(2016)鲁0126民初26号

商河县农村信用合作联社岳桥信用社与段守虎等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
商河县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
商河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
商河县农村信用合作联社岳桥信用社,段守虎,段希军,李吉富
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款,第四十二条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0126民初26号原告商河县农村信用合作联社岳桥信用社,住所地商河县。代表人高传利,主任。委托代理人路光亮,山东垠鹏律师事务所律师。委托代理人许海峰,北京市中伦文德(济南)律师事务所律师。被告段守虎,男,1988年8月28日出生,汉族,农民,住商河县。被告段希军,男,1972年12月12日出生,汉族,农民,住商河县。被告李吉富,男,1987年6月16日出生,汉族,农民,住商河县。

原告商河县农村信用合作联社岳桥信用社(以下简称岳桥信用社)因与被告段守虎、段希军、李吉富金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭。因被告段守虎、李吉富依照《中华人民共和国民事诉讼法》第八十五条、第八十六条、第八十八条之规定无法送达,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,向该三被告公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。本院于2016年6月12日公开开庭审理了本案。原告岳桥信用社的委托代理人路光亮到庭参加诉讼,被告段守虎、段希军、李吉富经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告岳桥信用社诉称,2014年9月18日,被告段守虎向原告借款9万元,约定月利率为9‰,到期日为2015年6月7日,由被告段希军、李吉富担保。上述借款到期后,各被告均未还款。故诉至法院,请求:1、依法判令被告段守虎偿还借款本金9万元及利息7000元(借款期限内按约定利率,逾期按逾期利率计算利息,至还清之日止)、律师代理费7220元,由被告段希军、李吉富承担连带保证责任;2、涉诉费由各被告承担。原告提供的证据:证据1、三被告的身份证明材料各一份;证据2、个人借款合同一份;证据3、最高额保证合同一份;证据4、贷转存凭证(借款借据)一份;证据5、委托代理合同、北京市中伦文德(济南)律师事务所出具的代理费发票、现金收缴单、活期存款账户明细各一份。被告段守虎、段希军、李吉富在本案审理期间均未答辩也未提供证据。经审理本院认定,2013年6月8日,原告岳桥信用社与被告段守虎签订个人借款合同一份,约定:自2013年6月8日至2015年6月7日期间内,被告段守虎可向原告借款9万元,借款用途为建筑工程,借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;违约责任为:被告段守虎未按本合同约定期限归还借款本金的,原告对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;因被告段守虎违约致使原告采取诉讼或仲裁方式实现债权的,被告段守虎应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。同日,原告岳桥信用社又与被告段希军、李吉富签订最高额保证合同一份,约定:自2013年6月8日起至2015年6月7日止,被告段希军、李吉富对被告段守虎在原告处借款最高额135000元提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证期间为决算期届至之日起两年。以上两份合同签订后,原告依约于2014年9月18日向被告段守虎发放了贷款9万元,并约定月利率为9‰,借款到期日为2015年6月7日。借款到期后,被告段守虎未向原告偿付借款本息,被告段希军、李吉富也均未履行保证担保义务。原告为向三被告追回以上欠款提起诉讼,为此支付律师代理费7220元。以上认定的事实,有原告的陈述及其提供的证据为证,经本院审查,可以采信,足以认定。

本院认为,原告岳桥信用社与被告段守虎签订的个人借款合同及与被告段希军、李吉富签订的最高额保证合同,系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,以上两份合同合法有效。在以上两份合同签订后,原告依约向被告段守虎发放了贷款9万元,履行了合同约定的义务,但被告段守虎在借款到期后未向原告偿付借款本息,其行为已构成违约,应依法承担约定的违约责任。最高额保证合同约定被告段希军、李吉富为该笔借款提供连带责任保证,保证期间为决算期届至之日起两年。在被告段守虎到期未偿还原告借款本息时,被告段希军、李吉富也均未履行保证担保义务。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条、第二十条之规定,该两被告为连带共同保证人,应对被告段守虎所欠原告的借款本息承担连带清偿责任。原告为向三被告追回以上借款本息提起诉讼而支付的律师代理费7220元,按以上两份合同的约定,应由三被告向原告支付。综上,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告段守虎于本判决生效之日起十日内偿还原告商河县农村信用合作联社岳桥信用社借款本金9万元及利息(以本金9万元为基数,自2014年9月18日始,至2015年6月7日止,按月利率9‰计算;自2015年6月8日始,至还清借款之日止,按月利率13.5‰计算)。

二、被告段守虎于本判决生效之日起十日内向原告商河县农村信用合作联社岳桥信用社支付律师代理费7220元。

三、被告段希军、李吉富对被告段守虎应付原告商河县农村信用合作联社岳桥信用社的以上第(一)、(二)项款项承担连带清偿责任。

四、被告段希军、李吉富承担保证责任后,有权向被告段守虎追偿。案件受理费2384元,公告费600元,由被告段守虎、段希军、李吉富负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  于兴民

审 判 员  侯建新

人民陪审员  李学军

二〇一六年六月十二日

书 记 员  郭 晶