(2016)湘0181民初1408号

周辉来与李文等机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-14
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周辉来,李文,柳友花,王利明,渤海财产保险股份有限公司湖南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初1408号原告周辉来,女,1968年4月3日出生,汉族。委托代理人王皓生,湖南肃天律师事务所律师。被告李文,男,1972年4月2日出生,汉族。被告柳友花,女,1976年8月28日出生,汉族。被告王利明,男,1968年9月5日出生,汉族。委托代理人王友明,男,1964年10月17日出生,汉族。被告渤海财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市开福区德雅路1488号鑫政大厦701-714房。负责人唐海波,总经理。委托代理人石丽,女,系该公司员工,1991年10月6日出生,汉族,住湖南省永顺县砂坝镇高楼村一组。

原告周辉来与被告李文、柳友花、王利明、渤海财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称渤海财险湖南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法由

代理

审判员宋娇适用简易程序,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。本案原告周辉来及其诉讼代理人王皓生,被告李文,王利明及其诉讼代理人王友明,被告渤海财险湖南分公司的诉讼代理人石丽到庭参加诉讼。被告柳友花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周辉来诉称,2015年11月23日17时40分许,被告李文驾驶湘XX**小型普通客车沿浏阳市永安镇西湖潭村村道由南往北行驶至新屋组路段时,恰好王利明驾驶二轮摩托车搭乘原告行驶至此,由于被告李文、王利明会车时均未减速靠右行驶,致使两车相撞,造成原告受伤以及两车不同程度受损的交通事故。浏阳市公安局交通警察大队(以下简称交警大队)于2016年2月5日作出事故责任认定书,认定被告李文承担此事故的同等责任,被告王利明承担事故同等责任,原告无责任。经查实,被告李文驾驶车辆系被告柳友花所有,且在被告渤海财险湖南分公司购买了交强险。原告受伤后被送往浏阳市中医医院治疗21天,自行垫付医疗费4272.5元。2016年2月25日,原告伤情经长沙市浏阳河司法鉴定所鉴定构成十级伤残、后续医疗费捌仟元、误工期180日、护理期90日,共花去鉴定费1400元。原告在浏阳市浏阳源购鞋中心工作,月工资2959元,事故发生至今在浏阳市淮川街道办事处联成社区居住。因原、被告双方对赔偿无法达成一致意见,特起诉至法院,请求法院判决被告赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、误工费、护理费、交通费用、司法鉴定费、财产损失等共计128543.125元(诉讼过程中,原告将该项诉讼请求变更为“请求被告赔偿原告各项损失共计137457.125元”);被告承担本案诉讼费用。

被告李文辩称,1、事故发生后,答辩人是第一个通知朋友送原告到医院,且还交纳了10000元的事故押金给交警大队。2、答辩人已垫付原告医疗费8000元,垫付被告王利明医疗费2000元。3、答辩人对交警大队出具的事故责任认定书有异议,被告王利明驾驶的摩托车系无证驾驶,原告明知是无证驾驶而乘坐,故原告也应该对该事故发生有一定责任。

被告王利明辩称,答辩人系智力残疾人。在此次交通事故中也受伤,住院17天,各项经济损失达33500元。被告李文在事故发生后就只交了1000元的医疗费,其余医疗费是答辩人通过亲戚筹借得来。

被告渤海财险湖南分公司辩称,被告李文驾驶的车辆在答辩人处购买了交强险,原告各项损失过高:医疗费应以实际发票为准,还应扣除非医保用药,其扣除的比例为20%;后续治疗费过高,答辩人同意给付3000元;住院伙食补助费按照实际住院天数计算,计算标准为60元/天;营养费按照实际住院天数计算,计算标准按照30元/天;伤残赔偿金应按照农村户口标准计算,计算标准为10993元/年;精神抚慰金过高,答辩人同意给付2000元;被扶养人生活费方面,原告应该提交被扶养人和原告身份证明以及被扶养人的居住证明,否则应按照农村标准计算;误工费方面,原告未提交劳动合同和工资发放表、银行流水,不能证明其收入状况,误工费计算标准应按照70元/天的标准计算,误工时间应计算至定残的前一天即三个月;护理费应按照60元/天的标准计算,护理时间为90天;交通费方面,原告住院21天,计算标准为10元/天;财产损失应以修理发票为准,否则答辩人不予以赔偿;答辩人不承担鉴定费用和诉讼费用。被告柳友花无答辩。

经审理查明,2015年11月23日17时40分,被告李文驾驶湘XX**小型普通客车沿浏阳市永安镇西湖潭村村道由南往北行驶至新屋组路段时,恰有被告王利明(未取得机动车驾驶证)驾驶普通二轮摩托车(未依法注册登记)搭乘原告相对行驶至此。由于被告李文、王利明会车时均未减速靠右行驶,致使两车相撞,造成原告和被告王利明受伤以及两车不同程度受损的道路交通事故。2016年2月5日,交警大队下达了道路交通事故责任认定书,认定被告李文和王利明均承担本次事故的同等责任,原告无责任。事故发生后,原告当即被送往浏阳市中医医院住院治疗1天后立即转院至浏阳市骨伤科医院住院治疗20天,共花去医疗费用12207.7元,出院诊断为:左胫腓骨开发性骨折。出院医嘱为:适当功能锻炼,出院一个月左右复查,加强营养;骨折愈合前患肢避免剧烈活动及独立负重,骨折愈合后到我院取固定物;回当地医院继续治疗及术口换药;术后出现骨折不愈合,需行二期手术;术后出现术口感染及皮肤坏死需行植皮术;不适随诊。2016年2月25日,原告伤情经长沙市浏阳河司法鉴定所鉴定:原告因交通事故受伤致左下肢所受损伤评定为十级伤残;伤后误工期为180日;护理期为90日;后续医疗费8000元左右。原告共花去鉴定费用1464.8元(含鉴定检查费用64.8元)。因原、被告就赔偿事宜无法达成一致协议,原告遂起诉至本院。另查明,1、被告李文驾驶的湘XX**小型普通客车的登记车主系被告柳友花,被告李文为该车在被告渤海财险湖南分公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险),此次交通事故发生在该险种的保险期间内。交强险的责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元,死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费,财产损失赔偿限额为2000元。2、原告自2011年2月起至今一直居住生活在浏阳市淮川街道办事处连城社区,自2014年2月起至事故发生前在浏阳源购鞋中心从事购鞋工作,月均工资2959元。原告之女陈子娟于2007年7月22日出生,跟随原告共同生活。原告之父周述舜于1940年10月23日出生,原告之母李银珍于1946年6月25日出生,均为农业家庭户口。周述舜与李银珍有三个子女。3、事故发生后,被告李文已支付原告8000元。4、被告王利明系涉案交通事故的伤者,依法应享有交强险的保险份额。诉讼过程中,本院已告知其在开庭之日起七日内向本院提交诉讼材料,逾期未提交本院将视为自动放弃交强险的保险份额。至今被告王利明未提起诉讼,本院视为其自动放弃交强险的保险份额。以上事实,有当事人陈述、交通事故责任认定书、户口本、保险单、司法鉴定意见书、鉴定费用发票、浏阳市中医医院病历、浏阳市骨伤科医院住院病历、诊断资料以及医疗费用发票、浏阳市淮川街道办事处联城社区居委会证明、浏阳源购鞋中心证明、浏阳市达浒镇达兴村村委会证明等证据证实,经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,造成公民身体损伤的,应当由侵权人赔偿由此造成的损失。被告李文、王利明违反道路交通安全法规酿成交通事故,对此应承担相应的民事责任。交警大队下达的道路交通事故认定书真实、合法、有效,本院予以采信。被告李文、王利明驾车在会车时均未减速靠右行驶,对本次事故发生均承担同等责任,即在本案中各自承担50%赔偿责任;原告无责任。被告柳友花对涉案事故发生无过错,故不承担赔偿责任。被告渤海财险湖南分公司系被告李文驾驶的湘XX**小型普通客车的交强险的保险人,应在保险限额内承担赔偿责任。因被告王利明未在本院指定的时间内提起赔偿诉讼,视为自愿放弃交强险的保险份额,故原告享有对保险公司的交强险所有份额。本案原告损害赔偿的项目和标准依照有关法律规定执行。其中,经本院核实,原告医疗费用为12207.7元、鉴定费用1464.8元。原告主张后续治疗费,该费用为必要发生费用,参照司法鉴定意见其后续医疗费为8000元。原告主张住院伙食补助费,住院伙食补助费标准以每人每天为60元计算,原告住院治疗21天,故其住院伙食补助费为1260元(21天×60元/天×1人)。原告主张营养费,因其提交出院诊断记录中有“加强营养”的医嘱,但未提交具体营养期以及营养费计算标准的证据,故本院酌情认定其营养费为600元。原告主张基本残疾赔偿金,参照鉴定意见原告损伤构成十级伤残。原告自2012年以来居住在城镇,且未满60周岁,其主张计算标准参照湖南省2016年城镇居民人均可支配收入28838元/年从定残之日起计算20年,不违反法律规定,本院予以支持。故原告的基本残疾赔偿金为57676元[28838×20×(11-10)×10%]。原告主张被扶养人生活费,因其父母均年满60周岁以上,年龄每增加1岁减少1年;其女未成年,其年龄应计算至成年为止。原告父母为农业户口,原告之女与原告一起共同居住城镇生活,原告主张其女的被扶养人生活费参照2014年度城镇居民人均消费性支出的标准即18335元/年计算不违反法律规定,本院予以支持。原告之父母的被扶养人生活费应参照2015年度农村居民人均生活消费支出的标准即9691元/年予以计算,故原告的被扶养人生活费为14335.9元{[(18335×10×10%÷2)]+[(9691×5×10%÷3)]+[(9691×11×10%÷3)]}。原告主张误工费,原告自2014年至涉案事故发生在浏阳源购鞋中心从事购鞋工作,月均工资2959元。参照鉴定意见其误工期为180天,故原告的误工费为17753.9元(2959÷30×180)。原告主张护理费,参照鉴定意见护理期90天,护理标准参照2016年度居民服务行业平均工资3541.17元/月计算,故其护理费为10623.5元(90天×1人×3541.17元/月÷30天)。原告主张交通费3000元,应以正式票据为凭,有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,但原告未提供相关证据予以证实,故本院酌情认定其交通费用为800元。原告请求被告赔偿精神损害抚慰金,原告在此次交通事故中受到了精神损害,且其在此次交通事故中不存在过错,本院酌情认定其精神抚慰金为5000元。原告主张财产损失200元,因未向本院提交证据予以证实,故对该项主张,本院不予支持。综上,本案原告的总损失为129721.8元,包括医疗费12207.7元、后期治疗费8000元、住院伙食补助费1260元、营养费用600元、基本伤残赔偿金57676元、被扶养人生活费14335.9元、误工费17753.9元、护理费10623.5元、交通费用800元、精神抚慰金5000元、鉴定费1464.8元。按照法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿;不足部分,再由责任双方按照各自责任承担。故本案原告总损失129721.8元应由被告渤海财险湖南分公司在交强险责任限额内先行赔偿死亡伤残赔偿限额项下106189.3元(含精神损害抚慰金5000元)、医疗费用赔偿限额项下10000元,共计116189.3元。其余损失13532.5元由被告李文赔偿6766.25元(13532.5×50%),由被告王利明赔偿6766.25元(13532.5×50%)。因被告李文已赔偿原告8000元,故应在保险赔付总额中扣除998.25元[(8000-6766.25-235.5元(受理费)]直接支付给被告李文。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、周辉来因交通事故受伤所造成的医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、营养费、基本伤残赔偿金、被扶养人生活费、误工费、护理费、交通费用、精神抚慰金、鉴定费等损失共计129721.8元,由渤海财产保险股份有限公司湖南分公司在机动车交通事故责任强制保险项下先行赔偿116189.3元(含精神损害抚慰金5000元);由李文赔偿6766.25元;由王利明赔偿6766.25元。因李文已赔偿周辉来8000元,故渤海财产保险股份有限公司湖南分公司在赔偿给周辉来的总款116189.3元中扣除998.25元直接给付李文。上述给付内容均限本判决生效后五日内履行。

二、驳回周辉来的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费942元,减半收取471元,由李文负担235.5元,由王利明负担235.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)

代理

审判员 宋 娇

二〇一六年六月十二日

书 记 员 彭利国附相关法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条:侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条:对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;由证据证明非机动车、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。6、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。