(2016)鲁0303民初1584号

薛可业与刘红美、阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
薛可业,刘红美,阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0303民初1584号

原告:薛可业。

委托代理人:张军委,山东正大至诚律师事务所律师。

被告:刘红美。

委托代理人:商杰。

被告:阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司。住所地:淄博市高新区中润大道**号。

负责人:王锋,总经理。

委托代理人:汪檬,公司职工。

原告薛可业诉被告刘红美、阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张学敬独任审判,公开开庭进行了审理。原告薛可业的委托代理人张军委、被告刘红美的委托代理人商杰、被告保险公司的委托代理人汪檬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛可业诉称,2015年3月15日19时18分,被告刘红美驾驶车牌号为鲁C×××××号小型轿车在淄博市张店区华光路丽人医院将原告撞伤住院,经淄博市公安局交警支队张店大队作出第20151010号交通事故认定书认定刘红美承担事故的主要责任。事故发生后,被告未积极进行赔偿。经原告查实,被告刘红美驾驶车牌号为鲁C×××××的小型轿车投保于保险公司。为维护原告的合法权益,特向法院起诉请求判决被告赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金等共计89024.80元,被告承担诉讼费。

被告刘红美辩称,事故属实,同意依法赔偿。

被告保险公司辩称,在保险分项限额内依法赔偿,诉讼费、鉴定费不承担。

经审理查明,2015年3月15日19时18分,刘红美驾驶鲁C×××××号轿车在张店区华光路丽人医院门口附近,与驾驶自行车的薛可业相撞发生交通事故,致使车辆损坏,薛可业受伤。淄博市公安局交通警察支队张店大队认定刘红美承担事故的主要责任,薛可业承担事故的次要责任。原告损伤诊断为“右肩锁关节脱位、外伤性头痛、多次软组织挫伤”在淄博市中心医院、桓台县骨伤医院住院治疗。经本院依法委托,山东鲁中司法鉴定所于2016年4月25日出具鉴定意见书认为薛可业损伤构成十级伤残,后续治疗费需7000元。原告主张损失有:残疾赔偿金53626.50元、精神损害抚慰金1000元、后续治疗费7000元、医疗费31600元、护理费3840元、误工费11160元、住院伙食补助费540元、交通费300元、鉴定费2000元、维修费300元。事故发生后,被告保险公司向原告支付了10000元;被告刘红美向原告支付了22351.20元。另查明,事故车辆鲁C×××××号轿车在被告公司投有交强险、20万元商业三者险、不计免赔,事故发生在保险期间内。上述事实,有原被告提交的事故认定书、住院病案、门诊病历、民事调解书、诊断证明书、鉴定书、单位证明、收费单据、保单及原被告的庭审陈述佐证,足以认定。

本院认为,公民的合法权益受法律保护,侵害公民的身体和财产,应当承担赔偿责任。淄博市公安局交通警察支队张店大队的道路交通事故认定书认定事实正确程序合法,本院予以采信。本案为机动车交通事故责任纠纷,保险公司应当在机动车第三者责任强制保险(交强险)责任限额内承担赔偿责任;超出部分,根据双方当事人的过错确定赔偿责任。此次事故由原被告共同过错导致,结合本案事实,

本院认为被告在交强险限额外承担90%的赔偿责任比较合适。原告的损失,本院认定为:1.医疗费,

本院认为证据充分予以支持;根据商业三者险合同约定,

本院认为其中的2160元为非医保用药,被告保险公司在商业三者险限额内对该损失免除赔偿责任。2.住院伙食补助费,结合原告实际住院时间,本院支持480元。3.误工费,关于误工时长,结合原告的实际伤情,

本院认为其伤后误工100天为宜;关于收入标准,原告提交的证据不充分,本院对其月收入3100元不予采信;本院按照上一年度城镇居民家庭人均可支配收入支持误工费8642.47元。4.护理费,结合原告的实际年龄及其伤情,本院支持其伤后30天的护理费2400元。5.残疾赔偿金,由原告提交的(2016)鲁0303民初1996号民事调解书,可以证实原告长期在企业务工,其残疾赔偿金应当适用城镇居民标准计算,原告主张该损失符合法律规定,本院予以支持。6.交通费,结合原告实际就医事实,本院适当支持200元。7.后续治疗费、鉴定费,

本院认为证据充分予以支持。8.维修费,

本院认为证据不足不予支持。9.精神损害抚慰金,结合本案事实,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告薛可业医疗费10000元、误工费8642.47元、护理费2400元、交通费200元、残疾赔偿金53626.50元、精神损害抚慰金1000元扣除已支付的10000元,共计65868.97元;

二、被告阳光财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告薛可业医疗费19440元、住院伙食补助费480元、后续治疗费7000元总和的90%,共计24228元;

三、被告刘红美于本判决生效后十日内赔偿原告薛可业医疗费2160元、鉴定费2000元总和的90%,共计3744(已支付的22351.20元与此项折抵后,剩余部分由第一项赔偿中扣除);

四、驳回原告薛可业的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2026元减半收取1013元,由原告薛可业负担213元,由被告刘红美负担800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  张学敬

二〇一六年六月十二日

书记员  丁梅3