江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初1583号原告无锡思尔科技有限公司,住所地江苏省无锡市锡山经济开发区芙蓉中三路99号。法定代表人JIANZHOU,该公司董事长。委托代理人尤进富,该公司员工。被告宁波力盟盛世车业有限公司,住所地浙江省余姚市小曹娥镇海涂工业园区。法定代表人吴尧裕,该公司总经理。委托代理人宣斌,该公司员工。
原告无锡思尔科技有限公司(以下简称思尔公司)与被告宁波力盟盛世车业有限公司(以下简称力盟公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由
代理
审判员陆凌云适用简易程序,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告思尔公司委托代理人尤进富,被告力盟公司委托代理人宣斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告思尔公司诉称:思尔公司与力盟公司存在业务往来,由其为力盟公司供应治污净水剂。力盟公司至今尚结欠其货款323115.5元。思尔公司经多次催讨未果,遂诉至法院,请求判令力盟公司立即向其支付货款323115.5元。
被告力盟公司辩称:其与思尔公司确实存在业务往来,由思尔公司向其供货。期间,思尔公司送货数量大于力盟公司订货数量,其要求思尔公司将货取回,但思尔公司表示货物已过期,取回亦无法使用。思尔公司表示仅要求其支付2014年12月19日、2015年1月1日、2015年1月16日及2015年1月31日送货的货款。
经审理查明:思尔公司与力盟公司存在业务往来,由思尔公司向力盟公司供应治污净水剂。双方发生业务往来从未签订书面合同,一般由力盟公司通过电话订货,思尔公司委托物流公司送货上门。庭审时,思尔公司提供客户明细5页、送货单27份,欲证明力盟公司结欠其货款323115.5元。力盟公司对此无异议并称已收到思尔公司的相应送货,其对思尔公司的账面应付款确实为323115.5元,但是上述货款中包含思尔公司多送部分的货项。思尔公司则称其完全按照力盟公司订货数量送货,未多送货。上述事实,有增值税发票、客户明细打印件、送货单、庭审笔录及当事人陈述等在卷佐证。
本院认为:由于思尔公司与力盟公司发生业务往来从未签订书面合同,一般通过电话约定订货数量,现双方均未提供证据证明订货数量,故本案中无法查实订货的具体数量。但退一步讲,即使思尔公司多交标的物,作为买受人的力盟公司可以选择拒绝接收。现力盟公司不仅接收了货物,且抗辩其对思尔公司的账面应付款为323115.5元,可见力盟公司对于货物的单价、总价是明知的,并进行了记账,故本院认定力盟公司尚结欠思尔公司货款323115.5元,该款理应支付。另,力盟公司虽辩称订货数量小于送货数量,已通过电话要求思尔公司取回部分货物,但未能提供证据予以证明,故本院对该项抗辩不予采纳,据此认定力盟公司未在合理的期间内通知思尔公司,力盟公司怠于通知的行为应视为思尔公司送货数量符合约定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十八条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百六十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:力盟公司应于本判决生效后10日内支付思尔公司货款323115.5元(上述款项可汇至本院代转,款汇:无锡市锡山区人民法院,开户行:交通银行东亭支行,帐号:322000651018170063905)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6150元减半收取3075元,由力盟公司负担(思尔公司同意其预交的案件受理费由力盟公司直接给付,本院不再退回。力盟公司应负担的案件受理费于本判决生效后10日内支付思尔公司)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。
代理
审判员 陆凌云
二〇一六年六月十二日
书 记 员 周宇平