(2016)冀0133行审161号

赵县国土资源局与张春玲行政裁定书

法院
赵县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
赵县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
赵县国土资源局,张春玲
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条,第八十六条

裁判文书全文

河北省赵县人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0133行审161号申请执行人赵县国土资源局。法定代表人郭金瑞,该局局长。委托代理人徐勇,赵县国土资源局沙河店国土所所长。委托代理人刘东辉,赵县国土资源局法规科副科长。被执行人张春玲。申请执行人赵县国土资源局向我院申请执行土地行政处罚决定一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人赵县国土资源局以被执行人非法占用北泥河村的集体土地案件为由,依据《中华人民共和国土地管理法》第76条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条、《河北省国土资源行政处罚裁量基准《河北省土地管理条例》第66条《中华人民共和国行政处罚法》第51条第1项、第3项的规定,作出了赵国土资罚字(2015)04078号行政处罚决定,该决定的内容:1、责令退还非法占用的土地;2、限15日内自行拆除在非法占用土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;3、处以非法占用土地每平方米20元罚款,共计人民币57120元(五万柒仟壹佰贰拾元整)、该决定于2015年9月25日送达被执行人张春玲。催告书于2016年3月26日送达被执行人张春玲。经审查,申请执行人赵县国土资源局作出的赵国土资罚字(2015)04078罚决定书,依法送达给被执行人后,被执行人在法定期限内既未依法向赵县人民政府或者石家庄市国土资源局申请行政复议,又未依法向人民法院提起行政诉讼。。

本院认为,申请执行人赵县国土资源局作出的赵国土资罚字(2015)04078号行政处罚决定在行政主体、行政权限、行政依据方面基本合法。但没有在法律规定的期限向法院申请执行。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、(最高人民法院关于执行(中华人民共和国行政诉讼法)若干问题的解释》第八十六条之规定,

裁定如下:对赵国土资罚字(2015)04078号行政处罚决定不予受理。申请执行人赵县国土资源局如对本裁定有异议,可在本裁定送达之日起十五日内向石家庄市中级人民法院申请复议。

审 判 长  卜玉辉

审 判 员  吕占波

人民陪审员  董择源

二〇一六年六月十二日

书 记 员  XX巧