江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初1599号原告中国建设银行股份有限公司靖江支行,住所地靖江市骥江路229号国贸大厦东侧1-5层。负责人叶军,行长。委托代理人周章明,江苏百川通律师事务所律师。被告江苏双宝科技有限公司,住所地靖江市新桥镇永兴南路。法定代表人李根龙,执行董事。被告李根龙。被告张月英。被告李根贵。被告赵兰美。上述被告共同委托代理人李连章(即本案被告),系江苏双宝科技有限公司员工。被告李连章。被告江苏双勤民生冶化设备制造有限公司,住所地靖江市新桥镇礼士南街。法定代表人李勤峰,执行董事。被告江苏江风泵业有限公司,住所地靖江市太和镇四墩子西83号法定代表人张继华,执行董事。
原告中国建设银行股份有限公司靖江支行与被告江苏双宝科技有限公司(以下简称双宝公司)、江苏双勤民生冶化设备制造有限公司(以下简称双勤公司)、江苏江风泵业有限公司(以下简称江风公司)、李根龙、张月英、李连章、李根贵、赵兰美为金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法由
审判员陈海波独任审判,于同年5月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人周章明到庭参加诉讼,八被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年5月26日,我行与借款人双宝公司签订流动资金贷款合同3份,约定双宝公司共计向我行借款2800万元,借款期限自2015年5月29日至2016年5月28日,借款年利率6.527%,按月结息,如借款人出现不按约偿还借款本息等违约行为,借款人应立即归还余欠本金、承担我行为实现债权支付的费用,且我行执行贷款利率上浮50%的逾期罚息利率。同日,我行与其余被告分别签订保证合同各3份,约定保证期间均为贷款期满之日后两年,保证范围为主合同项下全部债务,包括全部本金、利息、违约金、赔偿金、我行实现债权与担保权利而发生的费用(含律师费等各项费用),其中双勤公司、江风公司分别在担保份额为67.86%、17.86%内提供连带责任保证,李根龙、张月英、李连章、李根贵、赵兰美对借款人全部借款提供连带责任保证。2011年4月13日,借款人双宝公司与我行签订了最高额抵押合同1份,约定以位于靖江市新桥镇太和村7组的房屋及房屋座落的国有土地使用权,为借款人在2011年4月13日至2016年4月13日期间向我行借款提供最高限额400万元的抵押担保。2012年2月10日,李根贵、赵兰美与我行签订了最高额抵押合同1份,约定以李根贵、赵兰美名下位于无锡市东亭镇春江花园242号402室的房地产为借款人在2012年2月13日至2017年2月13日期间向我行借款提供最高限额190万元的抵押担保。前述抵押担保的范围均为主合同项下全部债务,包括全部本金、利息、违约金、赔偿金、债务人应向我行支付的其他款项、我行实现债权与担保权利而发生的费用(含律师费等各项费用)。2015年5月29日,我行即向借款人发放借款2800万元。后被告双宝公司未按约付息,我行限期借款人及担保人还本付息,后借款人付息至2016年2月20日,此后未再还款,为此我行聘请律师诉至法院。判令被告双宝公司立即向我行归还借款本金2800万元及利息(至2016年4月20日欠息304546.24元,此后以28304546.24元为基数按年利率9.7905%计算至判决书确定的履行期届满之日),赔偿律师代理费损失138000元;被告李根龙、张月英、李连章、李根贵、赵兰美承担连带清偿责任;被告双勤公司、江风公司对被告双宝公司的债务分别在67.86%、17.86%的范围内承担连带清偿责任;我行对双宝公司抵押的靖江市新桥镇太和村7组的房地产、李根贵及赵兰美抵押的位于无锡市东亭镇春江花园242号402室的房地产在登记价值内享有优先受偿权;本案诉讼费用由八被告承担。原告提供了与双宝公司签订的人民币流动资金贷款合同共3份、与其余被告签订的保证合同共15份,与双宝公司签订的最高额抵押合同及国有土地使用权抵押合同各1份、与李根贵及赵兰美签订的最高额抵押合同1份,及相应的房屋他项权证及土地使用权他项权证,借款借据、利息账单各3份,贷款宣布提前到期通知书及EMS查询单,律师代理费发票、委托代理协议各1份,以支持其诉讼请求八被告未答辩。本院对原告提供的证据审查后认为,原告提供的证据系原件,内容与原告陈述的事实相符,证据间形成证据链,能够证明原告所述签订合同、提供借款、借款人结欠借款本息、保证人提供连带责任保证、担保人以房地产设立担保、原告支出了代理费的事实。
经审理查明:2011年4月13日,原告(抵押权人)与被告双宝公司(抵押人)签订了11361230029号最高额抵押合同,约定以位于靖江市新桥镇太和村7组的房屋(总面积为3866.16平方米,产权证号分别为靖房权证城字第××、86××51、86××52、86××53、86××54、86××55号)及房屋座落的国有土地使用权[面积为12903.6平方米,证号靖国用(2010)第2197号],为借款人双宝公司在2011年4月13日至2016年4月13日期间向原告借款提供最高限额的抵押担保。14日,原告办理了抵押登记,分别领取了靖房他证城字第443**、44391、44392、44390、44389、44388号房屋他项权证各1份,上述他项权附记栏均载明“最高额,其中登记的债权数额分别为2万元、55万元、68万元、5万元、68万元、2万元,并领取了靖他项(2011)第354号土地使用权他项权证,该证载明:担保价值为200万元。2012年2月10日,原告(抵押权人)与被告李根贵、赵兰美签订了11361230026号最高额抵押合同1份,约定以李根贵、赵兰美共有的位于无锡市东亭镇春江花园242号402室的房屋(面积191.1平方米,产权证号锡房权证东亭字第××号、锡房东亭共字第××号)及房屋座落的国有土地使用权[面积为107.02平方米,证号锡国用(2007)第4438号]为双宝公司在2012年2月13日至2017年2月13日期间向原告借款提供最高额的抵押担保。14日,原告办理了抵押登记,领取了锡房他证字第KS10002554**号他项权证(载明债权数额170万元)、他项(2012)第001098号土地使用权他项权证(载明抵押金额20万元)。前述两份抵押合同约定的担保的范围均为主合同项下全部债务,包括全部本金、利息、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告实现债权与担保权利而发生的费用(含律师费等各项费用)。2015年5月26日,原告(贷款人)与被告双宝公司(借款人)分别签订了153××××0053-1、153××××0054-1、153××××0055-1号的人民币流动资金贷款合同各1份,约定借款人向贷款人借款用于公司经营所需资金,金额分别为1000万元、1000万元、800万元,借款期限均为12个月,自2015年5月29日至2016年5月28日,贷款利率均按年利率6.527%计算,借期内利率不变,利息按月归还,每月20日为结息日,本金于到期日2015年5月28日前一次性付清,如发生贷款逾期(包括被贷款人宣布提前到期的借款本金和利息)等情况按合同执行的利率上浮50%执行罚息利率(即罚息利率9.7905%)且拖欠款项计收复利。同日,原告(债权人)与双勤公司(保证人)的签订了153××××0053-2、153××××0054-2、153××××0055-2号的保证合同各1份,与江风公司(保证人)签订了153××××0053-3、153××××0054-3、153××××0055-3号的保证合同各1份,与李根龙及张月英(保证人)签订了153××××0053-4、153××××0054-4、153××××0055-4号的保证合同各1份,与李连章(保证人)签订了153××××0053-5、153××××0054-5、153××××0055-5号的保证合同各1份,与李根贵及赵兰美(保证人)签订了153××××0053-6、153××××0054-6、153××××0055-6号的保证合同各1份,前述合同约定保证人的保证期间均为贷款期满之日后两年,保证范围为主合同项下全部债务,包括全部本金、利息、违约金、赔偿金、原告实现债权与担保权利而发生的费用(含律师费等各项费用),其中双勤公司及江风公司对借款人双宝公司的债务分别在67.86%、17.86%内承担连带责任保证,其余保证人对借款人双宝公司的债务承担全部连带责任保证。2015年5月29日,原告依约向借款人双宝公司分别发放了1000万元、1000万元、800万元的贷款,借款人双宝公司在借据上签章确认。因借款人未能按时足额支付每月的利息,各担保人也未尽担保之责,原告于2016年2月25日向各被告宣布贷款提前到期,要求借款人立即承担偿还贷款本息,各保证人、抵押人承担相应的担保之责,诉讼后借款人付息至2016年2月20日。至同年2月21日,被告双宝公司结欠原告借款本金2800万元、利息304546.24元。同年3月10日,原告委托江苏百川通律师事务所代为诉讼,并支付了代理费138000元。
本院认为:原告与借款人双宝公司签订的流动资金贷款合同,与其余被告签订的保证合同,与抵押人签订的抵押合同,系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,各方当事人均应按合同约定履行各自的义务。原告按约发放了借款,被告双宝公司应按约利息。借款人未按约付息,原告依约要求被告双宝公司立即归还借款本息,符合合同约定。原告未按约还款,已构成违约,致原告提起诉讼,依法被告双宝公司应当立即归还原告借款本金并按合同约定承担违约责任(即给付罚息)、赔偿原告代理费损失。在被告双宝公司未按约还款时,保证人李根龙、张月英、李连章、李根贵、赵兰美依法应当承担连带责任,保证人双勤公司及江风公司在约定的担保范围内承担保证责任。抵押人以其名下的房地产为借款人所负本案债务提供抵押担保,原告依法办理了抵押登记,借款人未按约还款,原告在登记范围内享有优先受偿权。原告的诉讼请求符合法律规定,本院依法应予支持。八被告未到庭应诉,系放弃了抗辩原告诉讼主张的权利,由此产生的法律责任由其自行承担。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第一项、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江苏双宝科技有限公司于本判决生效后10日内归还原告中国建设银行股份有限公司靖江支行借款本金2800万元及利息(至2016年4月20日欠息304546.24元,此后以28304546.24元为基数按年利率9.7905%计算至判决书确定的履行期届满之日),赔偿原告律师代理费损失138000元,被告李根龙、张月英、李连章、李根贵、赵兰美承担连带责任;
二、对被告江苏双宝科技有限公司的上述债务,被告江苏双勤民生冶化设备制造有限公司在67.86%的范围内承担连带责任、被告江苏江风泵业有限公司在17.86%的范围内承担连带责任。
三、原告中国建设银行股份有限公司靖江支行对被告江苏双宝科技有限公司名下的位于靖江市新桥镇太和村7组的房地产的折价、变卖或拍卖所得价款分别在登记的权利价值范围内享有优先受偿权,其中靖房权证城字第××号、86××51号、86××52号、86××53号、86××54号、86××55号他项权证对应登记的权利价值分别为2万元、55万元、68万元、5万元、68万元、2万元,靖国用(2010)第2197号)他项权证的登记价值为200万元;
四、原告中国建设银行股份有限公司靖江支行对被告李根贵、赵兰美名下的位于无锡市东亭镇春江花园242号402的房屋的折价、变卖或拍卖所得价款在权利价值170万元范围内享有优先受偿权,对该房屋占用范围内的国有土地使用权的折价、变卖或拍卖所得价款在权利价值20万元范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费184055元减半收取计92027.5元、保全费5000元,合计97027.5元,由八被告负担(原告已垫付,八被告在还款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本五份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费184055元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,行号:103312820114,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
审 判 员 陈海波
二〇一六年六月十二日见习
书记员 贾 煜附本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返回借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期限届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:建筑物和其他土地附着物;建设用地使用权;以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;生产设备、原材料、半成品、产品;正在建造的建筑物、船舶、航空器;交通运输工具;法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。