(2016)苏0804民初2102号

汪某与冯某甲变更抚养关系纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-05
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
变更抚养关系纠纷
当事人
汪某,冯某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初2102号原告汪某。被告冯某甲。

原告汪某诉被告冯某甲变更抚养关系纠纷一案。本院于2016年3月30日立案受理,依法由

审判员王卫华适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告汪某、被告冯某甲均到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告汪某诉称:2015年8月19日,双方因感情不和在淮阴区法院协议离婚,约定婚生女冯某乙随被告生活,被告放弃要求原告承担子女抚养费。但调解后,被告不尽抚养义务,不关心冯某乙的生活,其在外打工,将冯某乙交由被告祖父母抚养。而祖父母年近八十,年老体弱,自顾不暇,老人与孩子成为留守人员,形成社会问题。为了给冯某乙一个良好的成长环境,原告多次与被告协商,要求变更抚养权,均被拒绝。故原告诉至法院要求判决婚生女冯某乙随原告生活,抚养费,医疗费、教育费由双方各承担二分之一,并且由被告承担本案诉讼费用。

被告冯某甲辩称:被告不同意变更抚养关系。原告称被告没有尽抚养义务不是事实。女儿尚未到读书的年龄,当被告的爷爷、奶奶想孩子的时候,被告就会带孩子给他们两位老人看看。且孩子与被告的爷爷奶奶居住一段时间,也未尝不可。同时被告也一直给予原告探视的机会。原告借此为由称被告将女儿留在淮安老家,随曾祖父母生活,形成所谓的社会问题更是没有依据。目前,女儿早已随被告在无锡生活,已经做好入学的一切准备,且已经接到2016年下半年的入学通知。

经审理查明:原、被告原为夫妻关系,婚后共同生育一女冯某乙。由于感情不和,双方于2015年8月19日在本院协议离婚,约定婚生女冯某乙随被告生活,被告自愿放弃要求原告给付子女抚养费。原告对子女享有探视权。双方离婚后,被告按协议约定承担直接抚养婚生女冯某乙的义务。被告收入明显高于原告,在位于淮阴吴城镇街有独立住所,父母身体××现与其父母在无锡工作。而原告收入一般,个人租房居住,父亲身体较差。原告在庭审中亦认可被告家庭条件较好。另查明,2015年10月12日,原告以被告不尽抚养义务,影响了子女的健康成长为由诉至法院,要求判决冯某乙随原告生活。本院经审理后做出(2015)淮少民初字第00156号民事判决书,驳回了原告的诉讼请求。现原告以相同的事实和理由再次诉至本院,要求判如所诉。上述事实,有当事人陈述、(2015)淮少民初字第00156号民事判决书等证据在卷佐证,本院予以确认。本案的争议焦点为:原告变更抚养关系是否有事实和法律依据。

本院认为,关于原告诉称的冯某乙由被告祖父母代为照顾是否属于不尽抚养义务问题。

本院认为,与子女共同生活的一方因工作等原因无法直接照顾子女,由其家人代为照顾,亦是履行抚养义务的一种方式,而从庭审的举证、质证及诉辩称来看,被告的祖父母代为照顾冯某乙亦是短期性的,并不能因被告家人的短期代为照顾行为,就据此认定被告不尽抚养义务而予以变更。而从原告自身而言,原告抚养子女的条件并不优越于被告,且在离婚时亦曾自愿放弃直接抚养冯某乙,故本院综合原告的举证情况,认定冯某乙宜继续随被告生活,对原告的诉讼请求不予支持。但被告在今后的生活中亦应考虑孩子的健康成长因素,不应将孩子交由年迈的祖父母照顾,成为留守儿童。本案调解未果。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告汪某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式五份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行淮安市分行城中支行,收款人:淮安市财政局综合处,账号:10×××54)。

审判员  王卫华

二〇一六年六月十二日

书记员  丁 浩附:相关法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第一款父母与子女间经,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。…2、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为的,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,原随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。