(2016)湘0624民初772号

湖南宏耀工业有限公司与刘浩劳动争议纠纷一案一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
湖南宏耀工业有限公司,刘浩
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0624民初772号原告湖南宏耀工业有限公司。法定代表人钟光耀。委托代理人冯木良,湖南九野律师事务所律师。被告刘浩。委托代理人刘亚星,湖南云天律师事务所律师。

原告湖南宏耀工业有限公司(以下简称宏耀工业公司)与被告刘浩劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员杨雪飞适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告宏耀工业公司的委托代理人冯木良,被告刘浩及其委托代理人刘亚星均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宏耀工业公司诉称,湘阴县劳动人事争议仲裁院作出的裁决认定事实不清:1、被告刘浩入职他公司即签订了书面劳动合同,无需支付双倍工资;2、被告刘浩系主动辞职,并非他公司解除劳动合同,故不需支付赔偿金;3、被告刘浩月基本工资并非8000元,而是包括差旅费等费用。他公司认为该裁决认定事实不清,适用法律错误,特起诉至法院,请求法院依法判决:1、他公司不支付被告刘浩未签订劳动合同二倍工资88000元;2、他公司不支付被告刘浩解除劳动关系经济补偿金8000元;3、由被告刘浩承担本案诉讼费。刘浩辩称,1、原告宏耀工业公司未与他签订书面劳动合同;2、他离职原因系原告宏耀工业公司违法行为所致;3、他的工资为每月8000元,不包括差旅费。

经审理查明,被告刘浩于2015年1月23日入职原告宏耀工业公司,与该用人单位签订1年劳动合同即自2015年1月23日至2016年1月22日,同时原告宏耀工业公司将该份劳动合同在湘阴县人力资源和社会保障局备案。被告刘浩在原告宏耀工业公司处任品质部主管一职,月平均工资为8000元,工作期间,原告宏耀工业公司未为被告刘浩缴纳社会保险费。2016年2月19日被告刘浩以原告宏耀工业公司未为其缴纳社会保险费为由提出离职。被告刘浩于2016年2月25日向湘阴县劳动人事争议仲裁院提出仲裁申请,请求:1、原告宏耀工业公司支付被告刘浩未签劳动合同二倍工资差额88000元;2、原告宏耀工业公司支付被告刘浩解除劳动关系经济补偿金8000元。湘阴县劳动人事争议仲裁院于2016年4月22日作出了湘县劳人仲字(2016)第7号仲裁裁决书,裁决:“1、原告宏耀工业公司向被告刘浩支付未签劳动合同二倍工资差额88000元;2、原告宏耀工业公司支付被告刘浩经济补偿金8000元。”原告宏耀工业公司不服劳动仲裁裁决遂诉至本院。以上事实有原、被告当庭陈述、湘阴县人力资源和社会保障局劳动合同备案信息、湘县劳人仲字(2016)第7号劳动仲裁裁决书工作证明、收入证明、社保记录、离职证明及庭审笔录等在卷证实,足以认定。

本院认为,劳动者与用人单位的合法权益均应当受到法律保护。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据予以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。用人单位对与劳动者建立劳动关系、签订劳动合同即对劳动关系的存续期间负举证责任。本案中原告宏耀工业公司举证其与被告刘浩签订的劳动合同已在湘阴县人力资源和社会保障局备案;被告刘浩主张原告宏耀工业公司在备案时未向湘阴县人力资源和社会保障局提供双方签订的劳动合同文本、仅在初始备案时提供劳动合同样本,且备案信息系原告宏耀工业公司自报自填,但其未能提交证据予以证明,故本院对原告宏耀工业公司请求不予支付被告刘浩二倍工资88000元的诉求予以支持;关于经济补偿金,用人单位未为劳动者缴纳社会保险费用的,劳动者可以单方解除劳动合同,用人单位应向劳动者支付经济补偿金,支付方式为1个月工资标准。本案中原告宏耀工业公司未为被告刘浩缴纳社会保险费用,被告刘浩可以此为由单方解除劳动关系,原告宏耀工业公司应向被告刘浩支付经济补偿金即8000元。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第三款、第四十六条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十五条之规定,

判决如下:

一、原告湖南宏耀工业有限公司自本判决生效之日起十五日内向被告刘浩支付经济补偿金8000元;

二、原告湖南宏耀工业有限公司不予支付被告刘浩二倍工资88000元。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由原告湖南宏耀工业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  杨雪飞

二〇一六年六月十二日

书记员  任乐文附相关法律条文:《中华人共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十五条用人单位有下列情形之一,迫使劳动者提出解除劳动合同的,用人单位应当支付劳动者的劳动报酬和经济补偿,并可支付赔偿金:(一)以暴力、威胁或者限制人身自由的手段强迫劳动的;(二)未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的;(三)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(四)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;(五)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。