福建省永安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0481刑初264号公诉机关永安市人民检察院。被告人罗某,男,1983年8月25日出生,汉族,初中文化,个体户,住福建省永安市。曾因犯保险诈骗罪于2015年10月27日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币20000元(刑期自2015年6月29日起至2016年6月28日止)。现因涉嫌故意伤害犯罪,于2016年3月1日被永安市公安局民警从清流监狱解回羁押于永安市看守所。永安市人民检察院以永检公刑诉(2016)279号起诉书指控被告人罗某犯故意伤害罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永安市人民检察院指派检察员陈安云出庭支持公诉,被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。永安市人民检察院指控:2015年10月4日17时许,被告人罗某与被害人阙某在永安市看守所108监室因洗澡一事发生口角后,被告人罗某用右脚踢被害人阙某左脸部一脚,致被害人阙某受伤。经永安市公安局法医鉴定,被害人阙某的损伤为轻伤贰级。案发后,被告人罗某亲属赔偿被害人阙某医疗费等经济损失合计26000元,并取得被害人阙某的谅解。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供,并经庭审举证、质证的下列证据予以证实:1、户籍证明、违法犯罪经历查询情况表、报案材料、情况说明、罪犯档案资料、刑事判决书、永安市立医院疾病证明、鉴定意见通知书、谅解书、收条、收款收据、福建省监狱管理局《罪犯解回再审函》;2、被害人阙某的陈述;3、证人雷某、张某、林某的证言;4、永安市公安局物证鉴定室《法医学人体损伤程度说明》及《法医学人体损伤程度鉴定书》;5、被告人罗某的供述和辩解;6、现场视频截图、监控视频光盘。上述证据,具有合法性、真实性和关联性,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人罗某故意伤害他人身体健康,致一人轻伤贰级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人罗某在看守所羁押期间不思悔改,再犯新罪,具有酌情从重处罚情节;被告人罗某犯罪以后,如实供述自己罪行,可以从轻处罚;案发后,被告人积极赔偿被害人阙某的经济损失,并得到被害人的谅解,可以酌情从轻处罚;被告人系在判决宣告后刑罚执行完毕前发现漏罪,应当对新发现的罪行作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照数罪并罚决定执行刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十条、第六十九条的规定,
判决如下:被告人罗某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,与本院(2015)永刑初字第356号刑事判决书被告人罗某犯保险诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币20000元的刑罚并罚,决定执行有期徒刑一年零四个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月29日起至2016年10月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 峰
二〇一六年六月十二日
书记员 罗德藩