文书内容裁判文书审批栏浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0602刑初652号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人王云魁,农民。2011年因犯盗窃罪被杭州市萧山区人民法院判处有期徒刑一年;2013年10月因犯盗窃罪被杭州市上城区人民法院判处有期徒刑九个月;2014年7月因犯盗窃罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑七个月;2015年7月7日因犯盗窃罪被杭州市西湖区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元,同年10月25日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月23日被绍兴市公安局越城区分局刑事拘留,同年3月19日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。被告人农开成,农民。2014年6月4日因犯盗窃罪被杭州市上城区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;2015年9月1日因犯盗窃罪被杭州市拱墅区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元,同年12月22日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月2日被绍兴市公安局越城区分局刑事拘留,同年3月19日被逮捕。现羁押于绍兴市看守所。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉〔2016〕622号起诉书指控被告人王云魁、农开成犯盗窃罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院检察员陈杰东、被告人王云魁、农开成到庭参加了诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控:1、2016年2月13日21时许,被告人王云魁、农开成经事先合谋,采用由被告人农开成技术开锁,二人共同入户的方式,进入被害人周某位于绍兴市越城区汲水弄1幢301室的家中实施盗窃,窃得价值人民币1100元的索尼牌笔记本电脑l台。2、2016年2月14日2时许,被告人王云魁、农开成经事先合谋,在绍兴市越城区莲河桥7号B幢楼下,采用由被告人农开成望风、被告人王云魁用石头砸碎被害人刘某号牌为浙A×××××的雷克萨斯轿车副驾驶室车窗的方式行窃,窃得车内人民币2000余元。经鉴定,被损坏车窗玻璃价值人民币1038元。综上,被告人王云魁、农开成共盗窃2次,窃得财物合计价值人民币3100余元,所损坏车窗合计价值人民币1038元。2016年2月23日11时许,被告人王云魁在山东省济南站K1183次列车上被警察抓获归案;2016年3月1日,被告人农开成在浙江省临安市锦城街道畔湖路25号之江宾馆204房间被警察抓获归案。案发后,赃款物均未退赔。上述事实,被告人王云魁、农开成在开庭审理过程中亦均无异议,且有被害人刘某、周某的陈述,现场勘验检查笔录,辨认笔录,价格鉴定结论书,抓获经过说明,户籍证明等证据证实,足以认定。被告人王云魁、农开成的前科情况由刑事判决书、刑满释放证明书等证据证实。
本院认为,被告人王云魁、农开成以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,且系共同犯罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王云魁、农开成均因犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑刑罚之盗窃犯罪,属累犯,应依法从重处罚;部分事实系入户盗窃,部分事实系采用破坏性手段盗窃,可分别酌情从重处罚;二被告人均能自愿认罪,可分别酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王云魁犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年二月二十三日起至
二○一六年十二月二十二日止;罚金限在本判决生效后十日内缴纳);
二、被告人农开成犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年三月二日起至
二○一七年一月一日止;罚金限在本判决生效后十日内缴纳);
三、责令被告人王云魁、农开成退赔人民币4138元,发还给被害人周若茜人民币1100元,发还给被害人刘迁影人民币3038元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 车佳妮
二〇一六年六月十二日
书记员 赵剑英附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。