江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0602民初576号原告李新民。被告鹰潭市毛家饭店餐饮文化发展有限公司,住所地江西省鹰潭市月湖区军民路1号。法定代表人杨军,总经理。
原告李新民(以下简称原告)与被告鹰潭市毛家饭店餐饮文化发展有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员朱玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2014年3、4月份向被告供应猪肉,共计货款人民币21121元未支付给原告,为维护自身合法权益,特向法院起诉,请求判令被告向原告支付货款21121元;本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭进行答辩。
经审理查明,原告于2014年3、4月份向被告供应猪肉,货款共计36121元,被告于2015年2月18日支付10000元,于2015年9月2日支付5000元,尚欠货款21121元。经双方结算,被告向原告出具了毛家饭店付款申请书,并盖有被告公章。原告于2016年5月9日诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原告提供的原告身份证复印件、毛家饭店付款申请书两张及原告的陈述等证据在卷为证,并经庭审查证属实,能够作为认定案件事实的依据。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。原告以经双方结算并有被告盖章确认的毛家饭店付款申请书主张存在买卖合同关系,本院结合当事人之间的交易方式、交易习惯,对买卖合同的成立予以认定。双方没有约定履行期限,因此原告可以随时要求被告支付货款,但应当给被告必要的准备时间。故对原告要求被告支付货款21121元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃了对原告主张事实和证据进行辩驳的权利,由此所产生的法律后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十二条第四项、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告鹰潭市毛家饭店餐饮文化发展有限公司应于本判决生效之日起三日内一次性支付原告李新民货款计人民币21121元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费164元(已减半),由被告鹰潭市毛家饭店餐饮文化发展有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
审判员 朱 玲
二〇一六年六月十二日
书记员 王东进附:与本案有关的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十二条(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。