(2016)豫14民终1511号

袁力予、李恋恋等与国网河南睢县供电公司、王现峰生命权、健康权、身体权纠纷二审民事裁定书

法院
河南省商丘市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
河南省商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
国网河南睢县供电公司,袁力予,李恋恋,王现峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十三条,第一百七十四条,第一百四十五条

裁判文书全文

河南省商丘市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫14民终1511号上诉人(原审被告)国网河南睢县供电公司。法定代表人肖鹏,总经理。委托代理人赵祖强,河南平民律师事务所律师。被上诉人(原审原告)袁力予。被上诉人(原审原告)李恋恋。委托代理人刘宽宽,河南京港律师事务所律师。原审被告王现峰。上诉人国网河南睢县供电公司与被上诉人袁力予、李恋恋及原审被告王现峰健康、生命权纠纷一案,袁力予、李恋恋于2015年7月15日起诉至睢县人民法院,请求判令被告国网河南睢县供电公司赔偿二原告死亡赔偿金188322元、丧葬费19402元、精神损害抚慰金60000元等损失共计272724元,被告王现峰承担连带赔偿责任。睢县人民法院于2016年2月20日作出(2015)商民初字第1458号民事判决。国网河南睢县供电公司不服,向本院提起上诉。本院于2016年4月25日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案在审理过程中,上诉人国网河南睢县供电公司于2016年6月12日向本院申请撤回上诉,被上诉人袁力予、李恋恋于2016年6月12日向本院申请撤回起诉。

本院认为,上诉人国网河南睢县供电公司撤回上诉,系其真实意思表示,符合法律规定,不损害国家、集体和第三人的利益,应予准许。被上诉人袁力予、李恋恋申请撤回对上诉人国网河南睢县供电公司的起诉,系其真实意思表示,符合法律规定,不损害国家、集体和第三人的利益,上诉人亦同意被上诉人撤回起诉,本院予以准许。因被上诉人即原审原告袁力予、李恋恋撤回起诉,致使本案失去裁判的基础和前提,原判决应予撤销。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十三条、第一百七十四条、第一百四十五条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十八条第一款之规定,

裁定如下:

一、撤销睢县人民法院(2015)商民初字第1458号民事判决;

二、准许被上诉人即原审原告袁力予、李恋恋撤回起诉;

三、准许国网河南睢县供电公司撤回上诉。一审案件受理费5390元由袁力予、李恋恋负担。二审案件受理费1360元,减半收取680元,由上诉人国网河南睢县供电公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  郭 玮

审 判 员  张学朋

代理

审判员  段智明

二〇一六年六月十二日

书 记 员  谭 杨