(2016)鄂0281民初282号

金政治与王昌甫、黄美连民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-09
所属地区
大冶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金政治,王昌甫,黄美连
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0281民初282号原告金政治。委托代理人朱跃生,黄石市下陆区东方山法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告王昌甫。委托代理人黄治祥。代理权限:一般代理。被告黄美连。

原告金政治与被告王昌甫、黄美连民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员尹泓担任

审判长,与

人民陪审员黄晓东、田金海组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告金政治及其委托代理人朱跃生,被告王昌甫的委托代理人黄治祥、被告黄美连到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年4月6日,被告王昌甫、黄美连找我合伙做水渣生意,从我手中拿走200000元。四天后,我因脚扭伤行动不方便,经与被告协商同意我退出。退出后,我多次找被告退还那200000元钱,被告于2014年7月份退还了我100000元,剩余100000元于2015年9月20日向我出具了欠条,承诺年前付清。但被告不守诚信,拖欠至今一分钱未还。为维护我的合法权益,诉请法院依法判决被告立即给付借款100000元,并承担借款滞纳金及本案诉讼费用。原告为支持其主张的事实及诉讼请求,向法庭提交了如下证据:证据一、原告的身份证复印件,拟证明原告的身份信息情况。证据二、被告王昌甫的户籍证明,拟证明被告王昌甫的身份信息情况。证据三、被告黄美连的户籍证明,拟证明被告黄美连系被告王昌甫之妻,作为本案被告诉讼主体适格。证据四、被告王昌甫70000欠条一份,主要内容:今欠到70000元,10月30前付,王昌甫,2015年9月20日。证据五、被告王昌甫30000元欠条一份,主要内容:今借到人民币30000元,过年前付清,2015年9月20日,王昌甫。

被告王昌甫辩称:2014年6月,我与黄治祥(被告王昌甫的委托代理人)及原告合作做水渣生意,约定黄治祥负责销路和货源,我负责运输,原告负责周转资金。原告确实给我汇了200000元,因货款多次催讨未收回,提出退出合作。我已退还了原告100000元,剩余款项无奈之下向原告出具了欠条。是合伙做生意,而不是借款,也不是我不守承诺有钱不还,而是货款未收回。被告王昌甫未向法庭提供证据。

被告黄美连辩称:双方是合伙做生意,不是借款;不能亏了原告说退伙就退伙,不应只由被告王昌甫一人来承担;原告所说欠款之事我一概不知。被告黄美连向法庭提交了如下证据:证据一、离婚证复印件一份,拟证明被告王昌甫已于2016年2月29日与被告黄美连离婚。证据二、离婚协议书复印件一份,拟证明二被告离婚后,原婚姻关系存续期间共同债权债务由被告王昌甫享有和承担。上述原、被告举出的证据均经庭审质证,被告王昌甫对原告举出的证据均无异议;被告黄美连对原告的证据一、二无异议。对证据三认为那是以前的户籍证明,现在已与被告王昌甫离婚了。对证据四、五认为欠条的事情不清楚;原告对被告黄美连的证据一无异议,对证据二认为该债权债务发生在二被告婚姻关系存续期间,离婚是为了躲避债务。对原、被告均无异议的证据本院予以认定,对有异议的证据综合评定后予以认定。

经审理查明,2014年4月,原告与被告王昌甫及委托代理人黄治祥共同商议做水渣生意,并向被告王昌甫汇款200000元。嗣后,原告因故退出,被告王昌甫向原告退还了100000元。剩余100000元经原告催讨,被告王昌甫于2015年9月20日向原告出具了二张欠据,约定在同年10月30日前付70000元,在同年底前付清30000元。但被告王昌甫以货款未收回为由拖欠不还。原告遂于2016年1月8日诉来本院,提出如上所请。另查明,被告王昌甫与被告黄美连于2016年2月29日登记离婚,离婚时双方约定:婚姻关系存续期间的债权债务由被告王昌甫享有和承担。

本院认为,原告与被告及他人共同做生意投入200000元,后原告因故退出,被告王昌甫自愿向原告退还了100000元,剩于100000元亦向原告出具了欠据,应视为已同意原告退出,足以认定原告投入款已转为被告王昌甫欠款,双方形成借贷关系。债务应当清偿,被告王昌甫差欠原告100000元借款应予偿还;该债务发生在二被告夫妻关系存续期间,虽然二被告离婚时约定债务由被告王昌甫承担,但对外不能对抗善意第三人。故被告黄美连对该债务应付连带清偿责任;原、被告没有约定逾期付款滞纳金,故对原告该请求,本院不予支持,但原告可从起诉之日起要求被告按中国人民银行同期贷款利率支付利息。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告王昌甫应于本判决生效之日起三十日内偿还原告金政治欠款100000元,并从2016年1月8日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息,息随本清;被告黄美连对上述债务承担连带清偿责任:

二、驳回原告金政治的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条所规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2332元,由原告金政治承担32元,二被告承担2300元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费2332元,单位全称:湖北省黄石市中级人民法院,开户行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,帐号:1718。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  尹 泓

人民陪审员  黄晓东

人民陪审员  田金海

二〇一六年六月十二日

书 记 员  王 帆