山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1623民初1265号原告杨文庆。委托代理人高清潭,无棣富民法律服务所法律工作者。被告蒋桂兰。
原告杨文庆与被告蒋桂兰侵权责任纠纷一案,于2016年4月26日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员杨秀伟独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行审理,原告杨文庆的委托代理人高清潭到庭参加诉讼,被告蒋桂兰经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告杨文庆诉称,2016年4月3日19时35分许,被告驾驶电动车沿大济路由南向北逆行至58km+180m处时,与对行原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤电动车损坏的交通事故,经认定,被告承担全责,而原告的相关损失,被告拒不赔付。现原告诉至法院,要求被告给付原告医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费、车辆损失费、鉴定费等计款10000元,案件受理费由被告负担。被告蒋桂兰未作答辩。
经审理查明,2016年4月3日19时35分许,被告蒋桂兰驾驶其所有的电动自行车沿大济路由南向北逆行至大济路58km+180m处时,与对行原告杨文庆驾驶其所有的电动自行车发生碰撞,造成蒋桂兰、杨文庆受伤及两电动车不同程度损坏的道路交通事故,经认定,被告蒋桂兰承担事故的全部责任,原告杨文庆无责任。另查明,原告杨文庆(农村户籍)因该事故在无棣县人民医院住院治疗4天,产生住院费3392.8元,门诊费320元,产生住院伙食补助费120元,误工费1128.41元(按农村居民标准59.39元计算19天),护理费237.56元(按农村居民标准59.39元计算4天)。再查明,原告杨文庆对其所有的电动自行车委托山东众智价格评估股份有限公司对其进行了财产损失评估,经鉴定,原告所有的自行车损失为1250元。为此,支出鉴定费300元。以上事实有原被告当庭陈述,事故认定书,住院病案,门诊票据,鉴定报告等证据予以证实,可以确认。
本院认为,被告蒋桂兰驾驶其所有的电动自行车与对行原告杨文庆驾驶其所有的电动自行车发生碰撞,造成蒋桂兰、杨文庆受伤及两电动车不同程度损坏的道路交通事故,事实清楚,本院予以确认。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条的规定,原告杨文庆作为本次侵权行为的被侵权人,有权主张被告蒋桂兰承担侵权责任。原告主张的复印费不属于赔偿的范围,本院不予支持。原告杨文庆主张的医药费、交通费等均系实际产生,被告应当予以赔付,结合本案实际,本院酌定交通费为100元。综上,原告杨文庆的损失依法认定为:医药费3712.8元,住院伙食补助费120元,误工费1128.41元,护理费237.56元,交通费100元,车辆损失费1250元,鉴定费300元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋桂兰于本判决生效后十日内赔偿原告杨文庆医药费3712.8元,住院伙食补助费120元,误工费1128.41元,护理费237.56元,交通费100元,车辆损失费1250元,鉴定费300元,共计6848.77元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告蒋桂兰负担17元,原告杨文庆负担8元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 杨秀伟
二〇一六年六月十二日
书记员 梁 敏