山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初616号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人刘某,工人。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月30日被刑事拘留,2016年1月22日被宣布逮捕。现羁押于临沂市看守所。辩护人赵建伟,张冰冰,山东诚杰律师事务所律师。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2016]367号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员王伟出庭支持公诉。被告人刘某及其辩护人赵建伟到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2012年9月28日18时许,被告人刘某与顾某振、胡某伟、王某峰(三人已判刑)等人到临沂市兰山区银雀山路润禾粥店参加朋友婚宴。当日19时许,盛某综、赵某酒后前来继续饮酒,盛某综落座后对顾某振等人无故谩骂,双方发生言语冲突被人劝开。被告人刘某等人到该饭店门口商议殴打盛某综,盛某综和赵某从饭店出来后,双方发生厮打,厮打中,顾某振用单刃尖刀将盛某综左大腿捅伤,被告人刘某与胡某伟、王某峰对盛某综、赵某拳打脚踢,并将盛某综追赶至饭店西侧欢唱一族KTV附近后继续殴打,致盛某综左股动脉断裂而大出血死亡,赵某被打致轻微伤。另查明,本案审理过程中,被告人刘某亲属与被害人亲属盛某学、宋某、杨某、盛某自愿达成和解协议,被告人刘某自愿赔偿盛某学、宋某、杨某、盛某精神补偿费等经济损失共计10万元,被害人亲属盛某学、宋某、杨某、盛某表示谅解并申请对被告人刘某从宽处罚。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人赵某的陈述,鉴定意见,抓获经过,户籍证明及其他有关书证等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某与其同案饮酒期间与他人发生争执并厮打,致一人死亡、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。临沂市兰山区人民检察院指控被告人刘某犯故意伤害罪的罪名成立。被告人刘某无犯罪前科,在本案共同犯罪中起次要作用,仅是对被害人实施了拳打脚踢的行为,系从犯,且归案后坦白认罪,自愿真诚悔罪,通过向被害人亲属赔偿损失获得被害人亲属的谅解,被害人亲属自愿和解,双方当事人达成了和解协议,综合考量其犯罪起因、情节、认罪悔罪表现及危害后果等因素,对被告人刘某依法从轻处罚并可予适用缓刑。对辩护人与本案查明事实一致的量刑辩护意见可予采纳。被告人刘某应到居住社区接受矫正。在此期间应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 曹雪峰
人民陪审员 陈 杰
人民陪审员 王福义
二〇一六年六月十二日
书 记 员 徐守丽