发放了7000000.00元贷款,贷款执行年利率9.17%。被告吴双奇未能按合同约定履行按期偿还借款本息的义务,截止到2015年9月24日,欠借款本息7588352.49元,其中本金6818107.83元,利息770244.66元。基于上述事实,
本院认为,原告与被告吴双奇签订的《个人贷款借款合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。合同签订后,2014年2月14日原告依约向被告吴双奇发放贷款7000000元,被告吴双奇未按期归还贷款本息属违约,应依法承担违约责任。现原告请求解除与被告吴双奇签订的《个人贷款借款合同》,由被告吴双奇偿还借款本金6818107.83元及借款利息的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。被告吴占锋以其位于哈尔滨市道外区的房产为被告吴双奇上述借款本息提供抵押担保,并办理了抵押登记,抵押权已经设立,应依法承担抵押担保责任。原告请求被告承担本案律师代理费379400元的诉讼请求,因本案诉讼中原告委托律师事务所代理诉讼,已支付律师代理费75880元,根据原、被告签订的《个人贷款借款合同》约定,对已经发生的律师费用应由被告承担,故本院对原告该项诉讼请求仅支持已经发生的律师费75880元。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第九十三条第二款、第一百零七条;《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、解除原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行与被告吴双奇签订的《个人贷款借款合同》;
二、被告吴双奇于本判决生效后10日内偿还原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行借款本金6818107.83元;
三、被告吴双奇于本判决生效后10日内支付原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行截止至2015年9月24日止的利息770244.66元;自2015年9月25日至本金付清之日止利息按年利率12.915%计算;
四、被告吴双奇于本判决生效后10日内支付原告龙江银行股份有限公司哈尔滨龙腾支行律师代理费75880元;
五、如被告吴双奇逾期不能清偿上述第二、三、四项债务,对其不能清偿部分,则被告吴占锋以其抵押的位于哈尔滨市道外区房产拍卖、变卖所得价款优先偿还;
六、驳回原告其他诉讼请求。如果被告吴双奇未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费67574元,由被告吴双奇负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 黄翔翔
人民陪审员 卢 伟
人民陪审员 宋洪英
二〇一六年六月十二日
书 记 员 王明书