(2016)川0802民初1640号

原告邢某某诉被告李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
广元市利州区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-19
所属地区
广元市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邢某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民初1640号原告邢某某,男,生于1987年1月13日,汉族,现住广元市利州区。委托代理人陈凡勇,四川天称律师事务所律师。被告李某某,女,生于1989年8月25日,汉族,住广元市利州区。

原告邢某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员何启蓉独任审判,公开开庭进行了审理。原告邢某某到庭参加诉讼,被告李某某经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邢某某诉称,双方经人介绍相识,婚后因性格差异甚大,在日常生活中互不信任,常为生活琐事矛盾不断,又不能很好沟通,特别不能接受被告丢下正需要母亲照顾幼年子女的事实,遂诉来本院,请求判决与被告离婚。

被告书面辩称,虽然双方感情出现了一些矛盾,但远没有达到破裂的程度,且两个年幼子女需在一处抚养更有利于他们成长,为此希望法院能给予时间和机会,被告会尽力来挽救其四口之家。

经审理查明,原告邢某某与被告李某某经人介绍相识,于2010年1月25日在广元市利州区民政局登记结婚。婚后初期夫妻关系较好,先后生于一儿一女。近年来,由于被告在外地工作,对家庭照顾不甚周全,双方又没能很好沟通。

原告遂于2016年3月10日诉来本院,要求与被告离婚。

本院认为,原、被告经相识、相知、相恋而走进婚姻殿堂,先后抚育一儿一女,足见感情之深厚,家庭之美满。在夫妻共同生活��,虽因性格原因偶发纠纷,一定程度地影响了夫妻感情,但并未达到破裂的程度。只要双方加强沟通和理解、相互包容、互谅互让,仍有和好可能。故原告的离婚诉请,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告邢某某与被告李某某离婚。本案受理费减半收取130元,由原告邢某某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。

代理

审判员  何启蓉

二〇一六年六月十二日

书 记 员  薛 成