(2016)冀0421民初589号

刘某与常某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,常某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初589号原告刘某。被告常某甲。

原告刘某与被告常某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加诉讼,被告常某甲经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。婚后感情一般,于2008年6月29日生一男孩常某乙,2010年4月15日生男孩常某丙。后因家庭琐事经常生气、吵架,导致夫妻感情不和以致破裂,无法共同生活。其主要原因是2015年8月30日被告出车祸,头部严重受伤,做了开颅手术。当时原告的哥哥出手术费15000元。可在赔款过程中,被告的家人不让原告参与此事,所得赔偿款原告全然不知。当被告完全恢复后,也不说到底赔偿了多少。原告有理由知道事情的真相和赔偿款的数目,被告及其家人的行为使原告不能理解,也不能容忍。特诉至法院,要求:1、要求与被告离婚;2、两名婚生子常某乙、常某丙,由原、被告各抚养一名,常某乙由被告抚养,常某丙由原告抚养;3、本案诉讼费用由被告承担。被告常某甲未提供答辩意见。原告举证:1、身份证、结婚证复印件。2、2015年9月8日的协议书复印件。本院审核认为,证据1能够证明原告主体身份以及原、被告系夫妻关系的事实,本院予以确认。证据2不能证明夫妻感情状况。被告常某甲未提供证据。据原告陈述,结合本院认定的有效证据,查明并确认以下事实:原告刘某与被告常某甲于2007年经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记。长子常某乙于2008年6月29出生,次子常某丙于2010年4月15日出生。2015年8月30日,被告发生交通事故并住院治疗,后在处理事故赔偿事宜过程中原、被告发生矛盾。

本院认为,原、被告经人介绍相识,登记结婚后共同生活,且共同抚育婚生子常某乙、常某丙,已建立起夫妻感情。双方在共同生活中应当互帮互助,被告因交通事故受伤,原告作为妻子应当对被告进行生活上的照顾、陪护,给予精神安慰。同时,双方应当珍惜已建立的夫妻感情,互相理解、沟通,对于被告遭遇的人生变故,应当共同面对,相互扶持。虽然原、被告发生予盾,但并非感情破裂,依法应不准双方离婚。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、驳回原告刘某要求与被告常某甲离婚的诉讼请求。

二、驳回原告刘某的其他诉讼请求。案件受理费200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。

审 判 长 王     振     力

审 判 员 李     瑞     敏

人民陪审员 韩晶

二零一六年六月十二日

书 记 员 刘          颖