湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武东开民一初字第00889号
原告:杨明哲。
委托代理人:曾旭东,湖北仁济律师事务所律师。
被告:武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部,住所地:武汉市江夏区庙山新村二街83号。经营者:吴国赋,男,1972年11月23日出生,汉族,户籍地武汉市汉阳区桥机村*号*单元*楼*号,现住武汉市江夏区庙山新村二街**号,公民身份号码:4201231972********。
委托代理人:熊敏杰,湖北金卫律师事务所律师。
被告:彭顺秋。
原告杨明哲诉被告武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部(以下简称:百佳经营部)、彭顺秋提供劳务者受害责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员柳洪强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨明哲及其委托代理人曾旭东,被告百佳经营部的委托代理人熊敏杰,被告彭顺秋均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨明哲诉称:原告系武汉枫叶国际学校维修队队长。2014年8月中旬,被告百佳经营部为学校校内广场制作安装了两只9米高的射灯,因射灯出现故障,2014年8月23日晚7时许,被告百佳经营部派人对射灯进行调试维修,由于安装单位电工水平有限,被告百佳经营部便请原告帮忙检查。维修调试结束后,被告百佳经营部雇请的司机彭顺秋驾驶车牌号为鄂Z×××××的吊车将身处吊斗中的原告及案外人罗显亮放下时,因吊车后两支撑脚未正常伸出造成吊车发生侧翻,导致原告坠地受伤。由于被告百佳经营部请原告帮其工作,在工作过程中,由于被告彭顺秋驾驶车辆侧翻造成原告受伤,现原告诉请法院判令:1、两被告共同赔偿原告因人身损害造成的后期医疗费15000元、住院伙食补助费600元、护理费4680元、误工费16000元、伤残赔偿金99408元、被抚养人生活费48931元、交通费2000元、法医鉴定费1500元、精神抚慰金5000元,上述共计193716元;2、本案诉讼费用由两被告承担。
被告百佳经营部辩称:1、原告是学校的电工,我方承包了学校的射灯安装工作,学校说灯不亮了,我方前去维修,杨明哲在维修过程中受伤系工作职务行为,与我方不存在雇佣关系,我方不需要赔偿;2、杨明哲受伤不是我方造成,是吊车司机彭顺秋造成,应当由彭顺秋承担责任;3、我方垫付了杨明哲5000元医疗费用,应当予以返还。
被告彭顺秋辩称:1、我在操作吊车时没有失误;2、学校安排的作业时间是夜晚,属于疲劳作业,我只应当承担相应的责任;3、我是2014年8月23日中午接到吴国赋的电话,但只到晚上7点多钟天黑了才开始修灯,本来说是只修两盏灯,后来变成了拆空调和修五盏灯,花了四五个小时,时间过长导致我疲劳作业。
经审理查明:吴国赋系被告百佳经营部(个体工商户)的经营者。被告百佳经营部在武汉枫叶国际学校长期有业务关系,包括承包广告装饰装修等工程。2014年8月中旬,武汉枫叶国际学校要求被告百佳经营部安装两支九米高的三头射灯,工程价款为12000元,上述价款包括灯具购买、安装、调试等。后来吴国赋从灯具市场购买了两支三头射灯,并将射灯的安装工作交由案外人罗显亮完成,吴国赋事后向罗显亮支付656.50元,包括材料费206.50元和劳务费450元。射灯安装完毕两三天之后,武汉枫叶国际学校认为需要进一步调试,吴国赋遂又通知案外人罗显亮于2014年8月23日进行调试,武汉枫叶国际学校指派其员工即原告杨明哲到场协助。因调试射灯需要吊车,吴国赋经人介绍后通过电话与被告彭顺秋联系,约定吊车工作时间大约为两小时,费用500元。当晚10点钟左右,射灯调试工作完成。被告彭顺秋在操作吊车转向过程中,因忘记将吊车后支撑脚展开,导致吊车失重侧翻,原告杨明哲和案外人国显亮从吊车车斗内翻出受伤。伤后杨明哲伤后被送往广州军区武汉总医院住院治疗12天,共花费医疗费48234.48元,其中由武汉枫叶国际学校支付13340元,被告彭顺秋支付34000元,被告百佳经营部支付894.48元。被告百佳经营部还向原告杨明哲给付其他费用4105.52元。上述医疗费用中,截止2015年8月17日,工伤保险报销37249.37元,武汉枫叶国际学校在扣减垫付的13340元后,将余款23909.37元交给原告杨明哲。原告杨明哲认可在两被告应赔偿金额中应减去28014.89元(4105.52元+23909.37元)。针对原告杨明哲所受损伤,湖北仁济律师事务所委托湖北中真司法鉴定所进行鉴定,该所于2015年5月17日出具鉴定意见为:杨明哲的残疾程度为九级,后期治疗费15000元,误工时间为伤后150日,护理时间为伤后60日。原告杨明哲为此支付鉴定费1500元。本案审理期间,因被告百佳经营部对上述鉴定结论提出异议,申请重新鉴定。本院依法委托湖北明鉴法医司法鉴定所重新鉴定,该所于2015年9月21日出具鉴定意见,认定原告杨明哲为九级伤残,后期治疗费12000元,伤后误工时间130天,护理时间50天。被告百佳经营部为此支付鉴定费2000元。另查明,原告杨明哲住院期间由其妻李爱林护理,护理期间单位未扣发李爱林的工资。原告杨明哲的父亲杨合桥、母亲刘爱凤均已退休,并享有退休工资。女儿杨逸昕出生于2003年8月25日,目前跟随原告杨明哲生活。还查明,对原告杨明哲所受损伤,武汉市人力资源和社会保障局于2014年12月15日作出《认定工伤决定书》,认定原告杨明哲于2014年8月23日22时20分所受伤害为工伤,武汉市劳动能力鉴定委员会于2015年4月17日作出武劳鉴字(2015)0410号《武汉市职工工伤与××劳动能力鉴定结论通知书》,认定原告杨明哲工伤(××)的致残等级为八级。2015年8月17日,武汉市工伤生育保险科核定原告杨明哲医疗费37249.37元,伙食补助195元,一次性伤残补助金25481.50元。本案审理过程中,经本院审查,被告彭顺秋具备准驾车型为B2的驾驶证,但被告百佳经营部及彭顺秋均未提供充分证据证实彭顺秋具备特种设备作业人员资格。以上事实,有身份证、驾驶证、病历、鉴定意见书、鉴定费发票及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告彭顺秋作为吊车操作人员,因未能正确操控导致吊车失重侧翻,系原告杨明哲受伤的直接原因,故被告彭顺秋应当对原告杨明哲的损失承担赔偿责任。原告杨明哲作为学校工作人员在协助射灯调试过程中受伤,依法被认定为工伤,并获得工伤保险赔偿,该赔偿并不影响原告杨明哲作为被侵权人应该获得的损害赔偿。本案所涉射灯安装工程由吴国赋以被告百佳经营部的名义承包,原告杨明哲受学校指派,无偿提供劳务协助吴国赋完成承包项目。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。原告杨明哲作为提供劳务者,在工作过程中因吊车操作者即被告彭顺秋的错误操作受伤,其自身并不存在过错。吴国赋在雇请彭顺秋进行吊车作业时,未审查其是否具备操作特种设备作业人员资质,存在过错,应当对被告彭顺秋的赔偿义务承担连带责任。依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,结合本案事实,本院对原告杨明哲的损失认定如下:1、后期治疗费12000元。根据法医鉴定意见认定;2、住院伙食补助费180元。原告杨明哲住院治疗12天,按15元/天计算为15元/天×12天=180元;3、伤残赔偿金109417元。原告杨明哲系城镇居民,所受残疾为九级,参照上一年度湖北省城镇居民人均可支配收入24852元计算为24852元×20年×20%=99408元;原告杨明哲的父母均有退休工资,故本院不认定被抚养人生活费,杨明哲女儿杨逸昕(2003年8月25日出生),参照上一年度湖北省城镇居民人均生活消费性支出16681元计算为10009元(16681元*6*20%/2);4、误工费。原告杨明哲未提供充分证据证明事故发生后,其工资收入被扣减,故本院对该项费用不予支持;5、护理费2991元。原告杨明哲住院期间,由其妻子李爱林护理,原告杨明哲认可在其妻子李爱林护理期间,单位未扣发李爱林的工资,故对于原告杨明哲住院期间的护理费用,本院不予计算。根据鉴定意见,原告杨明哲共需护理50天,除去住院期间12天,还余38天,参照上一年度湖北省居民服务行业标准28729元计算为28729元/365天×38天=2991元;6、交通费200元,根据原告杨明哲住院及后续治疗的实际情况,本院酌情认定交通费200元;7、精神损害抚慰金2000元。结合本案案情及原告杨明哲所受伤情,原告杨明哲主张精神损害抚慰金2000元符合法律规定,本院予以支持。8、法医鉴定费1500元。根据原告杨明哲提供的票据据实认定。对于原告杨明哲主张的其他超出上述部分的诉讼请求,没有事实和法律依据,本院亦不予支持。上述款项合计128288元,减去被告彭顺秋及百佳经营部已给付的28014.89元,被告彭顺秋还需赔偿原告杨明哲100273.11元,被告百佳经营部对此承担连带赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条、第十六条、第二十二条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告彭顺秋于本判决生效之日起五日内向原告杨明哲支付赔偿款100273.11元;
二、被告武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部对本判决第一项承担连带赔偿责任;
三、驳回原告杨明哲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4174元,适用简易程序减半收取2087元,由原告杨明哲负担587元,被告彭顺秋负担1500元(此款已由原告杨明哲预交,被告彭顺秋应于本判决生效之日起五日内支付给原告杨明哲),鉴定费2000元由被告武汉市江夏区百佳精艺广告图文制作经营部负担(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 柳洪强
二〇一六年六月十二日
书记员 孟 涛