河北省秦皇岛市山海关区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0303民初725号原告谢丽丽。被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会(,住所地:秦皇岛市山海关区第一关镇南海村。法定代表人王宏,职务:主任。委托代理人靳志喜,系南海村村民委员会书记。
原告谢丽丽诉被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月13日受理后,依法由
审判员刘万昆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谢丽丽、被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会委托代理人靳志喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢丽丽诉称,被告于2012年在山海关双利办公用品商店购买办公用品,一直没有结算账目。原告于2016年4月开始向被告索要欠款,但被告一直推脱不给。故原告诉至法院要求判令被告给付拖欠的办公用品款23442元。原告为支持其诉讼请求提交了如下证据:1、南海村外欠款明细复印件;2、个体工商户登记基本信息。
被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会辩称,欠款是属实的,但欠的货款不是2012年欠的。应该是2010年到2011年之间欠的货款。对于具体欠款的数额方面,因为这些事情不是代理人经办的,所以不是特别清楚。只要证据齐全,请法院依法判决。被告未提交任何证据。
经审理查明,2010年至2011年期间,被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会多次从山海关双利文具用品商店购进办公用品,共计拖欠办公用品货款23442元未付。山海关双利文具用品商店系原告谢丽丽申请成立的个体工商户,主要经营文具用品、电脑耗材、日用品的批发与零售。2012年2月7日,山海关双利文具用品商店的营业执照被秦皇岛市山海关区工商行政管理局注销。原告谢丽丽因多次向被告催要所欠货款未果,故诉至法院。诉讼过程中,经原告谢丽丽申请,本院依法向秦皇岛市山海关区第一关镇农经管理站调取了南海村村民委员会的记账凭证。该凭证证实被告欠双利办公用品款23442元未付。上述事实,有原、被告双方当事人的当庭陈述、记账凭证、工商登记信息表等证据在卷佐证。
本院认为,山海关双利文具用品商店与被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会之间买卖合同法律关系明确,双方当事人意思表示真实。买卖合同的内容未违反国家法律、法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。山海关双利文具用品商店作为卖方已按照约定向被告提供了相应的货物,被告即应履行支付相应价款的义务。原告谢丽丽作为山海关双利文具用品商店的实际经营者,在山海关双利文具用品商店的个体工商执照被依法注销后,要求被告履行支付欠款义务符合法律规定。被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会未在原告催要的合理期限内履行支付价款义务,即为违约,应承担相应的违约责任。故对原告谢丽丽要求被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会支付欠款23442元的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会于本判决生效后七日内给付原告谢丽丽欠款人民币23442元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费386元,减半收取193元,由被告秦皇岛市山海关区第一关镇南海村村民委员会负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。
审判员 刘万昆
二〇一六年六月十二日
书记员 刘 洁