上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初542号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人徐某某,女。上海市金山区人民检察院以沪金检金融刑诉〔2016〕13号起诉书指控被告人徐某某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派检察员姜某某出庭支持公诉。被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人徐某某于2010年10月7日申领交通银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX(挂失后补办卡号XXXXXXXXXXXXXXXX)的太平洋贷记卡一张,截至2013年1月11日利用该卡恶意透支本金人民币11,613.13元。被告人徐某某于2012年2月申领浦发银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的信用卡一张,截至2016年1月19日利用该卡恶意透支本金人民币5,461.30元。被告人徐某某于2012年2月10日申领平安银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的信用卡一张,截至2013年3月10日利用该卡恶意透支本金人民币26,594.72元。被告人徐某某于2012年2月15日申领华夏银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的信用卡一张,截至2012年12月5日利用该卡恶意透支本金人民币7,381.90元。被告人徐某某于2012年2月17日申领广发银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的联通金卡一张,截至2013年2月4日利用该卡恶意透支本金人民币26,934.80元。被告人徐某某在上述各家银行的欠款经上述银行催收,超过三个月仍未归还。被告人徐某某透支消费后变更联系方式未通知银行。案发后,被告人徐某某有积极退赃的行为。上述事实,被告人徐某某在开庭审理过程中亦无异议,并有交通银行、浦发银行、平安银行、华夏银行、广发银行提供的报案书、催收记录、信用卡申领材料、账户交易清单、律师函等,还款凭证、业务回单等,上海市公安局金山分局出具的侦破经过等证据所证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某某以非法占有为目的,实施信用卡诈骗活动,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。被告人徐某某自动投案,如实交代自己的罪行,且积极退赃,有悔罪表现,可以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人徐某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。徐某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金于判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱纪红
二〇一六年六月十二日
书记员 秦晓英附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百九十六条有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡的,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行