(2016)川0521刑初106号

李某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
泸县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
泸县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

四川省泸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0521刑初106号公诉机关泸县人民检察院。被告人李某某,男,1973年11月23日出生于四川省泸县,汉族,小学文化,无业,住泸县玄滩镇。因涉嫌贩卖毒品罪,于2015年9月29日被泸县公安局刑事拘留,同年11月3日被逮捕。现羁押于泸县看守所。泸县人民检察院以泸泸检公诉刑诉(2016)86号起诉书指控被告人李某某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。泸县人民检察院指派理检察员钟宇明出庭支持公诉。被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。泸县人民检察院指控:1、2015年5、6月的一天,被告人李某某在其家中以100元的价格向谢某某贩卖海洛因一包,并容留谢某某、许某某在其家中吸食所购毒品。2、2015年7月21日,被告人李某某在其家的房屋背后的竹林中以50元的价格向谢某某贩卖海洛因一小包。3、2015年7月22日,被告人李某某到许某某在泸县云龙街村的家中以50元的价格向许某某贩卖海洛因一小包。4、2015年7月23日上午,被告人李某某在其家中以50元的价格向韩某某、“杨三”贩卖海洛因各一小包,并容留韩某某、“杨三”在其家中吸食所购毒品,侦查人员接报围捕中韩某某被当场抓获,被告人李某某与“杨三”逃脱。5、2015年9月29日,侦查人员将被告人李某某抓获,并从其身上搜出冰毒可疑物1.15克,在其住处查获冰毒可疑物1.68克。经检测李某某系海洛因、冰毒、冰毒片剂吸食人员。经鉴定,上述可疑物均含有甲基苯丙胺成分。诉请依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条、第六十九条之规定,对被告人李某某以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,予以判处。

被告人李某某对泸县人民检察院指控其容留他人吸毒的事实无异议,表示认罪,请求从轻处罚。辩称没有贩卖毒品,由于自身吸毒,公安人员从其家中和身上查获的毒品都是自己买来吸食。

经审理查明:被告人李某某家住泸县玄滩镇,系海洛因、冰毒、冰毒片剂吸食人员。2015年5、6月的一天,被告人李某某在其家中以100元的价格向谢某某贩卖海洛因一包,并容留谢某某、许某某在其家中共同吸食。2015年7月22日,被告人李某某从泸州购买毒品后在泸县云龙街村许某某家中分了一小包海洛因给许某某吸食。2015年7月23日上午,被告人李某某容留韩某某、“杨三”在其家中吸食毒品,侦查人员围捕中被告人李某某与“杨三”逃脱,韩某某当场被抓获。2015年9月29日,被告人李某某被侦查人员抓获,并从其身上搜出冰毒可疑物共计1.15克,在其家中查获冰毒可疑物4包共计1.68克以及电子秤、吸毒工具等物品。经鉴定,上述可疑物均含有甲基苯丙胺成分。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、公安机关接受刑事案件登记表、立案决定书、被告人的户籍证明、对被告人采取强制措施的法律文书、抓获经过:证实案发的时间、立案时间、采取强制揸施的种类和时间,被告人被抓获的时间和地点,被告人的身份信息等。2、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、称重记录、抽样笔录及相关照片等,证实2015年9月29日,侦查人员在被告人李某某身上搜出冰毒可疑物1.15克,在其家中处查获冰毒可疑物4包共计1.68克、吸毒工具等,依法予以扣押,并分别提检材送检。3、物证鉴定报告,证实送检的白色晶体状毒品疑似物均检出甲基苯丙胺成分。4、现场检测报告、检测样本提取笔录、尿检照片等,证实被告人李某某系海洛因、冰毒、冰毒片剂吸食人员。5、证人许某某、韩某某的辨认笔录,许某某、韩某某辨认出卖毒品并容留吸毒的被告人李某某。7、通话清单:证实李某某使用的17781020626与许某某使用的1828306****在重点时间多次通话的情况。8、证人雷某某的证言;证实其与李某某是男女朋友关系,李某某不仅自己吸毒,还从泸州买毒品到玄滩来卖,曾两次陪李某某到泸州小市买过海洛因。2015年7月23日上午其到李某某家,有一个叫韩四的吸毒人员也在等外出的李某某,约10点过李某某和杨三就回来了,看到杨三、韩四在李某某房内注射毒品,后来杨三发现很多人围过来,就和李某某逃跑了,韩四躲在屋内被警察抓了,后又将前来李某某家的许某某和谢二抓了,自己也被带到派出协助调查。当天被抓的韩四、许某某、谢二经常出入李某某家。9、证人谢某某的证言:证实其小名叫谢二,自己因吸食海洛因,每隔一、二天就要到李某某家买50元的海洛因来吃。2015年5、6月的一天,同许某某到李某某家买了100元钱的海洛因,当即就在李某某家进行注射和烤吸。2015年7月21日单独去李某某家买过一次,7月23日上午11时许电话联系李某某购买海洛因,结果到他家门口就被民警抓了。10、证人许某某的证言:证实其因吸毒认识李某某(李二)后来每天都要向其购买50元的海洛因。2015年5、6月的一天,同谢二一同到李某某家由谢二出钱买了100元的海洛因,当即就在李某某家进行注射和烤吸。7月22日早上李某某从泸州买毒路过云龙时,其在自己家中向李某某买了50元的海洛因。7月23日上午11时许电话联系李某某购买海洛因,结果到他家门口就被公安民警抓了。11、证人韩某某的证言:证实其小名叫韩四,其因吸毒经人介绍认识了贩卖毒品的李二,并在李二处买过海洛因。7月23日上午9时许到李二家去买海洛因,李二不在家,他女朋友叫等一会儿,约10时许李二和杨三回来了,在李二屋内其和杨三各向李二买了50元的海洛因,并立即在他家里进行注射,突然听到有人喊跑,杨三和李二跑脱了,其藏在李二的储物间被警察找到了。12、被告人李某某的供述与辩解:其自身在吸食毒品,警察在其家中查获的毒品和身上的毒品都是自己买来吸食的,事前分成小包是为了自己吸食方便,认识谢二、韩四和许某某,没有向他们贩卖过海洛因,曾经去泸州买自己吃的毒品时应许某某要求在她家分了一点给她吃。

本院认为:被告人李某某以牟取非法利益为目的,违反国家对毒品的管理制度,贩卖海洛因和含甲基苯丙胺成分的毒品,其行为触犯刑律,已构成贩卖毒品罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制并处罚金的幅度内处罚。泸县人民检察院指控的罪名成立,但指控其贩卖毒品的第2至第4起事实因证据不足,本院不予认定。被告人容留多人在其住所内吸食、注射毒品,其行为触犯刑律,已构成容留他人吸毒罪,依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金的幅度内裁量刑罚。泸县人民检察院的该项指控成立。

被告人李某某辩称没有贩毒的辩护意见与庭审查明的事实不符,本院不予采纳。被告人李某某系有吸毒情节的贩毒者,从其身上查获和住所内查获的毒品应认定为贩毒数量,但可酌情从轻处罚。被告人李某某对容留他人吸毒的行为表示认罪,可酌情从轻处罚。被告人李某某一人犯数罪,应当数罪并罚。对于查扣在案的物品,因系犯罪分子违法所得和供犯罪所用的被告人本人财物或违禁品,依法应予没收。对被告人的犯罪事实、情节和社会危害程度综合进行考察,对被告人李某某可酌情从宽处罚。为维护社会秩序、社会风尚和国家对毒品的管理制度,保护人民群众的身体健康不受毒品侵害,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条、第六十九条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金三千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金二千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑二年十个月,并罚金处罚五千元。

二、扣押在案的毒品、电子秤、吸毒用具等物品予以没收。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日,即被告人李某某的刑期自2015年9月29日起至2018年7月28日止。罚金在判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省泸州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  陈启松

审 判 员  郭曦霖

人民陪审员  葛世春

二〇一六年六月十二日

书 记 员  沈 西附:《中华人民共和国刑法》相关法条及司法解释第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。